План самообразования учителя русского языка и литературы

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:













План профессионального самообразования учителя

русского языка и литературы

МБОО «СОШ№18» г.Альметьевск АМР

Габидуллиной Венеры Ахнафовны

























Тема самообразования: «Способы и приемы формирования коммуникативно-речевых УУД на уроках русского языка и литературы»

Цель:

Повышение собственного теоретического, научно-методического уровня, профессионального мастерства и компетентности учителя.

Задачи:

  • Продолжение внедрения инновационных технологий, методик в преподавание русского языка и литературы.

  • Разработка и внедрение в практику образовательной деятельности рабочих программ по преподаваемым предметам с применением ИКТ.

  • Улучшение подготовки обучающихся к экзаменам и выпускников к ЕГЭ и ОГЭ путем использования современных образовательных технологий.

  • Применение разнообразных форм работы во внеурочной познавательной и воспитательной деятельности с обучающимися.

  • Обобщение и распространение собственного педагогического опыта.

Ожидаемые результаты:

Работа над программой профессионального самообразования поможет мне повысить свой теоретический, научно-методический уровень, профессиональное мастерство и компетентность.

Курсы повышения квалификации:

«Использование современных технологий в развитии коммуникативных навыков учащихся при преподавании русского языка и литературы»(8 ч.), 2014г.

«Деятельность учителя русского языка и литературы по формированию метапредметных результатов» (108 ч.). 2014 г.



Направления самообразования:

Основные направления

Действия и мероприятия

Срок реализации

Профессиональное

1. Изучить программы и учебники, уяснить их особенности и требования:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки от 17.12.2010 года №1897;

  • Программа по литературе (5 -11 классы, базовый уровень), авторы В. Я. Коровина, В. И. Журавлев, В. И. Коровин, И. С. Збарский, В. П. Полухина, под редакцией В. Я. Коровиной (см."Программы общеобразовательных учреждений. Литература, 5 - 11 классы" под редакцией В. Я. Коровиной, М., "Просвещение", 2008).

  • Авторской программы по русскому языку для основной общеобразовательной школы (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский, М.: Просвещение, 2010 год).

2. Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет.

3. Повышать квалификацию на курсах для учителей.

4. Разработать рабочие программы по своим предметам.

5. Разработать паспорт кабинета русского языка и литературы.

2014-2015 гг.

2013-2018 гг.



регулярно

август, ежегодно

август, ежегодно

Психолого-педагогические

Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики.

регулярно

Методические

1.Совершенствовать знания современного содержания образования учащихся.

2.Знакомиться с новыми формами, методами и приёмами обучения.

3. Принимать активное участие в работе школьного и городского МО.

4. Организовать работу с одарёнными детьми и принимать участие в научно-практических конференциях, конкурсах творческих работ, олимпиадах.

5. Изучать опыт работы лучших учителей своей школы, города, края через Интернет.

6. Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.

7. Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности.

8. Создать собственную базу лучших конспектов уроков, технологических карт, интересных приемов и находок на уроке.

9. Проводить открытые уроки для коллег по работе, учителей города.

10. Систематически пополнять папки с КИМ для ЕГЭ и ОГЭ на основании ежегодных изменений кодификаторов и критериев к сочинениям - рассуждениям.

11. Вовлекать больше обучающихся в исследовательскую деятельность для участия на районных научно-практических конференциях.

регулярно

регулярно

регулярно

регулярно

регулярно

регулярно

регулярно

регулярно

регулярно

регулярно

Информационно-технологические технологии

1.Изучать ИКТ и внедрять их в учебный процесс.

2.Обзор в Интернете информации по русскому языку, литературе, педагогике и психологии.

3.Участвовать в ОЭР школы по данному направлению.

4.Создать персональный сайт и периодически его пополнять.

5. Составление мультимедийных презентаций по предметам.

Регулярно

Регулярно

Регулярно

Регулярно

регулярно

Охрана здоровья

Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии.

регулярно



Результативность педагогической деятельности

название конкурса

уровень

Направление:

учащиеся

результат

«Великая Россия»

муниципальный

худож.

мастерство.

Степанова Дарья

Диплом участника

Дистанционная олимпиада по русскому языку проекта «Инфоурок»

международный

интеллектуальное

Багаутдинова Диана

Диплом 1 степени

Дистанционная олимпиада по литературе проекта «Инфоурок»

международный

интеллектуальное

Власова Арина

Диплом 2 степени

«Пятое колесо»

республиканский

худож.мастерство.

Булатова Милена

Свидетельство участника

Дистанционная олимпиада по литературе проекта «Новый урок»

международный

интеллектуальное

Баязитов Павел

Диплом 2 степени

Блиц-турнир по литературе проекта «Новый урок»

международный

интеллектуальное

Григорьев Алексей

Сертификат участника

II республиканская научно-практическая конференция «Филология, культура, история и общество: новый взгляд»

республиканский

интеллектуальное

Григорьев Алексей

Сертификат участника

«Ты-гений»

международный

интеллектуальный

Синкеевич Данил

Диплом 1 степени

Конкурс стихотворений «Великая Россия»

Муниципальный

интеллектуальный

Степанова Дарья

Сертификат участника

Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку имени Кирилла и Мефодия

Федеральный

интеллектуальный

Прусова Полина

Диплом участника

Участие общеобразовательных учреждении Альметьевского

муниципального района в конкурсах

2014-2015 уч.г. (педагоги)

школа

название конкурса

уровень

Направление:

результат

МБОО «СОШ№18»

«Мир фантазий»

федеральный

интеллектуальное

Лауреат 2 степени

«Медалинград»

Всероссийский

интеллектуальное

Диплом 3 степени

«Новые идеи»

Всероссийский

интеллектуальное

Диплом 3 степени

«Нравственно-эстетическое воспитание»

Всероссийский

интеллектуальное

Диплом 3 степени

Всероссийский конкурс учителей с международным участием

Всероссийский

интеллектуальное

Диплом 3 степени

«Ты-гений»

Всероссийский

интеллектуальное

Диплом 2 степени

«Современный учитель -2014»

Всероссийский

интеллектуальное

Диплом 3 степени





Изучение ППО

Год

Посещенное мероприятие

2014

Козлова Е.Н. «Омонимы» (урок в 5 классе).МБОУ «СОШ№4»

2015

Васильева Н.А. «Бессоюзные сложные предложения»(9 кл.) МБОУ «СОШ№11»

2015

Харисова И.Н. «Сказки Пушкина» (4 кл.) МБОУ «СОШ№11»

2015

Еврасова У.Л. «Морфологический разбор имени числительного»(6 кл.) МБОО «СОШ№25»



















© 2010-2022