- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок на тему Антонимы 5 класс
Урок на тему Антонимы 5 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чичибаева Д.Б. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Чичибаева Динара Байболатовна
Алматинская область
Жамбылский район СШ Жайсан
Класс:5
Тема: Антонимы
Цели: 1.знать: определение антонимов , антонимической пары
2.уметь: подбирать антонимы к слову, использовать в речи антонимы
3. воспитание любви к природе, умение видеть красоту осенней поры.
Тип урока: изучение нового материала
Методы урока: репродуктивный, практический
Оборудование: разноуровневые задания на листочках, текст учебника,кроссворд
Ход урока
I. Организационный момент
Подготовка к уроку, организация внимания учащихся
- Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Приготовились к уроку.
II. Подготовка к усвоению нового материала.
Беседа:
- Ребята, посмотрите в окно.
- Какая на дворе пора? Осень.
Правильно. А к какой осени вы отнесете её ранней или поздней?
- Почему? Чем отличается ранняя осень от поздней осени?
- Какими бывают листья осенью и весной?
- Какая погода стоит осенью и весной?
- А как одеваются люди осенью и весной?
III. Изучение нового материала
1) Теоретический материал стр.51
Слова, обозначающие противоположные значения, называются антонимами.
- При беседе употребили ли мы такие слова ?
- Запишите в тетради эти слова (на доске записываются слова)
ранняя - поздняя зеленые - желтые
весна - осень теплая - холодная
2) Выразительное чтение текста упр.120 стр.51 учителем, а затем учениками
Задание: определить тему, озаглавить текст «Осень в лесу» , «Осенний лес»
Вопросы к тексту:
- Почему в сентябре лес кажется странным?
- Как вы понимаете выражения рядом весна и осень?
- Найдите и выпишите слова-антонимы.
Работа у доски: весна- осень, желтый - зеленый, поблекшие - зацветающие, теплое - холодное, увядание - расцвет, грустно - радостно, песни - тишина
3) Учитель: Антонимы оживляют речь, делают её выразительнее. Вот почему поэты и писатели часто используют антонимы.
Чтение отрывка из сказки А.С.Пушкина на стр.52
- Найдите антонимы: направо - налево, днем - ночью, долго ли - коротко ли, надеть - снимать
-
Закрепление нового материала. Выполнение разноуровневых заданий.
1-уровень.
Задание 1: Спишите пословицы, подчеркните антонимы
Слово - серебро, молчание - золото.
В умной беседе ума наберешься, в глупой - свой потеряешь.
Когда я ем, я глух и нем.
Меньше говори, больше делай.
Задание 2. Подбери к словам антонимы.
Веселиться -…..,добрый-…,жить-…, надеть-…,конец-…, радостный-…,вниз-…, тихий -…., холод -…
2уровень.
Задание 1: Со словами-антонимами в рамках стр.51-53. составить
предложения
Задание 2: Игра в лото «Антонимы»
Ученикам раздаются карточки, на них написаны слова-антонимы.
Ученики должны закрыть ими лото. Кто быстро и правильно закроет все слова в лото, тот и победитель. Слова - антонимы записываются в тетради.
3уровень.
Задание 1: Прочитай теоретический материал стр.52 Ответь на вопрос:
Что такое диалог и монолог?
Восстановите диалог упр.124 стр.54. Работа в парах.
Задание 2: Прочитать текст. Упр.122. Озаглавить текст. Ответить на вопрос:
Почему осенние месяцы так называются?
- К выделенным словам подобрать антонимы.
Задание3: Заполните кроссворд «Антонимы»
-
д
н
ё
м
о
с
е
н
ь
н
а
ч
а
л
о
н
а
д
е
т
ь
н
а
п
р
а
в
о
п
о
з
д
н
и
й
х
о
л
о
д
н
о
м
о
н
о
л
о
г
-
Рефлексия:
- Итак, ребята, что вы нового узнали на уроке?
- Какие слова называются антонимами?
- Для чего они нужны?
- Что такое диалог и монолог?
VI. Домашнее задание:
Упр.128 стр. 55 Выписать антонимы, фонетический разбор слова-отгадки
Посчитать баллы, выставить оценки в листы самооценивания