ТЕМА УРОКА: Конфликт в произведении М. Ю. Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ в 7 классе

ТЕМА УРОКА: Конфликт в произведении М.Ю.Лермонтова «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

Цели:

определить, между какими героями и почему завязывается конфликт в произведении;

обосновать свое отношение к Калашникову, Кирибеевичу, царю (уровень понимания);

объяснить, в чем заключается моральная сила Калашникова (уровень понимания);

выразительно прочитать диалоги царя и Кирибеевича, Калашникова и Кирибеевича, царя и Калашникова, описания Москвы и кулачного боя (интерпретация, творческий уровень);

развивать навыки проблемного и эстетического анализа текста, ассоциативного мышления;

Оборудование к уроку:

иллюстрации детей к произведению, выставка книг.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оргмомент.

На прошлом уроке начали работу над поэмой М.Ю.Лермонтова.

Кто главные герои?

Напомните основной сюжет? Попробуем определить тему сегодняшнего урока.

Дети рассказывают основной сюжет, называют главных героев.

Высказывают свои версии названия урока и цели

Работа с текстом.

Анализ первой картины

Почему Лермонтов выбирает форму исторической песни?

Каким художественным средством показан пейзаж в поэме?

Дайте описание царя.

Какое впечатление оно на вас произвело?

Выразительно прочитайте диалог Кирибеевича и царя.

О чем печалится царский любимец?

А почему Кирибеевич дерзнул обмануть царя?

А обязателен ли был обряд сватовства на Руси?

Найдите отрывки, раскрывающие характер Кирибеевича.

Обсуждают ответы на поставленные вопросы, находят подтверждение в тексте.

Делают записи в тетрадь.

Выразительное чтение отрывков.

Аргументируют свои ответы.

Анализ второй картины

Какую характеристику даёт Алёна Дмитриевна своему обидчику?

Почему Степан Парамонович так эмоционально реагирует на опоздание жены?

Что в ее виде его больше всего поражает?

Так, предлагая Алене Дмитриевне стать его любовницей, Кирибеевич позорит только ее?

А какую из библейских заповедей он нарушил?

А он не боялся божеского наказания?

При помощи каких средств автор нам смог это донести? (песни, плача)

Как в характере Алёны отражаются народные представления об идеальной женщине-жене?

Что идёт защищать Калашников?

Обсуждают ответы на поставленные вопросы, находят подтверждение в тексте.

Делают записи в тетрадь.

Аргументируют свои ответы.

Анализ третьей главы

А как вы думаете, почему никто не выходит на бой против Кирибеевича?

С какой целью выходят на бой Кирибеевич и Калашников?

Выразительно прочитать диалоги Кирибеевича и Калашникова; царя и Калашникова.

А можем ли до начала сражения, в тот момент, когда противники еще разговаривают, предположить, кто победит?

Почему Калашников отказался назвать причину, по которой он убил опричника?

Почему царь приказал казнить победителя в честном кулачном бою?

Какова роль образа Ивана Грозного в поэме?

Сравните характеры Калашникова и Кирибеевича.

Обсуждают ответы на поставленные вопросы в парах, находят подтверждение в тексте.

Делают записи в тетрадь.

Аргументируют свои ответы.

Выразительное чтение отрывков.

Обобщение

Какой главный конфликт в произведении М.Ю.Лермонтова?

Почему автор именно так заканчивает поэму?

На чьей стороне симпатии автора?

Обсуждают ответы на поставленные вопросы, находят подтверждение в тексте.

Делают записи в тетрадь.

Аргументируют свои ответы

Домашнее задание

Выставление оценок за урок

написать сочинение «Кто в «Песне…» является настоящим героем и почему?»

Записывают в дневник


.

.


© 2010-2022