Технологическая карта к уроку русского языка в 6 классе Склонение существительных на -мя

Предмет: русский язык Базовый учебник Т.А. Ладыженская, М.Т.БарановКласс: 6 класс Тип урока Урок открытия нового знания. Тема Склонение существительных на -мя Цель Познакомить учащихся с группой разносклоняемых существительных. Планируемые результаты Предметные: уметь склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний имен существительных.Метапредметные: извлекать фактуальную информаци...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка Манохина Наталия Евгеньевна

Предмет: русский язык Краснодарское ПКУ Базовый учебник Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов Класс: 6 класс

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Тема

Склонение существительных на -мя

Цель

Познакомить учащихся с группой разносклоняемых существительных.

Планируемые результаты

Предметные: уметь склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний имен существительных.

Метапредметные: извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения.

Развивающие: формировать умение мыслить логически, сравнивать, обобщать; действовать в ситуации выбора, развивать общепредметные умения (умение работать с новой информацией, находить главную информацию, представлять ее в виде схемы, формулы)

Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию

Основные понятия

Склонение, окончание, падеж, род

Ресурсы

Интерактивная доска, презентация, учебник, тетради рабочие.

Формы работы

Индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.

Технологии

Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая.

Виды деятельности учителя

Организует, объясняет, направляет, контролирует, диагностирует.

Виды деятельности учащихся

Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, находят и объясняют морфемы,

наблюдают, делают выводы

Интернет-ресурсы

gramota.ru

Этап урока

Деятельность учителя

Слайды

Деятельность ученика

Планируемые результаты

УУД

1.Орг. момент. Цель: создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей предстоящей деятельности по теме.

Приветствие класса

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить.

И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет - мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее". Так все и случилось. И он спросил у мудреца: "Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мертвая?» тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал: "Все в твоих руках..."

-Какую пословицу можно вспомнить?

А мы выпускаем бабочку, кот зовут Успех Урока.

Итак, принимаемся за дело.



Приветствие учителя;

- сообщение командира о готовности класса к работе;

Рассказывает подготовленный заранее ученик







-Человек-кузнец своего счастья!

- эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

2. Актуализация знаний

Цель: актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся, умение использовать их на практике.

1. Число, классная работа. Тема.

2. Военная составляющая

(с повторением словообразования)

19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. (19 .11.41 произошла битва за Москву под Ельней. Были впервые массово применены системы залпового огня, которые навели ужас на врага.

17в, 20в, 21в. Мы можем пронаблюдать развитие военной мысли, воплощенной в грозное оружие)

-Как называется нашивка на рукаве формы? Её функция? (обратите внимание - советского периода и настоящего времени)

Прочитайте и запишите предложение:

Артиллерия стоит на вооружении сухопутных войск и ВМФ.

- Каким способом образованы слова сухопутных и ВМФ?

3 .Фронтальный опрос

- Какой раздел науки о языке мы начали с вами изучать?

-Что называется существительным?

-Как изменяются сущ.?

- Может ли сущ.в предложении быть сказуемым? Приведите примеры.

4. Орфографическая работа.

(один ученик у доски, а класс работает с сигнальными карточками).

И- красная, Е- зеленая: (по группам)

Прибирать, вытирать, замереть, выстилать, приоткрыть, премилый, приусадебный, прекрасный.

Над какими орфограммами работали?

Вопрос товарищу по пройденной теме

Слайд 1

Слайд 2







Слайд 3







Слайд 4


Записывают в тетрадь







-Шеврон. Указывает на род войск.

Записывают, словарное слово подчеркивают как член предложения

-сложение основ при помощи соединительной гласной, сложение первых букв слов.

Отвечают на вопросы



Рож…, брош…ра, ц..ган, мес…ность, имя, пламя,

луч.., ц…ркуль, семя, ш…рох, ц...фра,

чу..ство, аллея, ветка, племя, ветвь, ель.

- отвечает на вопрос.

Личностные: осмысливать цель работы

Познавательные: структурирование знаний.

Регулятивные: целеполагание.

3.Работа по теме урока

постановка целей учебной деятельности

Цель:

обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала учащимися.

Решение учебной задачи.

1







2















3



4





4.Закрепление темы

5



1.Запишите слова, распределив их в 3 столбика.

-Все слова записали?

-Назовите имена существительные, которые вы не записали ни в один столбик. -Почему? - Какие они у вас вызвали затруднения или сомнения?

-Какие они у вас вызвали затруднения или сомнения?

- Да, действительно в русском языке есть среди существительных такие слова, определить склонение которых сложно, т.к. они имеют окончание -я, а сами относятся к среднему роду. Таких существительных, оканчивающихся на -мя 10 и путь

3. Я читаю стихотворение, а вы выписываете из текста все слова на -мя.

Есть история про племя.

Лишь весной наступит время,

Племя мирно сеет семя,

Хоть пахать и сеять - бремя.

У коровы полно вымя.

Папуаске нужно имя

Для сынишки сочинить

И корову подоить,

Но вожак их ногу в стремя,

Прилепив перо на темя,

Над собою поднял знамя,

Раздувает распри пламя:

Призывает всех опять

Не работать - воевать.

Но не хочет племя вновь

Проливать напрасно кровь.

Всем милее мирный путь.

Сказку нашу не забудь

4. Лексическая работа.

-Все ли значения слов вам понятны? Каким словарем пользовались?

Итак, Попробуем выяснить, как изменяются наши сущ на -мя?

5.Но сначала вспомним, какие окончания у сущ. в Р,Д,П падежах …(таблица)

Запишем предложение: Спит в берлогЕ в своей постел И косолапый медведь. Пишу письмо АнастасиИ .

6.Просклоняем слово ВРЕМЯ-

Вывод : Сущ на -мя берут окончания у существительных

2 склонения в Т.п. - ем

3 склонения в Р.п.

Д.п. - и

П.п.

поэтому эти слова называются разноспрягаемыми

Обратите внимание на появившуюся морфему в словах -?- ЕН

Самостоятельно просклоняйте существительное ТЕМЯ (во втором столбике)

Пишется ли в окончаниях разносклоняемых существительных буква -е?

Запишите предложение:

Ответственность за судьбы других людей лежала тяжким БРЕМЕНЕМ на плечах командира.

7. Откройте учебник на стр.88, прочитайте теоретические сведения, найдите на форзаце № нашей орфограммы.

8. Самостоятельная работа по «Лингвистическому тренажёру»

Стр

9.Песня («Уроки радионяни»)

Выполним упражнение № 208 ( по рядам)- проверка- резерв

Слайд 5









Слайд 6













Слайд 7





Слайды

8-9











Слайды 10-11

1 скл: брошюра, цифра, аллея, ветка,

2 скл: циган, луч, циркуль, шорох, чувство,

3 скл: рожь, местность, ветвь, ель.

имя, пламя, семя, племя,





4.Заранее подготовленная индивидуальная работа ребят (2 группы):

Бремя - ноша, груз. Стремя - приспособление для упора ног всадника.

Темя - верхняя часть головы, а также верх черепа между лобными, затылочными и височными костями.

-Толковым.

2 ученика выходят к доске, заполняют таблицу

Объясняют выбор гласной в окончаниях



Р. ТеменИ

Д. ТеменИ

Т. ТеменЕМ

П. о ТеменИ

-нет

Объясняют слово БРЕМЕНЕМ (по 2 скл. Тв.п.-ем)

Орф. №17

Выполняют задание

Слушают, подпевают

Склоняют словосочетания, выделяют окончания.

Познавательные: структурирование знаний

Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено




Коммуникативные: умение выражать свои мысли



Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено

5. Рефлексия



6.Иитог урока.

Цель: проверка сформированности общеучебных умений и навыков

Что нового вы узнали?

Что вызвало затруднения?

Как бы оценили свою работу?



Объявляю отметки

Слайд 12

Отвечают на вопросы

На этом уроке я узнал…

Мне было сложно, но…

Мне понравилось….


Личностные: осознание оценки учителя.

7. Домашнее задание.

Цель: организация деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний, обеспечение развития умения планировать свою деятельность.

п.37, упр. 205 (2-3 группы)

Найти и записать 3-4 пословицы, в которых есть разносклоняемые имена существительные.(1 группа)

Слайд 13

кость

Регулятивные: планирование,

самоопределение.



© 2010-2022