- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку на тему: Глагол
Урок по русскому языку на тему: Глагол
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кайратова Г.К. |
Дата | 16.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока по русскому языку
Тема урока: «Глагол»
Цели урока:
1 Создать условия для обобщения и систематизации знаний
учащимися по теме «Глагол». Отрабатывать умение
осмысленного отбора изучаемой орфограммы из текста;
2.Обобщить знания о грамматических особенностях глагола:
спряжение, вид, синтаксическая роль глагола; развивать
умение систематизировать, сопоставлять и находить отличия;
3.Продолжить развитие коммуникативных умений; прививать
нравственно-этические понятие
тип урока : урок повторение
метод урока: частично- поисковый, словесный, мозговая атака.
форма урока: коллективная, групповая, индивидуальная
технология: развивающее обучение
меж предметная связь: казахским языком, изо
наглядность: кластер,схема,карточки, плакат с теорией урока оценочный лист
Ход урока:
1 Мотивационный этап
(Организационный этап)
-Здравствуйте, ребята.
(Эмоциональный настрой)
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись от души
И теперь тихонько сели.
Определение цели и задач урока
-Сегодня, ребята на открытом уроке повторим все знания по частям речи, которые мы с вами изучили на прошлых занятиях.
-В особенности, мы поговорим и повторим о Глаголе как о части речи
Опрос домашнего задания
«Оценочный лист» длы групп
-Для начало позвольте раздать оценочные листы
Имя учеников
Опрос д/з
Работа по кластеру
Ответ работ по группам
Работа над текстом
Работа по картине
Итог урока
-Открыли тетради, записали число
Работа с кластером
Род число
обозначает
предмет
Имя существительное падеж
Отвечает на синтаксическая одуш-е, неодуш-е
Вопросы роль подлежащие
Кто? Что?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Род число падеж
Обозначает
признак предмета
Имя прилагательное
Отвечает на вопросы синтаксическая роль
Какой? Чей? Определение
-Что мы знаем, на этот момент по русскому языку, для этого я раздала вам листочки, в которых вы должны заполнить.
Что я знаю
Что хочу знать
Что узнал(а)
О именах сущ-х
О именах прилаг-х
Все о глаголе
Сравнительная теория с казахским языком
Реализация
-Ребята, обратите внимание в учебниках на странице 147 есть текст из «детской энциклопедия»
Знакомство с текстом. Чтение учеников.
(Выделяя ставим вопрос глаголам)
-Ребята, теперь что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает, какие виды у глагола, на какие вопросы отвечают выделенные слова.
-Как видите у меня уйма вопросов на которые, вы, сегодня на уроке ответите.
И для этого поработаем в группах.
У нас сегодня «Историки», «Научный отдел», «Лингвисты», «Корректоры»
2 Операционный этап
-Расскажите об истории слова «Глагол»?
«Историки»
Ученики: Глагол в переводе со старославянского -это «речь», «слово». Сам глагол о себе говорит так: «Что для меня предметы? Лишь названия, а я приду…. всё в действие придёт» Без глагола не может существовать язык.
«Научный отдел»
-Какая часть речи называется глаголом? На какие вопросы отвечает глагол? Что называется неопределённой формой глагола? Назовите этот термин и правило на казахском языке.
Ученики: Глагол- это часть речи которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?
Глаголы отвечающие на вопросы что делать? Что сделать? Стоят в неопределённой форме. Эти глаголы имеют окончание -ть,-ти и нулевое окончание в глаголах на - чь.
«Лингвисты»
-Выберите слова, которые отвечают на вопросы что делать? Что сделать?
Пишет, писать, рисует, читать, мыть, играет, убирает, помогать, прочитать, написать
(Ученики выполняют задание)
«Корректоры»
Допишите предложения, Глагол- это часть речи, которая обозначает-------------------------- и отвечает на вопросы------------------------------------------------------
Неопределённая форма глагола- это-----------------------------------------------------
(Ученики дописывают предложения)
-А теперь все вместе вспомним какие морфологические признаки есть у глагола.
спряжение вид
наклонение
время
Глагол
число
лицо род является сказуемым
глагол ться-отвечает на вопрос
тся-отвечает на вопрос
Работа с предложением, задаем вопрос
Петя интересуется историем языка.
Надо интересоваться всем.
время
настоящее прошедшее будущее
наклонение
повелит-е изъявитель-е условное
Разноуровневые задания
-
Ребята, внимательно послушали упр 339 текст на странице 147.
- А теперь выполните задания по тексту
«Историки»
Работа по тексту. Найдите ответы на вопросы
Какая игрушка была самая популярная? Какое описание куклы дается в тексте?
Ученики: В русских деревнях самой популярной игрушкой была самодельная тряпичная кукла.
Делалась такая кукла просто. Туго скатывался валик из ткани-туловище. Обтянутый белой тряпочкой конелицо. Из кудели делали волосы.
«Научный отдел»
-Какова была основная мысль текста?
(... А в играх происходило как бы обучение обрядам, передача традиций от старших к младшим. Так самодельная тряпичная кукла служила и серьезным воспитателем)
«Лингвисты»
-Образовать от имен существительных глагола в неопределенной форме.
Данные слова: игра-играть; дело-делать; работа-работать; письмо-писать; учитель- учить; врач-лечить;
«Корректоры»
-Разобрать по членам предложение:
Игры помогают нам в выборе профессии
Работа в тетради.
Работа по тексту с учебника «Литературного чтения»
Корейская сказка «Честный мальчик»
(Направленное чтение и прогнозирование )
3 Рефлексивный этап
-Наш урок подходит к концу. Подумайте достигли урок нашей поставленной цели.
-Чтоб ни гадать, а узнать, вернемся к таблице
Что я знаю
Что хочу знать
Что узнал(а)
О именах сущ-х
О именах прилагат-х
Все о глаголе
Узнали о глаголах
О наклонениях
О спряжений
Работа по картине
-Теперь мы поработаем над этими рисунками. Ребята, постараемся оживить и дать действие героям этих рисунков.
(4 рисунка раздаю группам)
Домашнее задание
написать «Эссе» на тему «Мои игрушки- мои друзья»
Работа с оценочным листом, проставление оценок в журнал
Комментирование оценок
Выберите слова, которые отвечают на вопросы что делать? Что сделать?
Пишет, писать, рисует, читать, мыть, играет, убирает, помогать, прочитать, написать
Образовать от имен существительных глагола в неопределенной форме.
Данные слова:
игра- дело- работа- письмо- учитель- врач-
Разобрать по членам предложение:
Игры помогают нам в выборе профессии
-Образовать от имен существительных глагола в неопределенной форме.
Данные слова: игра-играть; дело-делать; работа-работать; письмо-писать; учитель- учить; врач-лечить