Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь»

Урок разработан  в соответствии со стандартами второго поколения.  В начале урока ученики самостоятельно сформулировали тему, задачи и цели урока.  Учащиеся самостоятельно подготовили сообщения о любимых поэтах, выразительно читали стихотворения.    Дети инсценировали отрывки из произведений, задавали друг другу вопросы по заданной теме.  Учащиеся работали в парах,старались доказать свою точку зрения. В конце урока был проведен тест по данной теме. учащиеся самостоятельно сделали выводы, подвели...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь №2».

Цели урока: обобщить знания учащихся по пройденной теме; развивать познавательные способности детей, их интеллект, творческие способности и кругозор; воспитывать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих. Задачи:

1)проверить знания по изученной теме, учить анализировать, сравнивать, сопоставлять;

2)продолжить формирование навыка выразительного чтения;

3)воспитывать любовь и интерес к поэзии, культуру общения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Для ребят звенит звонок ,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знания пользу принесут.

II. Разминка

- Скажите одним словом:

- Мастер по приготовлению пищи (повар)

- Снежные массы, которые обрушиваются с гор (лавина)

- Мастер по починке часов (часовщик)

- Тот, кто любит собирать грибы (Грибник)

Куда осенью улетают перелётные птицы (На юг)

-Еловый лес (Ельник)

- Листы бумаги, на которых напечатаны сообщения о жизни в стране и за рубежом (Газета)

- В золотой клубочек спрятался дубочек (Жёлудь)

- Раздел учебника, который мы только что изучили (Поэтическая тетрадь)

III.Сообщение темы и целей:

-Ребята, сегодня мы подведём итог по изученному разделу «Поэтическая тетрадь №2», совершим небольшое путешествие по произведениям данного раздела, проверим знания по изученной теме.

- В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

- Усаживайтесь поудобнее. И так, в путь!

4. Основная часть.

Вот мы и готовы открыть учебники на с.168 и просмотреть все произведения до с.174.

- Какие произведения по жанру собраны в этот раздел? (Стихотворения.)

- Стихотворения каких поэтов вы прочитали? (Н.А. Некрасова, К.Д. Бальмонта, И.А. Бунина).

1).

- Вам необходимо соотнести портрет писателя с его фамилией и полным именем.

Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь»Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь»Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь»

Некрасов Константин Дмитриевич

Бунин Николай Алексеевич

Бальмонт Иван Алексеевич

- И так, узнали писателей, а сейчас отправимся дальше.

- Что вы знаете из биографии о данных поэтах

- Кому из авторов принадлежат эти строки?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

(Н.А.Некрасов)

Есть на полях моей Родины скромные

Сёстры и братья заморских цветов.

(И.А.Бунин)

Только уселась команда косая,

Весь островочек пропал под водой.

(Н.А.Некрасов)

Там где не достала - лютик золотой,

Жёлтый одуванчик, - будет и седой.

(К.Д.Бальмонт)

В стремительности радостно - звериной,

Он красоту от смерти уносил.

(И.А.Бунин)

- Какое стихотворение на тебя произвело особое впечатление? Почему?

- Попробуйте восстановить текст стихотворения И. А. Бунина по рифмам: метели - ели, сияет - тает, берёз - Мороз.

Ночью в полях, под напевы метели,

Дремлют, качаясь, березки и ели

Месяц меж тучек над полем сияет, -

Бледная тень набегает и тает

Мнится мне ночью: меж белых берёз

Бродит в туманном сиянье Мороз

- Давайте прочтём получившееся стихотворение.

- Как вы понимаете значение слова «мнится»?

МНИТСЯ - предполагается, кажется, мерещится. Работа в группах.

В стихотворениях авторы используют красивые слова. Все эти красивые слова в литературе называются "изобразительно - выразительные средства языка".

Это:

МЕТАФОРА - перенесение свойств одного предмета на другой на основании их сходства или по ассоциации;

СРАВНЕНИЕ - изображаемое явление сравнивается с другим, по какому - либо общему для них признаку;

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ - неживые предметы, явления природы встают перед нами как живые образы.

Ваша задача такая:

1-я группа - в стихотворении "Не ветер бушует над бором" найти примеры олицетворения.

2-я группа - в стихотворении "Дедушка Мазай и зайцы" найти сравнения.

3-я группа - работают по стихотворениям И.А.Бунина, найти метафоры.

Легко подчеркните карандашом в тексте. (Дети находят, зачитывают.)


6)

- Вам необходимо определить из какого стихотворения эти строки, найти произведение в учебнике и зачитать четверостишье.

1.Веет от них красотою стыдливою,

Сердцу и взору родные они...( И. А. Бунин «Полевые цветы»)

2. Славная осень! Морозные ночи,

Ясные, тихие дни... (Н. А. Некрасов «Славная осень!)

3. Родилась на воле,залила луга,

Затопила поле, стёрла берега. (К. Д. Бальмонт « Золотое слово»)

4. Повсюду блеск, повсюду яркий свет,

Песок - как шёлк… (Иван Алексеевич Бунин «Детство»)

5. … Идёт - по деревьям шагает,

Трещит по замёрзлой воде… (Н. А. Некрасов « Не ветер бушует над бором…»

6. … Было потехи у баб, ребятишек

Как прокатил я деревней зайчишек…(Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»)

7)

- Определите из какого произведения эти рисунки (Проверка дом. задания)

8)

- Мы обобщили ваши знания по разделу «Поэтическая тетрадь №2», а теперь пришло время проверить их (тестовая работа).

Тест

1. В стихотворении «Славная осень!..» Некрасов сравнивает листья с…

а) ковриком;

б) ковром;

в) паласом.

2. Кто автор этих строк?

«Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?»

а) Бальмонт

б) Н.Некрасов;

в) И.Бунин.

4. Автором какого из стихотворений является И.А.Бунин?

а) Полевые цветы;

б) Дед Мазай и зайцы;

в) Золотое слово.

5. В каком стихотворении И.А.Бунина говорится о «солнечных полянах»?

а) Полевые цветы;

б) Детство;

в) Густой зелёный ельник у дороги.

6. В каких строках И.А. Бунина говорится о полевых цветах?

а) «Пышно цветут дорогие цветы…»

б) «Сердцу и взору родные они…»

в) «Их не пугают метели холодные…»

Взаимопроверка

Подготовить выразительное чтение или чтение наизусть понравившегося стихотворения

- И ещё, ребята, чтобы вы прониклись красотой природы, чтобы она была для вас источником вдохновения, красоты, отдыха. Запомните навсегда правило "НЕ НАВРЕДИ!".

VI. Итог. Рефлексия. Отметки

© 2010-2022