Урок порусскому языку на тему Главные члены предложения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Главные члены предложения.

Цель урока: продолжение работы над предложением.

Задачи урока:

образовательная-

коррекционно-развивающая- развивать умения составлять из слов предложения, находить в предложении главные члены, речь письменную и устную;

воспитывающая: воспитывать прилежание, старание, любовь к родному языку.

Оборудование урока:

Содержание и ход урока.

I.Организационный этап.

Задачи: подготовить обучающихся к работе на уроке, настроить на урок, организовать внимание.

Здравствуйте, ребята.

Упражнение на внимание.

- Найдите человека, белого медведя и посчитайте собак. СЛАЙД

-Проверка готовности к уроку.

Запишите число и классная работа.

II.Проверка домашнего задания.

Проверка в тетрадях правильность выполненной работы.

III. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.

Цель- организовать познавательную деятельность обучающихся.

1.Устная работа с учебником.с.13 упр.19

-Что обозначают выделенные слова?

2.Сообщение темы, цели и задач урока.

IV.Сообщение нового материала.

Цель- дать обучающимся конкретное представление об изучаемом вопросе.

1.Работа с учебником.с.10 упр.14

2.Вывод с.10

2.Самостоятельная работа с.12 упр.17

2.Вывод. с.12

V.Закрепление полученных знаний.

1.Письмо по памяти .

Следом за летом

Осень идёт.

Жёлтые песни ей лето поёт.

- Подчеркните в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

VI.Подведение итогов

Ребята, чему новому вы научились на уроке?

Оценивание обучающихся:

Наш урок подошел к концу, сегодня активно работали….получают отметку «5»

…..ученики допустили ошибки при ответах - они получают «4»

Домашнее задание:

Откройте дневники и запишите домашнее задание с. 13Упр.19.

I вариант (базовый уровень) .

II вариант (сниженный уровень) .

Прощание. Урок окончен. Можете быть свободны.


© 2010-2022