- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Обобщение темы Лексика в 6 классе
Обобщение темы Лексика в 6 классе
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Тесты |
Автор | Романов А.А. |
Дата | 15.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа»
Суздальского района Владимирской области
Конспект урока русского языка:
«Обобщающее повторение по теме «Лексика»
(контрольная работа для групп)
в 6 классе
1 четверть
Составитель: Романов Александр Александрович,
учитель русского языка и литературы,
высшая кв.категория
пос.Красногвардейский, 2013-14 учебный год
Урок 27. Обобщающее повторение по теме «Лексика»
Основные задачи изучения раздела - обогащение словарного запаса учащихся 6 класса, формирование умений:
-
Определять лексическое значение слов и фразеологизмов, используя различные типы толковых словарей( в т.ч. этимологических и фразеологических);
-
Определять, в каком значении употреблены слова и фразеологизмы в контексте;
-
Употреблять слова и фразеологизмы в речи в соответствии с их лексическим значением и стилистическими свойствами;
-
Научить и закрепить навыки работы с различными видами словарей.
Воспитательная задача: закрепление навыков совместной работы по группам (каждое звено класса по системе ЧТП /чередующихся творческих поручений по А.Н.Лутошкину «Как вести за собой»/ - это группа). Таким образом, 4 звена - 4 группы - 4 варианта контрольной работы.
Цели урока: закрепление основных лингвистических понятий по изученной теме; проверка приобретенных знаний, умений, навыков. (по-старому - ЗУН)
Учащиеся должны знать:
Различие слов русского языка по сфере употребления, нормы употребления диалектных, профессиональных, заимствованных, устаревших, новых слов, фразеологизмов в русском языке и их роли в обогащении в речи.
Учащиеся должны уметь:
Пользоваться и самостоятельно находить слова и фразеологизмы, используя необходимые словари.
Оборудование урока: словари - школьный толковый, Ожегова, Даля, этимологический, синонимов, омонимов, антонимов, фразеологизмов, «крылатых слов».
ХОД УРОКА
-
Орг.момент. Объявление целей и задач урока. Разъяснение работы в группах.
-
Выдача вариантов работы с сопутствующим комментированием.
-
Практическое выполнение урока (до конца урока).
-
Рефлексия, оценивание.
-
Домашнее задание (по необходимости).
1 вариант.
-
Дать определение: что такое лексика? Какие слова называются синонимами?
-
Используя школьный толковый словарь, дайте определение слов: РЕФОРМА, АККОРД.
-
Приведите примеры 3-5 профессиональных слов.
-
Определите по этимологическому словарю историю заимствованных слов по плану:
- из какого языка пришло?
- с какого времени используется?
- точный, «дословный» перевод данных слов:
ТАЛОН, ФОРТЕПЬЯНО, РЫНОК, РОБОТ, ПЕНСНЕ
-
Определите слово по его лексическому значению:
- цвет военной формы
- часть слова без окончания
- краски, замешанные на воде
6. Замените фразеологизмы синонимами:
- подлить масла в огонь -
- играть первую скрипку -
- явиться как снег на голову -
7. Выпишите слова, употребленные в переносном значении:
Сады, убранные сухим золотом, почти не роняли его на дорожки и горели во всей красоте. (К.М.Пауствский)
8. Выпишите синонимы из предложения:
Кругом, покорив всё своей темнотой, наполнив покоем и тишиной, царила ночь.
9. Найдите «четвертое лишнее»
ОБУВЬ: кеды, ботфорты, кроссовки, туфли.
10. Замените устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике:
выя
глаголет
живот
ланиты
перст
брадобрей
парикмахер
щёки
жизнь
шея
говорит
палец
11. Приведите как можно больше примеров с данным иноязычным корнем АКВА-
2 вариант.
-
Дать определение: что такое лексикон? Какие слова называются омонимами?
-
Используя школьный толковый словарь, дайте определение слов: ОКТАВА, КОМИТЕТ.
-
Приведите примеры 3-5 устаревших слов.
-
Определите по этимологическому словарю историю заимствованных слов по плану:
- из какого языка пришло?
- с какого времени используется?
- точный, «дословный» перевод данных слов:
СЮРПРИЗ, ПЕЙЗАЖ, ПЕНСИЯ, ЮМОР, ТАБЛЕТКА
-
Определите слово по его лексическому значению:
- красная строка, отступ в начале строки -
- описание жизни -
- устройство для дыхания человека под водой -
6. Замените фразеологизмы синонимами:
- заморить червячка -
- моя лебединая песня -
- жизнь бьет ключом -
7. Выпишите слова, употребленные в переносном значении:
В саду горит костер рябины красной.
Ходят волны по реке, жёлтые, тяжёлые, свинцовые.
8. Выпишите синонимы из предложения:
Когда мальчик слушал его пение, полное беспредельной тоски, чувство бесконечной жалости охватывало его маленькое сердце.
9. Найдите «четвертое лишнее»
НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ: шашки, домино, бирюльки, шахматы 10. Замените устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике:
десница
баталия
чело
ланиты
перст
брадобрей
парикмахер
щёки
лоб
битва
рука
палец
11. Приведите как можно больше примеров с данным иноязычным корнем БИО-
3 вариант.
-
Дать определение: что такое лексикология? Какие слова называются антонимами?
-
Используя школьный толковый словарь, дайте определение слов: ОРДЕН, ГАММА.
-
Приведите примеры 3-5 диалектных слов.
-
Определите по этимологическому словарю историю заимствованных слов по плану:
- из какого языка пришло?
- с какого времени используется?
- точный, «дословный» перевод данных слов:
ШУРУП, ПАРК, ПАСТИЛА, ЭКРАН, РЫЦАРЬ
-
Определите слово по его лексическому значению:
- дословная выдержка из какого-нибудь текста -
- знаки для обозначения звуков -
- раздел науки о языке, изучающий части речи -
6. Замените фразеологизмы синонимами:
- подстричься под ноль -
- уйти в свою скорлупу -
- беречь как зеницу ока -
7. Выпишите слова, употребленные в переносном значении:
Сады, убранные сухим золотом, почти не роняли его на дорожки и горели во всей красоте. (К.М.Пауствский)
8. Выпишите синонимы из предложения:
Кругом, покорив всё своей темнотой, наполнив покоем и тишиной, царила ночь.
9. Найдите «четвертое лишнее»
ОДЕЖДА: пальто, плащ, кафтан, шуба
10. Замените устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике:
очи
уста
рамена
долонь
живот
выя
шея
жизнь
губы
плечи
глаза
ладонь
11. Приведите как можно больше примеров с данным иноязычным корнем ГЕО-
4 вариант.
-
Дать определение: что такое этимология? Какие слова называются многозначными?
-
Используя школьный толковый словарь, дайте определение слов: ФИЛОЛОГ, ПЕСТ
-
Приведите примеры 3-5 новых слов.
-
Определите по этимологическому словарю историю заимствованных слов по плану:
- из какого языка пришло?
- с какого времени используется?
- точный, «дословный» перевод данных слов:
РАДИО, ПЮРЕ, ФРИКАДЕЛЬКА, ХАРАКИРИ, ХАОС
-
Определите слово по его лексическому значению:
- очень большой по размеру -
- заранее намеченный путь следования -
- художник, рисующий животных -
6. Замените фразеологизмы синонимами:
- ухом не ведет -
- кричать на всю ивановскую -
- лапшу на уши вешать -
7. Выпишите слова, употребленные в переносном значении:
В саду горит костер рябины красной.
Ходят волны по реке, желтые, тяжелые, свинцовые.
8. Выпишите синонимы из предложения:
Когда мальчик слушал его пение, полное беспредельной тоски, чувство бесконечной жалости охватило его маленькое сердце.
9. Найдите «четвертое лишнее»
ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ: сержант, майор, хорунжий, лейтенант
10. Замените устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике:
очи
баталия
глаголет
уста
рамена
долонь
губы
ладонь
глаза
говорит
битва
плечи
11. Приведите как можно больше примеров с данным иноязычным корнем ТЕЛЕ-
Литература:
-
Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык. 6 класс. Учебник. М.: 2011
-
Баранов М.Т. Школьный словарь образования слов, М.: П, 2012
-
Даль В.И. Толковый словарь русского языка, М.: Эксмо, 2011
-
Евгеньев А.П. Словарь русского языка в 4-х томах, М.: Русский язык, 1981
-
Зеркальная Т. Словарь синонимов, антонимов и омонимов, М.: Эксмо, 2009
-
Жуков В.П. Школьный фразеологический словарь русского языка, М.: П, 2009
-
Колесников Н.П. Словарь омонимов русского языка, Ростов-на-Дону, Феникс, 1995
-
Лапатухин М.С. Школьный толковый словарь русского языка, М.: П, 1981
-
Лутошкин Н.П. Как вести за собой, М.: П, 1986
-
Львов М.Р. Школьный словарь антонимов русского языка, М.: П, 2009
-
Одинцов В. Иванов В. Школьный словарь иностранных слов, М.: П, 2010
-
Поспелов Е.М. Школьный топонимический словарь, М.: П, 1988
-
Скляревская Т.Н., Ваулина Е.Ю. Толковый словарь русского языка начала XXI века, М.: Эксмо, 2007
-
Тихонов А.П. Школьный словообразовательный словарь русского языка, М.: П, 1991
-
Томашевская Н. Фразеологический словарь русского языка, М.: Эксмо, 2009
-
Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов, М.: Дрофа, 2004