- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Презентация по русскому языку на тему Приставка
Презентация по русскому языку на тему Приставка
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Рахимбаева Ж.Е. |
Дата | 07.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс: 5В | Дата: 24.11.15 | Предмет: русский язык | № урока: | ||
Тема занятия: | Приставка. | ||||
Ссылки, источники | Учебник, картинки,слайды,видеозаписи,стикеры | ||||
Цель | 1.Совершенствовать знания по теме «Словообразование», дать понятие о приставках 2.Развивать речь, умение делать разбор слова по составу, мыслительную деятельность 3.Воспитывать чувство содружества, самостоятельность, интерес к предмету, сознательное отношение к учебе, нравственные качества | ||||
Ключевые идеи, значимые для занятия | словообразование, морфемы, состав слова, приставки | ||||
Этапы | Время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | ||
( I - этап) Организационный момент - психологический настрой - деление класса на группы | 5мин | I фаза: Организационный момент: «Поздоровайся локтями» пирамидка технология «джексо» | Формативное: молодцы, хорошо, так держать | ||
- Опрос д/з: упр.168, 170 стр. 74, 75 - Подмостки ( открытый тест) | 3мин | - Как называется изменяемая часть слова? - Как называется часть слова без окончания? - Какие части входят в основу слова? - Какая морфема стоит после корня и служит для образования слов (примеры) - Вставьте нужные окончания Бел… облако, примерн… ученик, добр… сердце, родн… земля | формативное | ||
(II-этап)
| 10мин | Каждая группа работает над правилом стр. 75,76 - Просмотр видематериала - Объяснение учителя новой темы примерами |
| ||
| 2мин | Собери слова, правильно расположив морфемы и выдели приставки по-,стакан-, ехал-,ик-, под-, смотреть-, ник-,зонт, молод-, бежать-,ец-, вы-, -у (подстаканник, уехал, зонтик, посмотреть,молодец) |
| ||
3.Применение Работа с учебником
| 5 мин | Упр. 175стр.76 (1группа) Упр. 176 (2 группа) Упр. 178 (3 группа) - Физминутка |
| ||
4.Анализ Сравни суффикс и приставку. В чем отличие? Что общего? | 3мин | Заполнить диаграмму Венна |
| ||
| 15мин | Составить кластер по морфемике ( на красочность и содержание)с выводами
|
| ||
| 1мин | Как вы думаете? 1.Обязательно ли знать место приставки в слове? 2. Для чего это нужно? 3. Какую роль играет приставка? Можно ли обойтись без нее? |
| ||
Рефлексия | 1мин | Учащиеся с помощью смайликов выражают свое мнение об уроке | формативное | ||
Последующие задания и чтение (д/з) | Разделительные ъ и ь. Упр.174 стр.76, 180 стр 77-78 Выучить правило | ||||
Итог урока | Взаимооценка ( контроль учителя) | ||||
Анализ дня и прогнозирование изменений к последующим занятиям (саморефлексия учителя по итогам проделанной работы в формате данного урока |
|
Рахимбаева Жадыра Ерлановна
учитель русского языка и литературы
Карагандинская область город. Приозерск
Тема урока: Приставка
Рахимбаева Жадыра Ерлановна
учитель русского языка и литературы
Карагандинская область город. Приозерск
Тема урока: Приставка
ДАТА: 25.09.2014
Класс: 3 «А»
Тема урока: Моя семья
Цели по содержанию:
-
Образовательная
-
Совершенствовать лексические навыки по теме.
-
Применить знания в новой ситуации.
-
Проверить степень сформированности навыка звукобуквенного анализа.
-
Развивающая:
-
Развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности.
-
Развивать речевую деятельность.
-
Развивать умение анализировать и сравнивать.
-
-
Воспитательная:
-
Воспитывать умение общаться.
-
Воспитывать уважение к общекультурным ценностям: культуры выступления, сотрудничества, познавательной активности на уроке.
-
-
Практическая:
-
Совершенствовать навыки устной речи по теме «Моя семья» с опорой на личный опыт.
-
Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа английского алфавита.
-
Учить выражать свое отношение к увиденному и целостному.
-
Наглядности:
Ход урока: 1. Орг. момент. Приветствие
- Определение темы ( ребус на слайде)
Казахи к семье всегда относились с уважением. Поэтому семьи были большие и дружные. Вспомним русские и казахские пословицы поговорки в которых говорится о семье .( Опрос д/з)
В гостях хорошо, а дома лучше
Не нужен клад, когда в семье лад
Яблоко от яблони не далеко падает
Семья в куче - не страшна и туча
- Чистописание (Дд )
Опрос: Какой состав вашей семьи? (Ответы детей)
Учитель: Не важно сколько вас в семье человек. Главное, чтобы мы любили друг друга, понимали и помогали друг другу.
-Новая тема
-Э/у: Работа с текстом. Словарная работа
- Фонетич. разбор слова Семья се-мья (семйа)
- Ролевая игра ( диалог).
-Закрепление. Задания в игровой форме.
/«Почтальон»- раздать письма(словосочетания). 1) мой брат, моя сестра
2) мой дедушка, моя бабушка 3) мой папа, моя мама - составить предложения
- Физминутка «Пальчики»
/« Волшебные мамины глаза»- назвать прилагательные ( добрые, светлые, нежные, красивые) . разделить на слоги
/ « Найди пару» бабушка- дедушка, отец- сын, брат-сестра
Составить рассказ «Моя семья» ( песенка Маши про семью)
Разгадать загадки: Вам предстоит разгадать загадки.
Кто ставит на пятку заплатку?
Кто гладит и чинит белье?
Чьи волосы снега белее
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею
О ком я читаю стихи? (Бабушка)
Он все может, все умеет,
Всех храбрее и сильнее
Штанга для него как, вата
Ну конечно это …(папа)
Много их на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только у каждого, она одна.
Всех дороже Вам она
Кто она? Отвечу я… (это мамочка моя)
С кем же я ходил на пруд
Там у нас рыбалка.
Только рыбы не клюют
Что, конечно жалко!
Дня четыре или пять не приносим рыбы…
Скажет бабушка опять:
«На том спасибо!» (Дедушка)
- Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Хранительницами очага являются наши мамы
-Исполнение песни « Пусть всегда будет солнце»
В семейной жизни я всем желаем счастья!
Пусть ваши дети крепко любят вас!
Пусть стороной вас обойдут несчастья.
И солнечным пусть будет каждый час!
- Итог урока