- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку на тему: Сложноподчиненные предложения с поднинительными уступительными
Урок по русскому языку на тему: Сложноподчиненные предложения с поднинительными уступительными
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Солодовник О.В. |
Дата | 02.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
_____________ 9 класс
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными
Цель: формирование пунктуационной грамотности обучающихся на уроках
русского языка.
Задачи:
-показать особенности СПП с придаточными уступительными; научить различать придаточные уступки от других видов придаточных; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;
-развивать речь обучающихся;
-воспитывать любовь к родному языку.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Раздаточный материал
Ход урока
І.Организационный момент.
Проверка домашнего задания учениками - консультантами.
Запись числа и темы урока.
II. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
1.Актуализация знаний.
- индивидуальная работа по карточкам (приложение 1).
-работа с классом:
Интерактивное упражнение «Микрофон»
- Какие предложения мы с Вами изучаем?
- Какие предложения называются сложноподчиненными?
- На какие основные группы они делятся?
- Какие из них мы изучаем сейчас?
Работа возле доски
Записать предложения. Определить тип придаточного предложения, составить схему.
1)Чтоб не сбиться с пути, надо честным расти.
-
Чтоб ( ), [ ]. СПП с П причины. .
3. Она любила на балконе
Предупреждать зари восход, 3) [ ], (Когда). СПП с П времени.
Когда на бледном небосклоне
Звезд исчезает хоровод…
III. Сообщение темы и цели урока.
-
Запишем предложение: Хотя Петя не помыл посуду, мама отпустила его гулять.
(Акцент: слово "гулять" не входит в состав сказуемого, дети объясняют почему)
- Петя помыл посуду?
- Он хотел, чтобы мама отпустила его гулять?
- Он ждал уступки?
2. Ребята, Как вы думаете, какое это предложение?
Какой вопрос можно поставить к подчинительному предложению?
Определите тему и цель урока.
IV. Изучение новых знаний, формирование новых умений.
1. Запишем предложение, сделаем пунктуационный разбор (обучающийся работает у доски)
(Хоть он глядел нельзя прилежней),
Но и следов Татьяны прежней
Не мог Онегин обрести. обстоят. уступки
Слово учителя: "Это СПП с придаточным уступки".
- Запишем следующее предложение и так же его разберем (у доски работает другой ученик).
Сколько ни стучали в дверь, никто не открыл.
- Объясните выбор написания частиц не и ни.
- В дверь стучали, хотели, чтобы им уступили и открыли?
- Значит какое это придаточное?
- Дверь открыли, уступили?
Слово учителя: "В СПП с придаточным уступки, ожидают её, но она может произойти, а может нет".
Придаточные предложения со значением уступки указывают на действие, противопоставляемое действию в главном предложении, и отвечают на вопрос несмотря на что?)
- При помощи чего присоединялось в предложении придаточное уступки?
-Составление кластера
Средства связи:
Союзы: Союзные слова:
хотя (хоть) сколько ни
СПП уступки как ни
несмотря на
несмотря на то что
пусть
пускай
2. Запишем и разберем следующее предложение.
Хотя путник и не знал дороги, но все-таки вышел к поселку.
- Замените придаточное уступки деепричастным оборотом.
Вывод: СПП с П уступки можно заменить предложением с деепричастным оборотом.
3. По следующим схемам составьте СПП с уступительными придаточными (устно по рядам).
1. [ ], (несмотря на то что…).
2. (Как ни …), [ ].
3. (Хотя…),[ ].
V. Закрепление полученных знаний.
1.Тестовые задания (приложение 2). Взаимопроверка.
VI. Итог урока.
- С какими предложениями познакомились на уроке?
- Почему их так назвали?
- На что указывают придаточные уступки?
- При помощи чего присоединяются к главному предложению?
VII. Домашнее задание.
Параграф 26 с. 94 -выучить, упр. 144
*Из «Героя нашего времени выписать 3 предложения СПП с П уступки, составить схему.
Приложение 1
Задание: Переписать предложения, расставить знаки препинания, сотавить схемы предложений, определить вид придаточного предложения в сложноподчиненном.
1. Он употребил всё своё красноречие дабы отвратить Акулину от её намерения.
2. Всякий труд важен ибо облагораживает человека.
3. Вдруг там где прибой швыряет свои белые фонтаны поднялся орёл.
Задание: Переписать предложения, расставить знаки препинания, сотавить схемы предложений, определить вид придаточного предложения в сложноподчиненном.
1. Он употребил всё своё красноречие дабы отвратить Акулину от её намерения.
2. Всякий труд важен ибо облагораживает человека.
3. Вдруг там где прибой швыряет свои белые фонтаны поднялся орёл.
Задание: Переписать предложения, расставить знаки препинания, сотавить схемы предложений, определить вид придаточного предложения в сложноподчиненном.
1. Он употребил всё своё красноречие дабы отвратить Акулину от её намерения.
2. Всякий труд важен ибо облагораживает человека.
3. Вдруг там где прибой швыряет свои белые фонтаны поднялся орёл.
Задание: Переписать предложения, расставить знаки препинания, сотавить схемы предложений, определить вид придаточного предложения в сложноподчиненном.
1. Он употребил всё своё красноречие дабы отвратить Акулину от её намерения.
2. Всякий труд важен ибо облагораживает человека.
3. Вдруг там где прибой швыряет свои белые фонтаны поднялся орёл.
Приложение 2
-
СПП называется предложение, части которого соединены
а) при помощи союзных слов и подчинительных союзов
б) сочинительных союзов
в) при помощи интонации
2. Придаточным предложением называется:
а) зависимая часть б) главная часть в) всегда вторая часть предложения
3. Не являются членами СПП:
а) союзные слова б) союзы в) указательные слова
4. Союзы хотя, пускай, пусть являются:
а) временными б) изъяснительными
в) причинными г) уступительными
5. Укажите СПП с придаточным причины.
A. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.
Б. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.
B. Лес стоял тихий, молчаливый, потому что главные певцы улетели.
Г. Это я придумал соловья, чтоб вздохнула милая моя.
6. На месте какой цифры в предложении должны стоять запятые?
Несмотря на то (1) что Зинаида была обручена (2) она по-прежнему (3) была темой бурных обсуждений в свете.
а) 1 б) 1,2 в) 2 г) 1,3
7. Укажите сложноподчиненное предложение с обстоятельственным придаточным уступки.
а) Если мать хоронит сыновей, плачет мать и слез унять не может. (Р. Гамзатов)
б) Тогда Макар увидел, что они стоят у большой двери, которую раньше скрывали туманы. (В. Короленко)
в) Несмотря на остроту сюжетной линии, рассказ наполнен поэтическими зарисовками и романтическими отступлениями.
г) Когда армия Кира увидела надвигающуюся на нее с диким воем конницу кочевников, у многих, даже закаленных в боях, воинов дрогнуло сердце. (Б.Жандарбеков)
8.Прочитайте предложение. Только исследуя какой-нибудь клочок нашей земли, можно понять, как мы сердцем привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже робкому попискиванию лесной пичуги. Придаточное предложение в нем стоит…
А. перед главным предложением Б. после главного предложения
В. в середине главного предложения
9. Определите, в каких сложноподчиненных предложениях нет пунктуационных ошибок.
А Для того чтобы выразить чувство, надо его ощущать.
Б Теперь когда все было кончено, не имело смысла сердиться.
Г Вместо того, чтобы пройти прямой дорогой, мы незаметно пошли в пустынную
улицу.
10. Укажите предложения, в которых придаточное с главным связано союзным словом.
А) Я прежде всего должен высказать то, в чем до сих пор не решался сознаться самому себе.
Б) Чтобы не заблудиться в лесах, нужно знать приметы.
В) Всю ночь мы лежали у костра и слушали, как шумит море.