Планирование по русскому языку на тему Дательный падеж

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Дательный падеж имени существительного

Цель:

 познакомиться с особенностями имен существительных в дательном падеже, вопросами и предлогами дательного падежа;

 развивать умение определять падежи существительного по вопросам и предлогам;

  • развивать мышление, учить делать выводы, анализировать.

  • воспитывать интерес к предмету, аккуратность.

Ход урока

1. Оргэтап

Отчет дежурного

Я (Ф.И. учащегося ) дежурная по классу. Мне …. лет, я учусь в 5 «Ә» классе. Сегодня на уроке присутствуют все, отсутствующих нет.

Сегодня февраля, день недели - . Погода сегодня_____________.

Деление класса на группы

2. Этап проверки домашнего задания

Упражнение № 294

3. Этап проверки знаний

Заполните карточки. Слайд №1.

Работа по группам



Падеж

Вопрос

Кто? Что?

Кого? Чего?

Кому? Чему?

Кого? Что?

Кем? Чем?

О ком? О чем?

4. Этап подготовки к активному усвоению знаний. Слайд №2

А какой будет тема нашего сегодняшнего урока вы узнаете, разгадав кроссворд.

.

медведь

капуста

петух

одежда

лиса

пальто

пенал


дежурный

русский

Вопросы Слайд №3

1. Какой зверь зимою?-

2. Сто одежек и все без застежек

3. Кто так заливисто поет, о том, что солнышко встает?

4. Переведите на русский язык слово «киім»

5. Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый - краса! А зовут ее -

6. Осенняя верхняя одежда

7. Домик для карандашей и ручек

8. Как называется класс, который отвечает за порядок в столовой?

9. Какой язык мы изучаем сейчас?

- Если вы правильно справились с заданием, то у нас получится слово, которое поможет нам определить тему урока. (дательный) Какова тема нашего урока?

- Проверим свои предположения, прочитав тему урока в учебнике на стр. 129.

5. Этап объяснения новой темы

Объяснение учителя.
Имена существительные в дательном падеже часто указывают на лицо, для которого совершается действие, точнее на лицо, которому что - то дают. Это основное значение дательного падежа, поэтому он так и называется.

Слайд №4

Чтобы узнать дательный падеж, надо поставить к существительному слово ДАЮ (на то он и дательный).
Например: ДАЮ (кому?) другу
ДАЮ (кому?) воробью
Предлоги употребляемые с дательным падежом К и ПО.

  • Групповая работа Слайд №5

Д.п. (дать кому?

Чему?)

И.п. (есть кто?что?)

Столу

Стол_

Торту

Торт_

Свистку

Свисток_

Брату

Брат

Другу

Друг

Слону

Слон

Коню

Конь

Д.п

И.п.

Сестре

Сестра

волне

Волна


Так какие же окончания у существительных в дательном падеже?

И вот такое стихотворение о дательном падеже я вам прочитаю

  • Индивидуальная работа.Чтение


Слайд №6

Дательный падеж
Если б я названия
Падежам давал,
Я б тогда дарительным
ДАТЕЛЬНЫЙ назвал!А еще как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу.
А еще КОМУ? ЧЕМУ?
Птенчику, коню, сому,
Кошке, зайцу, бегемоту,
Крокодилу и слону!
К паровозу тороплюсь,
По земле лечу, несусь!
Всем подарки развезу я
И тогда домой вернусь!

Слайд №7

Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.

К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно:
Вместе раз - это брасс.
Одной, другой - это кроль.
вышли на берег крутой
И отправились домой.
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох
Путь неблизок, недалёк.
Впереди течёт ручей
Перепрыгнем поскорей.

6. Этап закрепления новой темы

  • Групповая работа Слайд №8

Поставьте существительные в дательный падеж:

Дать кому? - мама, брат, сестра, папа, бабушка, друг, учитель, подруга, кошка, собака

Ходить по чему? - снег, земля, лужа, грязь, сугроб, пол, ковер, сцена

Составьте три предложения. Слайд №9

Чтение текста «Зимний лес» - учителем. Потом ученическое (по цепочке).


Выпишите предложения с выделенными слова, выделите окончание, определите падеж

Поставьте следующие слова в три падежа: именительный, родительный, дательный: Слайд №10

День, лес, сугроб, береза, снег, шишка

Упражнение № 300 самостоятельно

7. Этап рефлексии

8. Этап оценивания

9. Этап информированности о домашнем задании - параграф 35, упражнение 301, 302. Слайд №11







СШ№31


Тема урока: Дательный падеж





Учитель русского языка и литературы

Елгондиева К.Ж.






2015-5016 учебный год

© 2010-2022