- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме Буквы А и О в корнях -кас-- -кос-
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме Буквы А и О в корнях -кас-- -кос-
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малькова Е.В. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 15 г. Юрги»
Урок русского языка в 6 классе по теме
«Буквы А и О в корне -кас- - -кос-»
(в соответствии с требованиями ФГОС)
подготовила
учитель русского языка и литературы
Малькова Евгения Владимировна
Юрга, 2016
Тема урока: «Буквы А и О в корне -кас- -- -кос-»
Учебник: Русский язык. 6 класс. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.
Цель урока: создание условий для приобретения знаний по теме "Буквы О - А в корнях -кас- -- -кос-" .
Планируемые результаты:
Предметные: видеть орфограмму и объяснять ее написание.
Метапредметные: определять цели предстоящей учебной деятельности, взаимодействовать в паре и группе, уметь слушать собеседника, высказывать и аргументировать своё мнение, работать самостоятельно.
Личностные: формирование интереса к русскому языку и мотивации к обучению, обогащение словарного запаса.
Технологическая карта урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)
1.
Организа
ционный момент
Приветствует учащихся, создаёт положительный настрой, проверяет готовность к уроку. (Метод «Приветствие»)
Приветствуют учителя, записывают дату.
2.
Актуализация знаний
Создает проблемную ситуацию:
Давайте посмотрим на два однокоренных слова
Прикосновение и прикасаться.
Как вы считаете, почему в однокоренных словах мы видим разные гласные буквы? От чего зависит написание гласной в этих корнях?
Размышляют и высказывают предположения.
Познавательные: структурирование знаний.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
3.
Целеполага
ние
Задает вопросы:
-Чем сегодня мы займёмся на уроке?
- Какая у нас будет цель и темы урока?
Формулируют цель урока:
- Выяснить правила написания корней -кас- -- -кос-
Формулируют тему урока:
- Правописание чередующихся гласных О - А в корнях -кас- -- -кос-
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: формулирование темы.
4.
Мотивация к учебной деятельности. Формирование ожиданий ученика.
Мотивирует учащихся к учебной деятельности:
- Сегодня нам предстоит мы провести исследование и выясним правило написания в русском языке корней --кас- -- -кос-
Предлагает учащимся выбрать стикер и написать на нём свои ожидания от урока (метод «Список покупок».
Узнают о сюжетной линии урока.
На стикере с одной стороны учащиеся пишут свои ожидания от урока. Стикеры сохраняются до конца урока на парте у каждого учащегося.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
5.
Учебная деятельность
Используя метод «Мозговой штурм», подводит учащихся к формулировке правила.
Как вы думаете, как и в какой последовательности нужно действовать при выборе орфограммы.
Проверим.
Посмотрите на слова, записанные на слайде.
Что объединяет слова в правом столбике? В левом?
Найдите закономерность.
касаться коснуться
касание прикосновение
прикасается неприкосновенный
соприкасались соприкоснулись
(приведены свои примеры слов)
Создает проблемную ситуацию:
- Обратите внимание на слова, размещенные на слайде. Во всех ли словах корни -кос- - кас- являются корнями с чередованием?
Прикасался, косолапый, косил косой, костлявый, касание, длинная коса.
Как называются такие корни?
Выдвигают версии выбора орфограммы.
Называют порядок действий при выборе орфограммы.
Под руководством учителя проводят исследование (анализируют написание слов)
и формулируют правило.
Устно приводят свои примеры.
Делают вывод об омонимичных корнях. Объясняют лексическое значение корней. Формулируют правило о проверки этих корней ударением.
Регулятивные: систематизация.
Коммуникативные: формулирование правила
6.
Закрепление изученного
Запишите их в два столбика (А и О).
Кас..юсь, к..снитесь, к..сание, соприк..снуться, к..сательная, прик..снулась, неприк..саемый, прик..сновение.
Теперь давайте проверим.
Применяют правило и записывают слова в два столбика. Графически объясняют правописание слов.
1 столбик
КасАюсь, кАсание, кАсательная, неприкАсаемый.
2 столбик
КОснитесь, соприкОснуться, прикОснулась, прикОсновение.
Познавательные: структурирование знаний.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: самокоррекция.
7.
Физминутка
Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения. Физминутка.
Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.
8.
Обобщение изученного:
Учитель предлагает ребятам выполнить упражнение № 184
Даёт рекомендации по выполнению.
Зачитывают задание.
Выпишите сначала слова с пропущенной буквой а, затем с пропущенной буквой о. Графически обозначьте условия выбора данной орфограммы.
Выполняют упражнение письменно.
Познавательные: структурирование знаний, поиск информации.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: контроль, коррекция.
9.
Контроль усвоения материала
Грамматическая эстафета с элементами соревнования. На «крыльях» доски в 2 столбика выписаны слова с пропущенными орфограммами. Учащиеся делятся на 3 команды, по сигналу одновременно выходят к доске и вставляют в слово пропущенную орфограмму. Выигрывает тот ряд, который быстрее справляется с заданием, сделав при этом наименьшее количество ошибок.
Задаёт вопросы:
- Проверяются ли ударением слова с корнями -кас- -
-кос-?
- Почему при написании важно учитывать значение корня?
По «цепочке» выходят к доске и выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: контроль, самоконтроль.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, понимать учебные задачи.
10.
Подведение итогов урока
Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации и памятки к правилу.
Анализируют свою работу и работу класса на уроке.
Регулятивные: саморегуляция.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
11.
Дифферен-цированное домашнее задание
Объясняет технологию выполнения домашнего задания. Уровень А - упражнение №189, уровень В - дополнить упражнение 189 своими примерами, уровень С - составить распространённое предложение со словами из упражнения 189 и выполнить их синтаксический разбор.
Записывают домашнее задание в дневники.
Регулятивные: планирование.
Личностные: самоопределение.
12.
Рефлексия
Метод «Смайлики»
Предлагает на стикерах, с другой чистой стороны, нарисовать весёлый или грустный смайлик и прикрепить на доску. Напомнить каждой группе, чтобы они выставили себе на стикерах рядом со смайликом оценку за урок.
Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.
Познавательные: рефлексия деятельности.
Личностные: самоопределение, самооценка.
Список использованной литературы:
-
Анцибор М.М. Активные формы и методы обучения. - Тула, 2009
-
Дусавицкий А.К. Урок в развивающем обучении. Книга для учителя. - М.: «ВИТА-ПРЕСС», 2008
-
Русский язык, 6 класс: Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. - Изд. 5-е дораб. - М.: «Просвещение», 2015.