- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку на тему Фразеология. Фразеологизмы (6 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Фразеология. Фразеологизмы (6 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Горенко А.С. |
Дата | 20.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок русского языка в 6 классе на тему
«Фразеология. Фразеологизмы»
Разработала:
учитель русского языка и литературы
І квалификационной категории
ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия»
Горенко А.С.
Цель урока:
-
образовательная: познакомить учащихся с фразеологией как разделом науки о языке, научить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения;
-
развивающая: развивать речевые, орфографические, пунктуационные навыки учащихся, творческое и критическое мышление;
-
воспитывающая: воспитывать интерес и прививать любовь к русскому языку.
Тип урока: изучение нового материала.
Приемы: «Инсерт», «Составление синквейна» (технология развития критического мышления ), «Незаконченное предложение», проблемное задание.
Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтально-коллективная.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Эпиграф к уроку (записанный на доске) :
Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовется слово британца;
легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза;
затейливо придумает свое, не всякому доступное, умно-худощавое слово немец;
но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы
из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало,
как метко сказанное русское слово.
Н. В. Гоголь
- Что обозначает высказывание русского писателя?
II. Актуализация опорных знаний.
Прием «Незаконченные предложения»:
-
Все слова языка образуют его словарный состав или….(лексику).
-
То, что обозначает слово, есть его … (лексическое значение).
-
Слова, имеющие одно лексическое значение, называются … (однозначными).
-
Слова, помимо прямого значения, могут иметь … (переносное значение).
-
Омонимы - это слова….(одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению).
-
Синонимы - это слова …. ( которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи).
-
Антонимы - это слова … (с противоположным лексическим значением).
-
Общеупотребительными являются слова ….. (известны всему народу).
-
Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии, называются … (профессионализмами).
-
Диалектизмы - это слова … (употребляемые только жителями той или иной местности).
-
Слова, вошедшие в русский язык из других языков, называются … (заимствованными).
-
Новые слова, возникшие в языке, называются … (неологизмами).
-
Слова, вышедшие из активного повседневного употребления, называются … (устаревшими).
III. Изучение нового материала.
1. Прием «Инсерт» (Технология критического мышления).
Учитель предлагает учащимся самостоятельно проработать с текстом § 29 - 30. Читая правило первый раз, ученик делает пометки:
Ѵ - уже знал;
+ - новое;
- - думал иначе;
? - есть вопросы.
Читая, второй раз, заполняет таблицу, систематизируя материал. Примерное заполнение таблицы:
Ѵ
+
_
?
- Фразеология - раздел науки.
- фразеологизмы употребляются в разговорной речи;
- устойчивые словосочетания.
- цельные по своему значению;
- равные одному слову или целому предложению;
- значение можно узнать во фразеологическом словаре.
- многие фразеологизмы возникли из пословиц;
- возникли из художественных произведений, из Библии.
- каким членом предложения выступают?
2. Проблемное задание.
Предлагается записать две группы предложений на доске:
-
Петя на уроке труда работал плохо. Он бездельничал.
-
Петя на уроке труда работал спустя рукава. Он бил баклуши.
Выполнить задание: Какими членами предложения являются выделенные слова и сочетания слов? Что обозначают выделенные сочетания слов? Можно ли в них опустить или заменить какое-нибудь слово, не изменяя значения этих сочетаний?
IV. Закрепление изученного материала.
-
Выполнить задание:
- Рассмотреть шутливые рисунки. Какие фразеологизмы имел в виду художник? Запишите эти фразеологизмы. Составьте с ними предложения.
2. Выполнение упражнений 146 (письменно). Заменить выделенные слова в предложениях синонимичными им фразеологизмами. Определить, каким членом предложения являются фразеологизмы.
3. Физкультминутка. Учитель читает предложения с фразеологизмами. Ученики выполняют движения
- Встанем, как аршин проглотили.
- Проголосуем обеими руками.
- Согнемся в три погибели.
- Дадим задний ход.
-Посмотрим друг другу в глаза.
- Разведем руками.
- А теперь -- руки в брюки.
- Подержим нос по ветру.
- Намылим друг другу голову.
- Но в ногах правды нет, занимайте свои места.
4. Фразеологические загадки.
Отгадайте, о чем идет речь.
-
Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь.
-
Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают.
-
Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело.
-
Её набирают в рот, когда молчат.
-
Его держат за зубами.
5. Творческий конкурс «Включи интеллект» .
- Необходимо соединить линиями фразеологизмы-синонимы
(работа в парах)
Считать ворон обводить вокруг пальца
Ума палата очертя голову
Кот наплакал семи пядей во лбу
Со всех ног капля в море
Водить за нос валять дурака
6. Игра-микрофон «Тысяча и одна ночь».
- Восстановите число, которое потерялось. Объясните значение фразеологизма.
1) На ……зуб (один) - об очень малом количестве еды.
2) Палка о ……концах (двух) - о том, что может кончиться хорошо или плохо.
3) ……пятниц на неделе (семь) - о том, кто часто меняет свои решения.
4) Работать до …… пота (седьмого) - очень много трудиться.
5) В …….стенах (четырех) - жить, не выходя из дому.
6) От горшка …… вершка (два) - мал ростом.
7. «Зоологический аукцион»
- Подставьте вместо точек названия животных.
-
Денег ……..не клюют (куры).
-
………..аппетит (волчий).
-
Как ………языком слизала (корова).
-
Где …….зимуют (раки).
-
Как ……в колесе (белка).
-
Уставился как …….на новые ворота (баран).
-
Стреляный ………. (воробей).
V. Итог урока.
Составление СИНКВЕЙНА (технология критического мышления) к слову «фразеологизмы»
Название
Существительное - 1 слово
Описание
Прилагательное - 2 слова
Действия
Глагол - 3 слова
Чувство
Фраза из 4-х слов
Повторение сути
(синоним) 1 слово
Пример:
Фразеологизмы.
Устойчивые, цельные.
Не делятся на отдельные слова, используются в разговорной речи, придают речи выразительность.
Русский язык так богат!
Словосочетания.
VI. Домашнее задание.
Упр. 149, 151 (письменно). Нарисовать рисунок к одному фразеологизму.