- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка «Неопределённые местоимения», 6 класс
Урок русского языка «Неопределённые местоимения», 6 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лисица М.Д. |
Дата | 14.02.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Неопределённые местоимения (2 часа)
Цели: познакомить учащихся с особенностями неопределённых местоимений; формировать умение писать неопределённые местоимения, определять их признаки; развивать интеллектуальные способности учащихся; формировать внимательное отношение к слову
Ход урока
I. Организационный этап
II. Эмоционально - нравственная разминка (текст написан на доске)
Рожала гора с неслыханными стонами,
И вся земля томилась в ожидании,
А родила земля мышь. Для тех написано,
Кто обещает много, а выходит вздор.
Федр, баснописец
- Найти слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова.
- Найти слова, правописание которых объясняется их формой.
- Объяснить правописание выделенной орфограммы.
- Какое из предложений СПП? Как вы это определили?
- Местоимения каких разрядов встретились в тексте?
III. Проверка домашнего задания. Повторение.
1. Разгадывание кроссворда (работа в группах)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
-
Указательное местоимение, антоним местоимения «этот»
-
Личное местоимение 2 лица ед.ч. им.п.
-
Вопросительное местоимение: какой по порядку
-
Личное местоимение 3 лица мн.ч. дат.п.
-
Личное местоимение 2 лица мн.ч. дат.п.
-
Неопределённое местоимение, синоним местоимения «кто-то»
-
Возвратное местоимение
-
Определительное местоимение, синоним местоимений «каждый», «всякий»
-
Личное местоимение 1 лица мн.ч. дат.п.
- Итак, какое слово у вас получилось по вертикали? (Отрицательные)
- Чему мы научились на предыдущем уроке? (Правильно писать отрицательные местоимения)
2. Игра «Верю - не верю» (устная отработка правила)
Правила игры: несколько участников становятся в одну шеренгу. На слух учащиеся должны определить правильность утверждения и сказать «верю» или «не верю». При правильном ответе учащиеся делают шаг вперёд. Выигрывает тот, кто дошёл до определённой черты.
-
Отрицательные местоимения образуются от относительных местоимений прибавлением частиц «не» или «ни», которые превращаются в приставки
-
Отрицательное местоимение «некого» указывает на предмет
-
В отрицательном местоимении «никакого» пишу «ни», т.к. приставка без ударения
-
В отрицательном местоимении «некого» пишу «не», т.к. приставка под ударением
-
Местоимение «ни с чем» пишу в три слова, т.к. есть предлог
-
В местоимении «ни о чём» пишу приставку «ни»
-
В местоимении «ничем» пишу приставку «не»
-
Местоимение «ни у кого» пишу в одно слово с приставкой «ни»
-
В местоимении «не с кем» пишу «не», т.к. приставка ударная
-
В местоимении «ни в чём» пишу приставку «ни», т.к. она ударная
Закрепление
- В отрицательном местоимении
Знай: под ударением «не»,
А «ни» без ударения!
Вот это выучи старательно:
В местоимениях отрицательных,
Когда предлог стоит внутри,
Слов пишем не одно, а три.
Два слова - помни: никогда!
Никем - ни с кем.
- Запомнил?
-Да!
3. - Проверим, кто усвоил эту тему (работа в группах)
1 группа - «минёры». Ваша задача - записывать слова на доске под диктовку учителя (по - очереди, остальные учащиеся - в тетрадях)
2 группа - «разведчики». Ваша задача - графически обозначить орфограммы в записанных словах, если кто-то из «минёров» допустит ошибку: «разведчик» её исправит
3 группа - «сапёры». Ваша задача - объяснить правописание записанных слов, воспроизведя соответствующее правило
Не умело ничего, никого не замечало, сказать нечего, ни с кем не говорило, не хотело ничего
- А хотите узнать, откуда эти строки? Из стихотворения И. Михайловой
Про Ничего
Жило-было Ничего,
Не умело ничего.
Не хотело ничего.
Взад-вперёд оно ходило
И ни с кем не говорило,
Никого не замечало,
Лучше всех себя считало.
А по это Ничего
И сказать - то нечего!
- Вот такое Ничего! А как вы его можете охарактеризовать?
III. Физминутка
На уроках не скучаем:
Правила мы изучаем.
Вот немного отдохнём
И опять учить начнём.
Головой мы покачаем
И кистями повращаем,
Глаза на миг закроем
И широко раскроем.
Пальцами пошевелим,
Друг на друга поглядим,
По лицу себя погладим
И на место тихо сядем.
IV. Мобилизирующий этап
- А хотите послушать сказку, которая называется «Умные спорщики»?
- В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошёл он по некоей дороге, нашёл нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть от найденного. Что у него осталось?
А второй и говорит:
- Ну что за рассказ! Вот я расскажу, так расскажу! В каком-то царстве, в каком-т государстве жил Кто-то. Пошёл он по какой-то дороге, нашёл что-то. Встретил кого-то и отдал часть. Что у него осталось?
Третий посмеялся и говорит:
- Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил. Никто не шёл ни по какой дороге, никого не встречал, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько у него осталось.
- Эх вы, глупые спорщики, - сказал четвёртый. - Что вы спорите? Ведь не о чем спорить-то. Да и не о ком. Значит, и говорит-то нечего.
- Встретились ли в этой сказке местоимения, которые вы уже знаете? Назовите их.
- Могли ли вы определить, о чём идёт речь?
- Значит, как называется разряд таких местоимений?
- Сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока.
V. Изучение нового
Работа в группах. Решение учебной задачи.
Некто что-то кое-кто кое у кого
Нечто какой-либо кое-кому кое к кому
Некоторый сколько-нибудь кое-кем кое с кем
Общее задание: записать местоимения в тетрадь, проанализировать их (на что указывают, как пишутся)
Задание 1 группе: произнести вслух слова 1 столбика, сделать вывод, как они произносятся, пишутся, на что указывают.
Слайд презентации «Правописание неопределённых местоимений»
Задание 2 группе: произнести вслух слова 2 столбика, определить, на что указывают и как пишутся.
Слайд презентации «Правописание неопределённых местоимений»
Задание 3 группе: произнести вслух слова 3 столбика, определить на что указывают и как пишутся.
Слайд презентации «Правописание неопределённых местоимений»
Индивидуальное задание (слабому ученику): объяснить, почему пишутся раздельно слова третьего столбика
Слайд презентации «Правописание неопределённых местоимений»
Вывод
- Какие же местоимения называются неопределёнными?
- Как и с помощью чего образуются неопределённые местоимения?
VI. Закрепление
1. «Морфологическая путаница»
Ночь, высокий, кто-то, растение, наше, себя, кое-что, старый, некто, красивый, который
Задание: записать слова группами, устранив морфологическую путаницу (два ученика соревнуются у доски, остальные записывают в тетрадях)
- Какие группы у вас получились?
- Докажите, что слова первой группы - имена существительные, а слова второй группы - имена прилагательные.
- Чем отличаются слова третьей группы от имён существительных и прилагательных? Местоимениями какого разряда представлена третья группа? Объясните правописание данных местоимений.
2. Работа в группах: «левополушарные» и «правополушарные»
Для группы левополушарных учащихся - грамматический диктант: записать предложения под диктовку, подчеркнуть местоимения как члены предложения, объяснив их правописание.
-
В комнате раздались чьи-то шаги. 2) Какой-то дом находится далеко от речки. 3) Кое-кто выполнил работу неправильно. 4) Несколько задач решил я дома. 5) Кое с чем трудно согласиться.
Для группы правополушарных учащихся: составить предложения с указанными местоимениями, подчеркнуть местоимения как члены предложения, объяснить их правописание.
Кое(что), какие(то), чьё(то), (не)сколько, (кое)(у)(кого)
Для группы левополушарных учащихся: упр. 689
Для группы правополушарных учащихся: составить текст с неопределёнными местоимениями
VII. Итоги урока. Запись домашнего задания.