Звуки гласные и согласные

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка. 5 класс.

Тема: Звуки гласные и согласные.

Цели:

  1. Повторить и обобщить знания о гласных и согласных звуках

  1. Осмыслить представление о большей информативности согласных звуков сравнительно с гласными

  2. Способствовать формированию и воспитанию аккуратности, внимания и взаимопомощи.

Оборудование: Опорные схемы, карточки, словарь С.И.Ожегова

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

  1. Актуализация знаний

  1. Сначала мы проверим домашнее задание (домашнее задание у вас было упражнение, нужно было ответить на вопросы так, чтобы получился связный рассказ) Все ли выполнили домашнее задание? Кто хочет ответить?

  2. Ребята, пожалуйста, послушайте предложение:

Опустели поля, и потянулись в осеннем небе косяки журавлей.

А теперь отгадайте слова из этого предложения:

ОЯ

ОЯИ

УАЕ

ПЛ
КСК
ЖРВЛЙ

В каком случае отгадать слово этого предложения легче - там, где в столбике записаны буквы, обозначающие гласные, или там где согласные?

Какие звуки - гласные или согласные дают больше информации о слове?

Все ли слова в этом предложении вам понятны. Как вы понимаете слово косяк?

Слово «косяк» имеет несколько значений, в данном случае имеет значение «стая рыб, птиц» Например: Косяк сельди. Лететь косяком. Давайте составим устно предложение с этим словом.

  1. Усвоение нового материала

Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучение звуков речи.

Запишите сегодняшнее число, классная работа, тема урока «Звуки согласные и гласные»

Запишите словосочетания:

Согласный звук. Гласный звук.

Назовите в каждом слове сначала буквы, обозначающие гласные звуки, затем согласные.При произнесении каких звуков рот открывается, а при каких закрывается? Ребята, гласные звуки по-другому называют «ртораскрывателями», а согласные - «ртосмыкателями»Итак, все звуки речи делятся на две группы, давайте назовем их: гласные и согласные.

Ребята, гласные звуки состоят из голоса, не встречая препятствий, например: Согласный звук. Гласный звук.

Гласные бывают ударные или безударные. Назовите их.

Согласные звуки состоят из голоса и шума (звонкие согласные) или только из шума (глухие согласные). Давайте назовем их.

Ребята, мы только что рассмотрели буквы, обозначающие гласные и согласные звуки. Всегда ли слова пишутся и произносятся одинаково? Например, запишем следующие предложения: Вокруг деревни лиственные леса. За деревьями показалась лиса. Проверка: Леса - лес. Лиса - животное.

За селом - зеленый луг. Мама чистит лук. Проверка: луг - луга, лук - растение. Вспомним правило на эти орфограммы: гласные - ударение, согласные - перед гласным.

А сейчас откройте учебник и выполним упражнение (письм).

Водяной - воды, вдали - даль, позолота - золото, бороться - он борется, колючий - колкий, кол, старушка - старый, родной - родина, затопить - топкий, отдалённый - даль, раздаваться - дать, садовый - сад, разгадать - догадка, угодить - годный.

Следующее упражнение устно.

4. Итог урока.

И в завершение урока выполним тест.

5. Домашнее задание.

Но сначала запишите домашнее задание: указать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки в словах: мох, взрыт, пурпур, ночь, груда

Вариант 1.

ЗВУКИ И БУКВЫ

1. Найдите согласные звонкие звуки:

1) [с]; 2)[в]; 3)[р]; 4) [т]; 5)[ш]; 6)[з].

2. Найдите согласные глухие звуки:

1) [ч]; 2) [ж]; 3) [н];4) [к];5) [ф]; 6)[ц].

3. В каком ряду все согласные звуки имеют пары по глухости -звонкости?

1)[б],[ф],[ш],[м]; 2)[т],[к],[д] [г];

3)[в],[н], [з],[л]; 4) [ж], [р],[с], [т].

4. В каком слове все согласные звуки мягкие?

1)чаща; 2) дело; 3) точка 4) шина

5.В каком слове все согласные звуки твердые

1) тень 2) подвиг 3) собака 4) барабанщик

6. Укажите группу слов, в каждом из которых буквы я, ю, е, ё обозначают два звука:

1) яма, ёж, день, юла, семья;

2) якорь, енот, юбка, баян, жюри;

3) дело, ель, обезьяна, книга;

4) яблоко, поезд, ёлка, подъезд.

7. В каком ряду во всех словах есть звук [j`]?

1) няня, яд, прекрасный;

2) переехал, йогурт, съемки;

3) моё, лошадь, почтальон;

4) ярмарка, тройка, звезда.

8. Определите, сколько букв и звуков в слове подъезд:

1) 7 букв, 7 звуков;

2) 7 букв, 8 звуков;

3) 6 букв, 6 звуков;

4) 6 букв, 7 звуков,

9. Где правильно расставлены ударения? Выберите ответ:

1) алфавит, магазин, предмет, портфель;

2) алфавит, магазин, предмет, портфель;

3) алфавит, магазин, предмет, портфель;

4) алфавит, магазин, предмет, портфель.

10. Укажите слова, в которых произношение расходится с напи­санием:

1) дом; 2) что; 3) цыган; 4) караван;

Вариант 2

ЗВУКИ И БУКВЫ

1. Найдите согласные звонкие звуки:

1) [с]; 2)[в]; 3)[р]; 4) [т]; 5)[ш]; 6)[з].

2. Найдите согласные глухие звуки:

1) [ч]; 2) [ж]; 3) [н];4) [к];5) [ф]; 6)[ц].

3. В каком ряду все согласные звуки имеют пары по глухости -звонкости?

1)[б],[ф],[ш],[м]; 2)[т],[к],[д] [г];

3)[в],[н], [з],[л]; 4) [ж], [р],[с], [т].

4. В каком слове все согласные звуки мягкие?

1)чаща; 2) дело; 3) точка 4) шина

5.В каком слове все согласные звуки твердые

1) тень 2) подвиг 3) собака 4) барабанщик

6. Укажите группу слов, в каждом из которых буквы я, ю, е, ё обозначают два звука:

1) яма, ёж, день, юла, семья;

2) якорь, енот, юбка, баян, жюри;

3) дело, ель, обезьяна, книга;

4) яблоко, поезд, ёлка, подъезд.

7. В каком ряду во всех словах есть звук [j`]?

1) няня, яд, прекрасный;

2) переехал, йогурт, съемки;

3) моё, лошадь, почтальон;

4) ярмарка, тройка, звезда.

8. Определите, сколько букв и звуков в слове подъезд:

1) 7 букв, 7 звуков;

2) 7 букв, 8 звуков;

3) 6 букв, 6 звуков;

4) 6 букв, 7 звуков,

9. Где правильно расставлены ударения? Выберите ответ:

1) алфавит, магазин, предмет, портфель;

2) алфавит, магазин, предмет, портфель;

3) алфавит, магазин, предмет, портфель;

4) алфавит, магазин, предмет, портфель.

10. Укажите слова, в которых произношение расходится с напи­санием:

1) дом; 2) что; 3) цыган; 4) караван;



© 2010-2022