- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка в 6 классе Не с существительными
Урок русского языка в 6 классе Не с существительными
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Манданова Е.Н. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
18.12.2015 г. Урок русского языка в 6 «б» классе
Тема урока: НЕ с существительными
Цели:
-
Организовать исследование по теме «НЕ с существительными»
-
Научить различать приставку НЕ, НЕ - часть корня, НЕ - частицу.
-
Научить использовать данную орфограмму в речи.
-
Воспитывать интерес к знаниям.
Ход урока
I. Формулирование темы урока
1. Лингвистическая задача: Назовите лишнее слово.
(Не)годовать, (не)доумевать, (не)навидеть, (не)домогать, (не)настье. Почему так считаете? (Ненастье - это существительное, остальные - глаголы.)
2. Лингвистическая задача: Почему же существительное находится в группе глаголов? (это существительное, как и глаголы, не употребляется без НЕ.)
- Знаем ли мы как пишется НЕ с существительными? О чем же сегодня пойдет речь на уроке!
- Какова тема урока? («НЕ с существительными»)
II. Этап целеполагания:
- Какую цель вы должны поставить перед собой? (Научиться писать НЕ с существительными)
- Что необходимо для того, чтобы научиться правильно писать существительные с НЕ? (Необходимо выяснить, при каких условиях существительные с НЕ будут писаться слитно, а при каких - раздельно).
- Где вы будете искать ответы? (обратиться к учебнику: материалы для наблюдения). Проанализировав материалы для наблюдения, выберите свой способ решения проблемы. В каком виде вы представите материал своего исследования (в виде таблицы, схемы, алгоритма).
III. Этап осмысления новых знаний и практического применения:
Исследование по теме "Не с существительными". (Обучающиеся осуществляют поиск и обработку информации по материалу учебника) - работа в парах, группах
1) Исследуйте, какую функцию выполняет НЕ? (является приставкой, частью корня, отрицательной частицей)
2) Проверьте результат исследования (таблицу, схему, алгоритм), выполнив практическую работу. Кратко запишите вывод в виде формулы.
Задание 1: Образуйте имена существительные от глаголов: Ответьте на вопрос, как напишете НЕ и почему? Чем является в них НЕ? Запишите эти существительные в ваши таблицы (работа в парах и в группах)
Ненавидеть - ненависть;
Негодовать - негодование;
Недомогать - недомогание
Формула 1:
НЕНАВИСТЬ - без НЕ не употребляется (НЕ - часть корня)
Задание 2: Почему слова НЕСЕРЬЁЗНОСТЬ, НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ, НЕПРАВДА нужно писать слитно, ведь они могут употребляться без НЕ?
1) Определите способ образования слов
НЕСЕРЬЁЗНОСТЬ - серьёзность (приставочный)
НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ - решительность (приставочный)
НЕПРАВДА - правда (приставочный)
2) Объясните значение данных существительных:
НЕСЕРЬЁЗНОСТЬ - отсутствие серьёзности
НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ - робость, отсутствие решительности
НЕПРАВДА - ложь
3) При помощи каких слов вы объяснили значение данных существительных? (При помощи синонимов.)
4) Какой вывод можно сделать о написании "не" с существительными? Запишите эти слова в ваши таблицы
Формула № 2.
НЕПРАВДА - ложь (синоним) НЕ - приставка
Физминутка: предлагаю посмотреть небольшую сценку-диалог (2 мальчика из класса)
- Ты в цирке был?
- Был.
- Веблюда видел?
- Видел.
- Попугая видел?
- Видел.
- Слона видел?
- Видел.
- А неслона видел?
- ?! Не понял!
- Как это сценка связана с нашей темой? (Есть орфограмма «Не с существительными»).
1. Как мы напишем НЕ СЛОН? (Привести доказательство: это слово- отрицание)
2. Раскройте скобки:
(Не)везение преследовало меня.
(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в учении. (есть противопоставление с союзом а). Запишите слова в таблицу.
Формула №3:
НЕ_СЛОН (отрицание)
НЕ_ ДРУГ, А ВРАГ (противопоставление)
Взаимопроверка (в парах, группе)
Слитное написание НЕ
Раздельное написание НЕ
НЕ - часть корня
НЕ - приставка
Не - частица
противопоставление
ненависть
несерьёзность
не_ слон
не_везение, а труд и ...
недомогание
нерешительность
негодование
неправда
невезение
Количество баллов (теория) - 9
IV. Закрепление новых знаний:
1) Запишите под диктовку (1 ученик у доски)
1) В осеннее ненастье семь погод на дворе. 2. (Не)счастье я испытал, а минутную слабость. 3. Друзья в несчастье познаются. 4. Он мне не враг. (4 балла)
(Проверка и взаимопроверка)
2) Творческое задание (по выбору):
а) Составь связный текст из 2-3 предложений (3 балла) или 2-3 отдельных предложения (2балла) на тему «Как вести беседу», используя опорные слова: (не)точность в выражении мыслей, (не)приветливость в обращении, слово - (не)воробей…
б) Составь связный текст из 2-3 предложений (3 балла) или 2-3 отдельных предложений (2 балла) на тему «Пожелание родителям, другу и т.д.», используя опорные слова: (не)взгоды (не) омрачают, минуют (не) приятности, (не)дуги
V. Этап контроля.
Разноуровневый тест (6 баллов)
1. «НЕ» с существительными пишется раздельно:
а) если существительное с «НЕ» может быть заменено синонимом без «НЕ»;
б) если в предложении есть противопоставление с союзом «А»;
в) если слово без «НЕ» не употребляется.
2. Слово не употребляется без «НЕ» в предложении:
а) В (не) погоду лучше сидеть дома.
б) В осенне (не)настье семь погод на дворе.
. в) По (не)осторожности мы едва не попали в аварию.
3. Слово с «НЕ» может быть заменено синонимом в предложении:
а) В (не)счастье важна поддержка друга.
б) На его лице было написано (не)годование.
в) (Не)вежливость - это нарушение правил поведения.
4. Слово с «НЕ» пишется раздельно в предложении:
1) Счастье и (не)счастье по кругу ходят.
2) (Не)приятель был разгромлен.
3) Он никогда (не)видел моря.
5. Слово с «НЕ» пишется раздельно в предложении:
1) (Не)удача преследовала его повсюду.
2) В небесах туча - на земле (не)счастье.
3) (Не)знания ценны, а умение их использовать.
6. Допущена ошибка в написании «НЕ» в предложении:
1) Невежливость вызывает возмущение.
2) В сочинении надо было отметить недочёты.
3) В жизни часто помогает неудача, а упорный труд.
2 вариант: Определить слитное и раздельное написание (6 баллов)
-
(Не)поседа портит беседу.
-
Друг - ценный клад, (не)другу никто не рад.
-
Дружба крепка (не) лестью, а правдой и честью.
-
Один палец (не) кулак.
-
(Не)доверие убивает дружбу.
-
Дорог (не)подарок, а любовь.
Слитное - 1, 2, 5; раздельно - 3, 4, 6.
Максимальное количество баллов за работу - 22 балла:
«5» - 20 - 22;
«4» - 17 - 19;
«3» - 13 - 16
V. РЕФЛЕКСИЯ:
Домашнее задание: