Конспект урока Имя существительное как часть речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





План-конспект урока русского языка в 5-м классе

по теме: «Имя существительное как часть речи»







Учитель русского языка и литературы

Вялова Ольга Викторовна




Нью-Йорк, 2015 год






Технологическая карта урока


Тема урока: имя существительное как часть речи

Класс: 5

Тип урока: повторение изученного в начальной школе с «открытием» нового знания

Цель урока: освоение способа действия при определении имени существительного как части речи

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • выявить условия определения имени существительного как части речи;

  • формировать навык нахождения в тексте имен существительных

  • повторить морфологический разбор слов;

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения групповой работы.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к русскому языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу.

Планируемые результаты:

Личностные: 1) уважительное отношение к языку;

2) стремление к речевому самосовершенствованию;

3) пополнение словарного запаса;

4) способность к самооценке на основе критерия успешности;

Метапредметные: 1) овладение изучающим видом чтения;

2) умение воспроизводить прочитанный текст;

3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи,

участия в обсуждении;

Предметные: 1) развитие творческой самостоятельности;

2) владение разными видами речевой деятельности;

3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме

4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета

5) проведение морфологического анализа слов.

Основные понятия: существительное, грамматические , синтаксические признаки имени существительного, типы речи

Ресурсы: 1) М.Т.Баранов., Т.А.Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5-го класса основной школы. М.: Просвещение, 2010.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  3. Определение темы урока и постановка цели деятельности.

  4. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация

  5. Первичное закрепление во внешней речи

6) Самостоятельная работа с самопроверкой

7)Включение в систему знаний и повторение

8) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия), выставление оценок за урок.

9) Информация о домашнем задании (комментирование).



№ п/п

Этапы урока

Формируемые УУД, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.

Организационный этап, мотивация

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

УУД: личностные, коммуникативные.

Приветствие учителя. Слова К.Г.Паустовского: « Для всего, что существует в природе….есть великое множество слов»

( Слайд 1)

Приветствие учащихся, мотивация на учебу



Запись даты в тетрадях

2.









Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.







ЦЕЛЬ: актуализировать знания детей по теме «Морфемика, Главные и второстепенные члены предложения,

Разделы русского языка»

УУД: Регулятивные

Коммуникативные

1. Через выявление «лишнего» слова в ряду других слов определить , о чем пойдет речь на уроке.

2. Групповая работа .

Учащимся предлагается выбрать из ряда слов (даны на карточке)

« лишнее» ,объяснить, почему оно относится не к этой группе слов.

- На какие группы разделили слова?( повторение частей слова, разделов русского языка, главных и второстепенных членов предложения)


К доске выходит 1человек от группы:

- задача - объяснить, почему данное слово

« лишнее» в цепочке остальных слов




3.

Определение темы урока, постановка цели деятельности.

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

УУД: познавательные

коммуникативные

- Почему это слово « лишнее» в первой группе? Почему во второй? В третьей?

Итак, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель можем поставить перед собой на уроке?

( дать определение имени существительного как части речи, знать грамматические и синтаксические признаки имени существительного)

Чтобы достичь цели, какие задачи нам надо решить?( уметь находить существительное в тексте, уметь определять его грамматические и синтаксические признаки)

-Давайте проверим, правы ли вы (Слайд 2)



Дети формулируют тему, цели и задачи урока

Запись темы урока в тетради



После ответа детей открывается слайд презентации с названием темы урока

4.

Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.

ЦЕЛЬ: спланировать дальнейшую деятельность

УУД: личностные,

познавательные,

регулятивные,

коммуникативные

- Итак, что же мы знаем об имени существительном из начальной школы? Имя существительное -это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что? Полный ответ вы дали?


Ответы учащихся

5.

Первичное закрепление во внешней речи

ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые знания

УУД: регулятивные, познавательные

- Проверим себя по учебнику, правильно ли и полно вы ответили? Чтение правила.

- Что еще мы знаем об имени существительном?

Учащиеся читают правило на стр.191

Ответы учащихся

( род, число, падеж)

6.

Самостоятельная работа в группах с самопроверкой и озвучиванием результатов.

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: личностные,

Регулятивные, коммуникативные

Распределить слова на группы, подчеркнув слова каждой группы одним цветом

1 группа:

осень, сад. собака, белка, камень, человек, стул. Жираф, муравей, книга.

2 группа:

Света, дорога, машина, Волга, снег, Москва, комар, Жучка, передача, урок;

3 группа: мышь, стол, мама, рожь, земля, конь, окно, дочь, страна;

Проверьте себя (Слайд 3)

- Итак, существительные могут быть: одушевленными-неодушевленными, собственными-нарицательными, относиться к 1, 2, 3 склонению.

- Каким членом предложения могут быть имена существительные? Для ответа на этот вопрос поработайте с текстом ( списать, расставить недостающие знаки препинания, подчеркнуть существительные как члены предложения).

( Слайд 4)

- Сделайте вывод о синтаксической роли существительных.

(Слайд5)


По 1 человеку от группы выходят к доске, вывешивают листки, объясняют, почему распределили слова на эти группы.

Самооценка



Списывают предложения, расставляют знаки препинания, подчеркивают.


Делают вывод о том, что имена существительные могут быть всеми членами предложения.

7.

Включение в систему знаний и повторение.

ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания

УУД: познавательные, коммуникативные,

регулятивные

Работа с текстом:

Задания:

- являются ли эти предложения текстом?

- почему?

- а какие типы текста вы знаете?

- давайте поработаем с текстом


  1. Выполнение упр.84

( тетрадь Г.Богдановой)

Самостоятельная работа:

- найдите и выпишите имя существительное:

-одушевленное, собственное, 1 склонения, женского рода, ед.числа, им.падежа;

неодушевленное,2склонения, нарицательное, среднего рода, ед.ч., в форме винительного падежа;

-3склонения, нарицательное, неодушевленное, в форме винительного падежа, м.р., ед. ч.

Если вы нашли правильно, на полях поставьте +, если нет-

( Слайды 6- 7)

- Итак, сегодня мы вспомнили, что такое имя существительное как часть речи, его грамматические и синтаксические признаки. А хотите узнать еще что-то об имени существительном?

- Откройте тетрадь

Г.Богдановой и прочитайте упражнение № 88.

Что еще вы узнали об имени существительном?

- Поработайте в группах, дополнив каждую строчку 2 именами существительными.

Выполняют задания, отвечают на вопросы



Комментированное чтение текста, ответы на вопросы по тексту, придумывают заголовок, определяют тип речи, находят имена существительные по их грамматическим признакам.


Самопроверка


Ответы учащихся

Существительное может обозначать предмет, признак как предмет, действие как предмет.

Работают в группах, отвечают

8.

Рефлексия.




ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

УУД: познавательные, регулятивные

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Каким образом?

- Итак, имя существительное-это…

- Имена существительные могут быть….

- В предложении имена существительные являются…

( Слайд 8)

Оценка работы класса


Отвечают определение, грамматические и синтаксические признаки


9.

Объяснение домашнего задания.

Слайд 9

Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием

Записывают задания в дневники






© 2010-2022