Самый, самый, самый я! А вместе мы одна семья

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Средняя школа № 183 имени У.К. Томанова













Тема «Самый, самый, самый Я! А вместе мы одна семья!»


Игра - соревнование по русскому языку и литературному чтению

среди учащихся 5-6 классов







Ерекешова Гульжайна Сатбаевна




















2015-2016 учебный год



«Утверждаю»

Заместитель директора школы

по УВР Г.Аширова

«___»___________2015 г.


Тема «Самый, самый, самый Я! А вместе мы одна семья!»


Цели :


Образовательная: выявить уровень усвоения учащимися изученного

материала; познакомить учеников с подвижными русскими

национальными играми.

Развивающая: развивать познавательную и творческую активность

учащихся.

Воспитательная: используя занимательность, прививать учащимся интерес и

любовь к русским национальным играм; воспитывать у

учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и

взаимовыручки.

Ход урока.


І Организационный момент

ІІ Вступительное слово учителя

-Кто из вас самый, самый, самый?

- Здравствуйте, дорогие гости и участники соревнования, я рада приветствовать вас на очередной встрече нашего внеклассного мероприятия. Чтобы быть большим и врослым недостаточно вырасти, нужно учиться, нужно приготовлять себя быть человеком. Чтобы жить на свете счастливо, нужно жить умно. Учитесь же дети, учитесь и играйте. Учение проложит вам дорогу к жизни, занятой, но полезной и славной, а игры останутся воспоминаниями, к которым вы будете возвращаться с улыбкой, вспоминая своё беззаботное детство.

И цели нашего урока таковы:

-Повторить пройденные материалы по русскому языку и литературному чтению;

-самое же главное - поиграть в русские народные игры.

Давным - давно собирались на Руси мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице и водили хороводы, пели песни, проявляя чувство единения и дружбы, без устали бегали, играя в горелки, салочки.

ІІІ Ход игры

І Игра «Золотые ворота»

/Правила игры: Два ученика встают и берутся за руки и поднимают руки вверх, образуя «ворота» с входом. Остальные игроки встают цепочкой (берутся за руки или кладут руки) и проходят под воротами. Игроки-ворота напевают:

Золотые ворота

Пропускают не всегда

Первый раз прощается

Второй запрещается

А на третий раз

Не пропустим вас!

На последних словах ворота резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под ними./ Пойманные ученики выпоняют задания.

Задание № 1 «Напиши согласную»

Нужно вставить согласную букву.


Мне очень нравится жира ... (в, ф)

Высокий рост и добрый нра ... (в, ф). Б.Заходер


Может, это старый де ... (д, т)

Ста четырнадцати ле ... (д, т). С.Михалков


Жил-был по ... (б, п)

Толоконный ло ... (б, п). А.Пушкин

Задание № 2 Исправь пословицу

Чтение - лучшее мучение.


Одна нога здесь, а другая в гипсе.


Друзья познаются на контрольной.


Трудно в учении - легко на каникулах.


ІІ Игра Алёнушка и Иванушка

/Правила игры: Выбирают Алёнушку и Иванушку. Иванушке завязывают глаза. Остальные дети встают в круг. Иванушка должен спрашивать: где ты, Алёнушка. А Алёнушка должна отвечать "Я здесь, Иванушка". Алёнушка не спешит к встрече с Иванушкой и убегает от него. Игра заканчивается тогда, когда Иванушка найдёт Алёнушку. Потом выбирают новых Алёнушку и Иванушку. И игра идёт заново./

Аленушки и Иванушки выполняют задания.

Задание № 3 «Закодированное слово»

Нужно прочитать лишь первые буквы. Должно получиться новое слово.

  1. Шарф, кровать, обувь, лампочка, апельсин - ШКОЛА.

  2. Краска, арбуз, ручка, ананас, ножницы, дом, альбом, шар - КАРАНДАШ

  3. Жираф, урок, резинка, носорог, ателье, линейка -ЖУРНАЛ

  4. Кот, аспирин, редиска, тетрадь, автомобиль - КАРТА

  5. Тигр, обезьяна, чемодан, иголка, лиса, кактус, астра - ТОЧИЛКА

  6. Малина, ежевика, лимон - МЕЛ.

ІІІ Игра Челнок бежит (Веселая ткачиха)

/Правила игры: Два ряда играющих становятся друг напротив друга и сцепляются меж собой под локти. Два игрока-челнока пробегают меж этих рядов навстречу друг другу. Ряды при этом постоянно сходятся и расходятся, напевая стишок и постепенно ускоряясь. Проигрывает тот челнок, который не успевает пробежать между рядов до их схождения и оказывается зажат между ними. Затем выигравший челнок выбирает следующую пару челноков для игры.

Стишок непева : Челнок бежит,

Земля дрожит.

Шьет - пошивает,

Дали посылает./



Выигравшие и проигравшие ученики выпоняют задания.

Задание № 3 «Телеграмма»

Кто из сказочных персонажей мог дать такие телеграммы:


1.Купил семена, приезжайте тянуть. /Дед из сказки «Репка»/.


2.Ушел от зайца, волка и медведя. /Колобок/.


3.Обязуюсь впредь мыть посуду. /Федора/.


4.Вернулся домой на златогривом коне, привез отцу Жар-птицу, а себе Елену Прекрасную. /Иван-царевич и серый волк/.


5.Я теперь зарабатываю свой рубль. /Сын-лентяй из сказки «Заработанный рубль»/.

Задание № 4 «Угадай, из какой сказки предметы?».

Задание № 5 Отгадай героя

Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)


Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)


Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. (Волк и козлята)


На окошке он студился

Взял потом и укатился

На съедение лисе. (Колобок)


ІУ. Подведение итогов.


ІҮ Игра «Клубок»

/Правила игры: Дети встают в круг, держась за руки. Один из играющих - начало ниточки. Этот игрок начинает движение со словами:

«Уж я улком шла, переулком шла.

Клубок ниток я нашла.

Клубок катится, нитка тянется.

Нитка доле, доле, доле…

Клубок боле, боле, боле… »

Ведущий в любом месте расцепляет руки двух детей.

«Я за ниточку бралась,

Вот и нитка порвалась».

Берёт одного из них за руку и ведёт в любом направлении./

Беседа с учащимися:

С какими русскими народными играми мы познакомились?

Какие из них больше всего понравились, запомнились, почему?

Кто из вас самый, самый, самый? /ответы учеников «Самый, самый, самый Я! А вместе мы одна семья!»


Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы: до свиданья,

До счастливых новых встреч!


© 2010-2022