- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка с использованием ЭОР. Однородные и неоднородные определения
Урок русского языка с использованием ЭОР. Однородные и неоднородные определения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рыбина Л.И. |
Дата | 11.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока c использованием
электронных образовательных ресурсов (ЭОР)
Однородные и неоднородные определения
-
Рыбина Людмила Ивановна
-
МОУ «СОШ № 12» города Сыктывкара Республики Коми
-
Учитель
-
Русский язык
-
8 класс
-
1-й урок в изучении темы
-
Под редакцией Баранова М.Т., Ладыженской Л.А., при подготовке к урокам также использую материал из учебного комплекса Бабайцевой В.В.
-
Цель урока: сформировать знания об отличии однородных и неоднородных определений и знаках препинания при них
-
Задачи:
А) предметные:
- вырабатывать навык узнавания однородных и неоднородных определений и выделения/невыделения их запятыми;
- формировать знания об однородных и неоднородных определениях;
- контролировать сформированность пунктуационных умений и навыков по пройденным темам;
- обучать интонированию предложений с однородными и неоднородными определениями;
Б) метапредметные:
- развивать логические умения анализировать, классифицировать, систематизировать изучаемый материал;
- совершенствовать умения работы с техническими информационными средствами;
- способствовать развитию стремления к самоконтролю, самореализации;
- развивать коммуникативные умения работы в группе (в парах).
В) личностные:
- воспитывать эстетический вкус в работе со словесными единицами;
- воспитывать любовь к природе, умение наслаждаться ее красотой.
10. Тип урока: урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся: автономная, индивидуальная работа по заданиям учителя, работа в парах, фронтальный опрос.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, персональные компьютеры, мультимедийная презентация, ЦОР, используемые на уроке.
13. Структура и ход урока представлены в таблице 1.
Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в минутах)
1
Организационный момент
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.
Приветствуют учителя
1
2
Постановка целей урока, мотивация учащихся
Тема выведена на интерактивную доску
Просит учащихся сформулировать цели, задачи урока в соответствии с темой
Самомотивация: сегодня должны узнать:
- что называется неоднородными определениями;
- чем они отличаются от однородных;
- как ставить знаки препинания при однородных и неоднородных определениях
2
3
Актуализация опорных знаний: однородные члены предложения и знаки препинания при них
Мультимедийная презентация:
-
Мне подарили большую иллюстрированную книгу.
-
На полках магазинов лежали большие, маленькие книги.
Выводит на экран 2 предложения, просит учащихся сопоставить их. Предлагает учащимся найти сходство и различие определений в предложениях, попытаться объяснить, почему в первом случае нет запятой при определениях, а во втором - есть.
Вносят предположения об отличии предложений. Выходят на осознание необходимости узнавать однородные и неоднородные определения, а также четко понимать, какие признаки определений позволяют считать их однородными или неоднородными.
3
4
Новый материал
-
Однородные и неоднородные определения
№ 1
Таблица "Признаки однородных определений" (N 110292)
№ 2
Таблица "Признаки неоднородных определений" (N 110464)
Демонстрация
А) теоретических сведений об однородных и неоднородных определениях;
Б) интонирования предложений с однородными и неоднородными определениями;
Дает задание составить краткий конспект об отличии однородных определений от неоднородных
Читают самостоятельно на экранах своих компьютеров теоретический материал и, слушая правильное чтение, учатся интонировать предложения с однородными и неоднородными определениями, делают записи в тетради о признаках однородных и неоднородных определений
7
-
Закрепление нового материала
А) формирование навыка узнавания однородности определений
Б) формирование навыка объяснения неоднородности определений
В) формирование навыка проставления запятой при однородных определениях и отсутствия ее при неоднородных.
№ 3
Словарь примеров "Однородные и неоднородные определения" (N 110161)
Дает задание из раздела «Однородные определения» выписать по одному предложению с однородными определениями:
А) с однородными определениями-эпитетами, создающими целостное впечатление о природе или о человеке;
Б) с однородными определениями, характеризующими предмет с одной стороны.
Дает задание по разделу «Неоднородные определения»: работая в парах (сосед с соседом), объяснить друг другу, выбрав по 2 предложения, почему данные предложения не являются однородными
Из раздела «Однородные и неоднородные определения»:
записать под диктовку соседа 2 предложения: одно - с однородными определениями, другое - с неоднородными.
Наблюдает за тем, как справляются ребята, оказывает необходимую помощь.
Выписывают с экранов персональных компьютеров 2 предложения с однородными определениями
Работают в парах, объясняют отсутствие запятой при неоднородных определениях.
Работают в парах: диктуют друг другу, объясняют наличие или отсутствие знака.
5
4
5
5
Применение полученных знаний
А) № 4
Электронное задание "Однородные и неоднородные определения" (N 110270)
Б) Мультимедийная презентация - 1-е четверостишие из стихотворения И.А.Бунина «Листопад»
Дает задание выполнить каждому на персональных компьютерах проверочную работу.
Демонстрирует на экране фрагмент стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенние воды».
- Прочитайте стихотворение выразительно;
- Объясните пропущенные знаки;
- как этот фрагмент связан с темой урока?
Выполняют работу; при наличии ошибки переделывают, пока не добьются правильного ответа
Работают со стихотворением: читают, объясняют знаки препинания
4
4
6
Итоговый контроль по теме урока
№ 5
Обобщающие слова при однородных членах предложения
Для итогового контроля выполнить задания 3 - 5 из предлагаемого модуля
Выполняют задания 3 - 5 по теме урока
6
7
Домашнее задание
№ 6
И. И. Бродский "Золотая осень" (N 203347)
Дома, работая с ЭОР, составьте 4-6 предложений по картине И.И.Бродского «Осень», включив в них как однородные, так и неоднородные определения.
Записывают задание в дневники
2
8
Итог урока
Определение степени усвоения материала, оценка качества работы.
- Как отличить однородные определения?
- В чем особенности неоднородных определений?
- Объявление и комментирование оценок.
Устные ответы
2
Таблица 2
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Ресурс: Таблица "Признаки однородных определений" (N 110292)
Мультимедиа
Интерактивная таблица
school-collection.edu.ru/catalog/res/7ab49935-16e8-4cad-a32b-54e0137b94aa/?interface=pupil&class=50&subject=8
2
Ресурс:
Таблица
«Признаки неоднородных определений» (N 110464)
Мультимедиа
Интерактивная таблица
school-collection.edu.ru/catalog/res/605b4f06-60f6-45ae-944a-54ba37b73a64/?interface=pupil&class=50&subject=8
3
Словарь примеров "Однородные и неоднородные определения" (N 110161)
Гипертекст
Работа с гипертекстом
school-collection.edu.ru/catalog/res/06bb6cdb-74ad-47d9-a1c9-f95260515731/?interface=pupil&class=50&subject=8
4
Электронное задание "Однородные и неоднородные определения" (N 110270)
Тест
Работа с тестом
school-collection.edu.ru/catalog/res/5fab07a9-9684-41eb-91b3-6f5f658efcb3/?interface=pupil&class=50&subject=8
5
Обобщающие слова при однородных членах предложения
ЭУМ практического типа
тест
fcior.edu.ru/card/9657/obobshayushie-slova-pri-odnorodnyh-chlenah-predlozheniya.html
6
И. И. Бродский "Золотая осень" (N 203347)
Иллюстрация
Просмотр иллюстрации
school-collection.edu.ru/catalog/res/b09661f7-7be5-49ea-ae66-f197cf87638a/?interface=pupil&class=47&subject=8
При подготовке к уроку использованы:
-
fcior.edu.ru
-
school-collection.edu.ru
-
bunin.niv.ru/review/bunin/005/420.htm
-
Русский язык. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. // По ред. М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др. - М.: Просвещение, 2009.