Урок по русскому языку на тему: Имя существительные как часть речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык

2 класс

Литвиненко С.Я.

учитель начальных классов

Полтавская средняя школа

Тема: Имя существительные как часть речи.

Цель: Научить учащихся отличать имена существительные от других частей речи.

Задачи:

  1. Продолжить формирование знаний об имени существительном как части речи.

  2. Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, логическое мышление, речь.

  3. Воспитывать аккуратность интерес к изучению предмета.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый.

Формы: фронтальная, коллективная, самостоятельная.

Оборудование: таблица, карточки, учебник, рисунки- отгадки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой учащихся.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок,

Мы за парты дружно сели

Друг на друга посмотрели

И вперед, вперед за знаниями.

2. Оформление тетради под комментирования.

II. Постановка темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться находить имена существительные, отличать их от других частей речи.

III. Работа по теме урока.

1. Каллиграфическая минутка

- Как всегда, несколько минут вначале урока мы уделим чистописанию. Я предлагаю вам отгадать загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Наконец-то, ты пришла

К нам, волшебница…. (зима)

- Подберите родственные слова к слову зима. (Зимний, зимушка)

Зима, зимний, зимушка

2. Орфографическая минутка.

Запись слов на тему «Явления природы»

Мороз, ветер, ураган, иней, оттепель, вьюга.

Предложения на доске

В сильный мороз снег скрипит под ногами.

Задание: подчеркнуть все имена существительные в предложении.

- Посмотрите внимательно на слова, которые вы записали. Что у них общего? (Они обозначают предметы)

- Какой частью речи они являются? (Существительными)

3. Самостоятельная работа: упражнение 419

- Найди и запиши имена существительные.

Вот портфель,

Пальто и шляпа.

День у папы

Выходной

Не ушёл сегодня папа.

Значит, будет он со мной.

(С. Маршак)

IV. Физминутка.

Называю слова: окно, дверь, играть, плита, красивый, дерево, читать и др. Ребята должны хлопнуть, если это существительные, топнуть если нет.

V. Закрепление пройденного.

1. Упражнение 420. Спиши. Объясни правописание выделенных букв.

Подчеркни имена существительные

Зайцы лесные по ночам кормятся корой деревьев, зайцы полевые - травой. За ночь зайцы прокладывают по снегу глубокий видный след.

( По Л. Толстому)

2. Подбери к загадке рисунок - отгадку.

*В траве скрипач несётся вскачь. (Кузнечик)

*По болоту, без дорог, ходит пара длинных ног. (Цапля)

*Плавал-купался, а сухой остался. (Гусь)

*Возле белой кочки жёлтые комочки. (Цыплята)

VI. Итог урока.

Что называется именем существительным?

Приведите примеры имён существительных.

VII. Оценки за урок с комментированием.

VIII. Домашнее задание: стр. 148 упр 421, правило.


© 2010-2022