- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Развитие речи. Качества хорошей речи (лексическое богатство и разнообразие)
Развитие речи. Качества хорошей речи (лексическое богатство и разнообразие)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кияненко М.М. |
Дата | 10.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
УРОК
5 класс
Тема. Развитие речи. Качества хорошей речи (лексическое богатство и разнообразие).
Цель: продолжить формирование навыков правильного словоупотребления, выразительного чтения знакомого художественного текста, его пересказа, составления продолжения текста с учетом требований к лексически богатой речи; развивать творческую фантазию учеников.
Оборудование: учебник.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
-
Словарный диктант.
-
Отметьте крестиком главное слово, подчеркните словарное.
Лёгкий парашют, полевой колокольчик, двигаться по равнине, степное раздолье, познакомимся с письменностью, секрет компании, пунктуационные знаки, пластмассовые игрушки, звание генералиссимуса, уникальный экспонат, собрать коллекцию.
-
Беседа.
-
Что такое речевой этикет? Зачем нужно соблюдать его нормы?
-
Какой должна быть наша устная речь?
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ
-
Работа с учебником.
-
Теоретический материал
(Комментированное чтение учителем.)
-
Все ли свойства хорошей речи мы смогли с вами назвать?
Как вы понимаете такое качество, как логичность?
-
Что значит чистота? Знаете ли вы значения слов диалектизмы, жаргонизмы, слова-паразиты?
-
Упражнение.
-
Какие качества хорошей речи не свойственны одноклассникам героини рассказа?
-
Упражнение.
(Комментированное чтение текста с коллективным выбором наиболее точного слова из скобок.)
-
Запишите получившийся текст.
-
Составьте план текста.
План
-
Зимняя буря над городом.
-
Описание девочки и её одежды.
-
Действия героини.
-
Предложите свои варианты продолжения и окончания этого текста.
(Выбор лучшего варианта. Письменная работа над продолжением)
IV. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа.
-
Какие из требований, по-вашему, вам удается соблюдать, а над какими предстоит нелегкая и серьезная работа?
-
Какие требования к хорошей речи вы считаете самыми главными? Почему?
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ