- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по литературе на тему Иртыш (П. Н. Васильева) - 8-класс
Открытый урок по литературе на тему Иртыш (П. Н. Васильева) - 8-класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Жарбусинова М.М. |
Дата | 19.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: П.Н.Васильев «Иртыш»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся со временем, в котором жил П.Н.Васильев, с судьбой и творчеством поэта, прошедшего все "круги ада"; помочь выявить идейный смысл его стихотворения "Иртыш".
2. Развивать умения анализировать и обобщать.
3. Вызвать эмоциональный отклик при знакомстве с судьбой и творчеством поэта; способствовать формированию неравнодушного отношения к проблемам своей страны, критического мышления и гуманистического мировоззрения. совершенствование навыка выразительного чтения.
Тип урока: урок-путешествие
Методы обучения: выразительное чтение, словарная работа, Венн (диаграмма), «Домино»
Оборудование: презентации к уроку
Ход урока
І. Орг. Момент
Психологический настрой. (создать благоприятную атмосферу)
Разделить на две группы (1-Н.Заболоцкий, 2-П.Н.Васильев)
ІІ. Пров.дом.задания
Н.Заболоцкий «Не позволяй душе лениться».
1.Чтение наизусть
2.Анализ стихотворения
ІІI. Изложение нового материала.
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по реке «Иртыш». Река «Иртыш», как нам известно проходит через Евразию (объединяет Россию и Казахстан).
Павел Николаевич Васильев…..Какой он? Как вы думаете? Васильев - поэт или прозаик? Что нужно знать о нём, чтобы ответить на эти вопросы?
Уч-ся подготовили доп.матер. про жизнь и творчество П.Н.Васильева
У каждого человека помимо большой, общей Родины, есть своя, маленькая, которая питает и растит любовь ко всей стране. Это наш дом, тот уголок, тот край земли, где родился, где впервые ощутил ласку матери, услышал песни своего народа. Это место, в котором услышал не только колыбельную, но и песню природы, ту великую песню, которую мы называем симфонией жизни. И сладко сердцу от воспоминаний об этих заветных уголках. Для Павла Васильева - нашего земляка, большого, талантливого и очень яркого поэта таким уголком является Казахстан, Павлодар.
Родился он 5 января 1910 года в г. Зайсане (Восточный Казахстан). Отец Павла, Николай Корнилович Васильев, преподавал математику, работал инспектором народных училищ, был директором школы. Мать Глафира Матвеевна увлекалась музыкой, много читала и свою любовь к книгам старалась передать детям.
Чтение стихотворения «Иртыш»
Камыш высок, осока высока,
Тоской набух тугой сосок волчицы,
Слетает птица с дикого песка,
Крылами бьёт и на волну садится.
Река просторной родины моей,
Просторная,
Иди под непогодой,
Теки, Иртыш, выплёскивай язей -
Князь рыб и птиц, беглец зеленоводый.
Светла твоя подводная гроза,
Быстры волны шатучие качели,
И в глубине раскрытые глаза
У плавуна, как звезды, порыжели.
Сверкни, Иртыш, их перстнем золотым!
Сон не идет, заботы их не точат,
Течением относит груди им
И раки пальцы нежные щекочут.
Словарная работа
Тугой - қатты керілген, тартып байланған
шатучие - т.е. подвижные
забот не точат - заботы не беспокоят
чалка - канат, трос для речного судна, лодки
приречные станицы - казачьи селения у реки
дородных - больших, крупных
трюм - внутреннее помещение корабля
скиталец - здесь: путешественник
досужие - свободные от дела
Реабилитация - восстановление прежней хорошей репутации, в прежних правах. (Отрабатываем произношение)
Анализ стихотворения:
1)Информация об авторе
2)Связь с биографией автора
3)Каков смысл названия стихотворения
4)Основная мысль стихотворения
5)Эмоциональная окраска
6)Особенности формы: рифма, ритм, строфы, тропы
Все, что является великим - человеческая жизнь, река, событие, путь, творение - всегда привлекает людей. Река Иртыш… Это поистине великая река, поэтому образ Иртыша так притягателен для многих писателей и поэтов, чья судьба связана с судьбой этой легендарной реки. Чем притягателен Иртыш? Прежде всего своей силой:
Также воды Иртыша притягательны тем, что они могут очистить душу человека, смыв все злое:
1-группа (Н.Заболоцкий)
Вхожу в Иртыш
И поднимаю руки,
И открываю душу для воды…
А волны бьют,
С души смывая злое.
И в радость превращается беда.
И мне дает
Магическое слово
Светящаяся, добрая вода.
(С.Киселев «Иртыш»)
2-группа (П.Н.Васильев)
А Аманжол Шамкенов называет Иртыш волшебным миром мечты и откровения:
Река - как корешок
Раскрытой книги
С широкими страницами лесов.
И я простор вдыхаю с нетерпеньем
Мне кажется,
У века на виду
В волшебный мир мечты и откровенья
Сейчас я настороженно войду.
(«Сын Иртыша»)
IV. Закрепление нового материала.
1)Диграмма Венн
1-группа (Н.Заболоцкий)
2)2-группа (П.Н.Васильев)
2) «Домино». Две группы составляют по 6 вопросов и 6 ответов по новой теме и обмениваются.
V.Подведение итогов
Жизнь мёртвых продолжается в памяти живых.
Цицерон
Кто помнит всегда о других, тот оставляет о себе память . Леонид С.Сухоруков
Всегда чти следы прошлого.
Цецелий
Отвечаем на вопросы: Почему нужно знать об этом? Зачем нам нужна память?
Кто не помнит своего прошлого, обречён пережить его снова.- вывод детей.
Заключительное слово учителя:
"Читайте стихи Васильева.Они помогут нам выжить в каменных и виртуальных городах, обнажённой подошвой почувствовать тепло родной земли, они научат любить даже там, где царят ненависть и предательство".
Есть ли для нас сегодня что-нибудь более важное, более необходимое?
Имя Павла Васильева будет жить, новое время, новые надежды говорят о том, что Духовность и Человечность побеждают. Стихи Васильева переведены на многие языки мира.
VI.Домашняя работа: выучить наизусть отрывок из стихотворения «Иртыш», знать содержание статьи о П.Н.Васильеве
1-группа (Н.Заболоцкий)
Вхожу в Иртыш
И поднимаю руки,
И открываю душу для воды…
А волны бьют,
С души смывая злое.
И в радость превращается беда.
И мне дает
Магическое слово
Светящаяся, добрая вода.
(С.Киселев «Иртыш»)
2-группа (П.Н.Васильев)
А Аманжол Шамкенов называет Иртыш волшебным миром мечты и откровения:
Река - как корешок
Раскрытой книги
С широкими страницами лесов.
И я простор вдыхаю с нетерпеньем
Мне кажется,
У века на виду
В волшебный мир мечты и откровенья
Сейчас я настороженно войду.
(«Сын Иртыша»)
Словарная работа
Тугой - қатты керілген, тартып байланған
шатучие - т.е. подвижные
забот не точат - заботы не беспокоят
чалка - канат, трос для речного судна, лодки
приречные станицы - казачьи селения у реки
дородных - больших, крупных
трюм - внутреннее помещение корабля
скиталец - здесь: путешественник
досужие - свободные от дела
Реабилитация - восстановление прежней хорошей репутации, в прежних правах. (Отрабатываем произношение)
Словарная работа
Тугой - қатты керілген, тартып байланған
шатучие - т.е. подвижные
забот не точат - заботы не беспокоят
чалка - канат, трос для речного судна, лодки
приречные станицы - казачьи селения у реки
дородных - больших, крупных
трюм - внутреннее помещение корабля
скиталец - здесь: путешественник
досужие - свободные от дела
Реабилитация - восстановление прежней хорошей репутации, в прежних правах. (Отрабатываем произношение)
Словарная работа
Тугой - қатты керілген, тартып байланған
шатучие - т.е. подвижные
забот не точат - заботы не беспокоят
чалка - канат, трос для речного судна, лодки
приречные станицы - казачьи селения у реки
дородных - больших, крупных
трюм - внутреннее помещение корабля
скиталец - здесь: путешественник
досужие - свободные от дела
Реабилитация - восстановление прежней хорошей репутации, в прежних правах. (Отрабатываем произношение)