План-конспект интегрированного урока по русскому и казахскому языку Имя прилагательное ( 6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 «Пальмира»



РАЗРАБОТКА

ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. СЫН ЕСІМ»

(русский и казахский язык)

Учителя: Аргимбаева Г.А.

Турганбаева Г.С.

План-конспект интегрированного урока по русскому и казахскому языку Имя прилагательное ( 6 класс)

Семей

Сабақтың тақырыбы: Жабайы аңдар. Сын есім.

Тема урока: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе»

Сабақтың мақсаты:

1. Өткен грамматикалық тақырыпты қайталау. Жабайы аңдарға сипаттама беру. Сын есімдерді орыс тілімен салыстыру.

2. Ауызекі сөйлеу тілін дамыту, сөздік қорын молайту.

3. Аңдарды сүюге тәрбиелеу.

Цель урока: развитие личности ребенка через интерактивные формы обучения, развитие поликультурной личности

Задачи:

  1. вспомнить признаки имени прилагательного как части речи;

  2. найти отличия и сходства в признаках имени прилагательного в казахском и русском языке;

  3. воспитать любовь к природе, бережное отношение к животным

Тип урока: интегрированный ( с использованием ИКТ)

Формы и методы: работа в группах, слово учителя, беседа, опрос

Оборудование: мультимедийная доска, иллюстрации, карточки, жетоны, карточки с заданиями.

Сабақтың барысы:

І. Ұйымдастыру кезеңі.

1. Сәлемдесу, түгендеу.(слайд 1,2)

2. Оқушыларды жаңа сабаққа психологиялық дайындау: « Көңіл шеңбері»(слайд 3)

ІІ. Опорных білімнің белсендіруі:

Балалар бүгінгі сабақ жай сабақ емес, интеграциялық сабақ. Осы сабақта орыс тілі мен қазақ тілі сабағын біріктіріп өткіземіз.

Балалар, сендер қандай аңдарды білесіңдер?

  1. «Өз көршінді тап» ойынын ойнау (слайд 4)

  2. Фонетический разбор слова -волк- ( слайд 5, 6, работа на доске)

ІІІ. Жаңа сабақ:

1. «Арыстан,қасқыр, түлкі» ертегінің көрінісі ( слайд 7)

- ертегіні орыс тіліне аудару

- ертегі не туралы?

- ертегіде қандай кейіпкерлер бар?

- кейіпкрелердің мінездерін сипаттау

2. Запись темы урока, цель урока ( слайд 8,9)

3. Беседа

-Давайте вспомним все, что мы знаем об имени прилагательном(слайд 10,11)

Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? чей? чья? чьё? чьи?

Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам.

Имя прилагательное всегда связано с именем существительным, т.е. стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное.

-Хорошо, а теперь сравним предложения и поработаем с ними (слайд 12)

- А что же происходит с именами прилагательными в казахском языке?

Учитель казахского языка:

-Заттың түр- түсін, сапасын, дәмін білдіретін сөздерді Сын есім дейміз.

Сын есім -Қандай? -Қай? сұрақтарына жауап береді. (слайд 13)

Мысалы: ақ көйлек

дөңгелек үстел

ұзын жол

дәмді тағам

В отличии от русского языка прилагательные в казахском языке не изменяются по падежам и числам.

Мысалы: Ақ аю, ақ аюлар, ақ аюдың

ІѴ. Закрепление

Учитель русского языка:

-Ребята, давайте вспомним склонение имен прилагательных по падежам

в казахском и русском языках (работа в тетрадях) слайд 16, 17

Учитель казахского языка:

-Балалар, зат есім керек сын есім аттарға деген сайла- ( слайд 18,19 )


  • Сөз тіркестер құрастыр:

Ірі Аңдар

Қорқақ Орман

Айлакер Жануар

Қалың Қоян

Биік Түлкі

Жабайы Тау

Ірі жануар

Қорқақ қоян

Айлакер түлкі

Қалың орман

Биік тау

Жабайы аңдар

Учитель русского языка:

- Ребята, вы видите перед собой текст, в котором пропущены имена прилагательные. Ваша задача - вставить необходимые по смыслу слова-прилагательные. Озаглавить текст. ( слайд 20, 21)

Ночью был … мороз. Утром выпал … … снег. Он запорошил ступеньки на крыльце. Девочке Кате захотелось по снежку погулять. Она вышла на крыльцо. На снегу были … ямки. Какой зверь ходил по снегу? У зверька белая … шубка и … уши. Он любит … морковку.

-В следующем задании необходимо угадать из приведенных признаков, о каком животном идет речь. Нарисуйте данное животное (слайд 22,23)

(ребята угадывают, рисуют животное и комментируют данную работу)

V.Рефлексия (слайд 24)

ѴІ. Подведение итогов урока (слайд 25, 26)

  1. домашнее задание

  2. оценки за урок








© 2010-2022