Открытый урок Антонимы (5 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ерекешова Гульжайна Сатбаевна

Тема: Антонимы

Цель: 1. познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов;

тренировать умение целенаправленно подбирать антонимы; учить использовать

антонимы в речи:

2. показать в игровой манере всевозможные приемы употребления антонимов,

развитие речи, творческой инициативы, внимания, активизировать познавательную

деятельность, уточнять и обогащать словарный запас.

3. привить любовь к предмету, интерес к народным обычаям и традициям.

Тип: комбинированный

Метод: объяснительно - иллюстративный, игровой, словесный, здоровьесберегающая

технология, сопоставительный тест,

Оборудование: интерактивная доска, слайды, слова-синонимы для теста, тексты

пословиц

Ход урока:

І.Организационный момент

Психологический настрой на урок:

- Ребята, посмотрите в окно, найдите самую дальнюю точку, припомните что-то приятное, что произошло с вами когда-то. На душе становится тепло. На лице появляется улыбка. Теперь с улыбкой мы возвращаемся в класс. Улыбнитесь друг другу, поделитесь своим хорошим настроением с друзьями. Вы улыбнетесь мне, а я - вам.

Инсценировка: стук в дверь.

  • Да, войдите. (Входят две девочки)

  • Извините.

  • Простите.

- Не сердитесь на нас!

- Не обижайтесь.

- Не злитесь.

Учитель: - Где вы были?

- Недалеко.

- Близко.

Учитель: - Садитесь. А почему вы так странно отвечали? Все говорите об одном и том же, но по-разному.

Ученицы: Потому что мы использовали слова синонимы.

Учитель: Я вижу вы хорошо усвоили прошлую тему.

  • А что такое синонимы?

ІІ.Проверка домашнего задания

Упражнение №8

(проверка идет по методу сопоставительного теста)

кОткрытый урок Антонимы (5 класс)Открытый урок Антонимы (5 класс)рутой сильный

могучий отвесный

кОткрытый урок Антонимы (5 класс)рупный огромный

пОткрытый урок Антонимы (5 класс)Открытый урок Антонимы (5 класс)ривлекать не разрешеть

запрещать притягивать

бОткрытый урок Антонимы (5 класс)еречь сохранять

оОткрытый урок Антонимы (5 класс)гонь свежесть

пОткрытый урок Антонимы (5 класс)рохлада пламя

ІІІ.Обобщение предыдущей темы и переход к новой теме

-Для чего нужны синонимы?

-Употребление синонимов делают нашу речь точной, выразительной, яркой.

2. Сценка: - Ну и жарко!

- Да ты что? Холодно!

- Я весь покраснел!

- А я побелела.

- Ты что такая грустная?

- Нет, я веселая, потому что сейчас начнется самое интересное.

Учитель: Ребята, хватит спорить.

В русском языке есть не только синонимы - слова друзья, но и слова - недруги,

слова с противоположным значением.Такие слова называются антонимами.

Запись в тетрадях новой темы.

ІҮ.Обьяснение новой темы

  1. Само слово антоним, наверно, напоминает вам другой термин, с которым вы уже знакомы.

Онима (греческое) - имя, слова.

Анти - против, противоположный.

Сформулируйте правило сами.

Антонимы - слова с противоположным значением.

  1. Где можно встретить антонимы?

На уроках математики: плюс - минус

прибавить - отнять

умножение - деление

больше - меньше

На уроках биологии: живая - неживая (природа)

На уроках физкультуры: старт - финиш

На уроках литературы: в пословицах - поговорках

Труд кормит - лень портит

В загадках, в сказках: добро - зло, долго ли - коротко ли,

близко ли - далеко ли

3.Вывод: Обратите внимание, что антонимы - слова одной и той же части речи.

Труд - лень (имя существительное)

Прибавить - отнять (глагол)

Живая -неживая (имя прилагательное)

Долго - коротко (наречие)

4.Все ли слова имеют противоположное значение?

Игра «Смотри, не ошибись».

БОЛЬШОЙ (МАЛЕНЬКИЙ), МНОГО (МАЛО), СТАКАН, ВЫСОКИЙ (НИЗКИЙ), ВЕРБЛЮД, ВЕСЕЛЫЙ (ГРУСТНЫЙ), ДОМ, ХОРОШО (ПЛОХО), ЧАСЫ, ЧАЙ, КОНЕЦ (НАЧАЛО), СВЕТ (ТЬМА), МЕЛ, Я, ДЛИННЫЙ (КОРОТКИЙ), ТЫ, ГЛУБОКИЙ (МЕЛКИЙ), ОН, ЭТОТ, ЛЕВЫЙ (ПРАВЫЙ), ГОЛОВА, ВЫ, ЖЕЛЕЗНЫЙ, ДВА, БЕЛЫЙ (ЧЕРНЫЙ), ДЕСЯТЫЙ, МОКРЫЙ (СУХОЙ), КТО, СЛАДКИЙ (ГОРЬКИЙ), СТО, ТРАМВАЙ, ТРОЛЛЕЙБУС, ИГОРЬ, ХРАБРЫЙ (ТРУСЛИВЫЙ), ВОЛГА, УМНЫЙ (ГЛУПЫЙ), ЗОЛОТОЙ, ЧИСТЫЙ (ГРЯЗНЫЙ), ОН, РУКА, СМЕЯТЬСЯ (ПЛАКАТЬ), РАДОВАТЬСЯ (ГРУСТИТЬ), САМОЛЕТ, ЗДОРОВАТЬСЯ (ПРОЩАТЬСЯ), ПОДНИМАТЬ (ОПУСКАТЬ), ВОДА, НАГРЕВАТЬ (ОХЛАЖДАТЬ), ЯБЛОКО, ГЛАЗА, ТРУД (БЕЗДЕЛЬЕ), ПЕСНЯ, ПРАВДА (ЛОЖЬ), МИР (ВОЙНА), ШУМ (ТИШИНА), УТЮГ, СИНИЙ, ЛЕД, ДРУГ (ВРАГ).

Вывод: Нет антонимов у имен собственных, местоимений, числительных, прилагательных, обозначающих цвета (кроме белый-черный), прилагательных, образованных от названия металлов.

И если синонимы составляют синонимический ряд и отделяются друг от друга запятой, то антонимы составляют антонимическую пару и пишутся через -

Ү.Закрепление темы:

1. Занимательная минутка. Отгадывание загадок

Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Да и в школе я нужна.

Называюсь __________

Тишина

Я антоним к слову лето,

В шубу зимнюю одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я _________

Зима

2. - Да, кстати о зиме. А какой скоро праздник?

- А какой это праздник?

- А как у казахов, у мусульманских народов называется празднование нового года?

- Когда он празднуется?


  1. Работа по учебнику

  • чтение текста «Национальные обычаи и традиции казахского народа»

  • словарная работа

в глубь веков

возродиться

весеннее равноденствие

4. Вопросно - ответная беседа по содержанию текста

- Какие традиции и обычаи казахского народа вы знаете?

- Какие выражения связаны с Наурызом?

- Какие национальные игры казахского народа проводятся во время Наурыза?

5. Определите асновную мысль, тип и стиль текста

6. Выполнение письменных заданий

Упражнение №8 Подберите из текста антонимы к следующим словам:

Ночь - день

Неинтересный - интересный

Утро - вечер

Грустный - веселый

Слабость - сила

Ненависть - любовь

Маленький - большой

Упражнение № 13 Спишите. Сделайте синтаксический разбор предложения. Укажите однородные члены предложения.

Люди радуются национальным праздникам, глубоко чтут народные обычаи и традиции.

Выполнение упражнения №11

В пословицах к выделенным словам подобрать антонимы:

Маленькое дело лучше большого безделья.

Корень ученья горек, да плод его сладок.

Легко сказать, да трудно доказывать.

Вперед иди, а назад не оглядывайся.

6. По здоровьесберегающей технологии эстафета

Смысл игры заключается в быстроте и правильности ответов.)


1.

ГЛУПЕЦ -

2.

БОГАТЫЙ -

ГОРЬКИЙ -

ПЕРВЫЙ -

ЛУЧШЕ -

ПЛОХОЙ -

ГРЯЗЬ -

РАДОСТЬ -

ДА -

ПРАВДА -

ДЕШЕВО -

ВОЙНА -

ЖЕСТОКИЙ -

ВЕЧЕРОМ -

ЗДОРОВЫЙ -

СВЕТ -

ЧЕРНЫЙ -

СИЛЬНЫЙ -

МАЛО -

УМНЫЙ -



ҮІ.Обобщение темы

  • С какими словами мы познакомились на уроке?

  • Какие слова называются антонимами?

  • Что нового вы узнали об антонимах?

  • Какова роль антонимов в речи?

ҮІІ.Домашнее задание

Упражнение №9 стр.112

ҮІІІ.Выставление оценок

Ребята!

Вы сегодня были активны на уроке; поднимали руки; отвечали; дополняли друг друга, играли и думаю всем было интересно.

ІХ. Игра «Наоборот».

А вот прощальная игра

Урок заканчивать пора

И я надеюсь, что теперь

Вы стали немножечко умней

И нам с вами пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь …(низко),

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь близко.

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь пол.

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты нашел.

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты: храбрец.

Теперь начало я скажу.

Ну, отвечайте же: «Конец!»




© 2010-2022