План-конспект урока по русскому языку Глаголы-исключения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку 4 класс

по программе «Школа 2100»

(авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина)

Учитель: Ракевич Валентина Николаевна

Тема: Глаголы - исключения.

Цели урока:

Обучающие: познакомить с глаголами-исключениями и особенностями их спряжения;

усвоить особенности изменения по числам и лицам глаголов-исключений;

закрепить умение распознавать спряжение глаголов с безударным окончанием по неопределённой форме.

Развивающие: развивать умение распознавать глаголы-исключения в тексте и правильно писать безударные личные окончания глаголов.

Воспитывающие: развивать интерес к урокам русского языка, формировать умение организовывать и оценивать свою деятельность.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Оборудование урока: доска, учебник, карточки.


Учебная деятельность

Управление деятельностью

1.









2.










































3.















































4.


5.












6.





7.

Орг. Момент.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Прочитайте народную мудрость. (На доске пословица.)

« Чему не гореть, того не зажечь».

- Объясните смысл пословицы (отдаваться полностью, отдавать все силы).

- Я попрошу вас сегодня «гореть», чтобы ваша «искорка» «зажгла» наш урок.


Актуализация знаний.

  1. -Над какой частью речи работали на предыдущих уроках? (глагол)

Что мы знаем о глаголе?

Закончите мои предложения.

  1. Имена существительные склоняются, а глаголы …..

( - спрягаются).

  1. Спряжение - это изменение глаголов …… (по лицам и числам.

  2. Определить спряжение глагола легко, если окончание …

( ударное).

  1. Если в окончаниях глаголов гласная и, а в 3 лице множественного числа - ат, - ят, то это глагол … ( 2 спряжения.)

  2. В определении спряжения глаголов нам помогают … (алгоритмы).


  1. Игра « Составь алгоритм»

На доске 2 алгоритма, но части алгоритмов рассыпались.

Рассмотреть и составить алгоритмы.


1 алгоритм определение спряжения с ударным окончанием.

- ударение

- окончание

- е - ут, -ют - 1 спряжение

- и , -ат, - ят - 2 спряжение


2 алгоритм как надо действовать какую гласную писать в безударном личном окончании глагола.

. ть и - 2 спр.

====== что делать? =======

а, е, я, о - 1 спр.


У доски 2 ученика рассказали алгоритмы и какую помощь они оказывают в определении спряжения глаголов.

  1. Игра « Кто самый внимательный».

Учитель читает глаголы, дети в тетрадях записывают только спряжение.

Благодарим, мешаем, сотрёшь, привезут, тащит, будят, читаем, трём, носят, кость, рисуете, злишься.

Сверка с доской: II I I I II II I I II - I II


Изучение нового материала.

Сегодня проведём исследование особой группы глаголов.

Работаем в группах. У всех групп задание одинаковое.


Карточка №1.

  1. Смотреть, слышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, дышать, терпеть, обидеть, гнать.

  2. Брить. стелить.

Прочитать глаголы. Что можно сказать о них? (это неопределённая форма глагола). Выделить глагольный суффикс перед суффиксом ть.

Какого спряжения должны быть глаголы, судя по глагольным суффиксам? А как проверить? ( проспрягать)

У каждой группы для исследования даны разные глаголы.

Карточка №2

1 группа - дышать, брить

2 группа - стелить, слышать

3 группа - смотреть, брить

4 группа - гореть, стелить

Проспрягайте глаголы, выделите личные окончания.

- О чём они говорят? Какого же спряжения глагол дышать, слышать, смотреть, гореть? (по глагольному суффиксу неопределённой формы - эти глаголы должны быть 1 спряжения, но при спряжении заметили, что эти глаголы относятся ко 2 спряжению).

Глаголы брить, стелить судя по глагольным суффиксам неопределённой формы должны относиться ко 2 спряжению, но при спряжении заметили, что они относятся к 1 спряжению.

Так какого спряжения глаголы из 1 группы? Сколько их?

(11) Из 2 группы? Сколько их? (2)

Вывод: эти глаголы - исключения.

Являются исключением из чего? (исключением из общего правила) Можем применить алгоритмы для определения спряжения? (нет)

Какой же выход? Запомнить!

Сравнение вывода с учебником.

Чтение стихотворения для лучшего запоминания глаголов - исключения.

«Ко второму же спряженью

Отнесем мы без сомненья

Все глаголы, что на «-ить»,

Исключая: брить, стелить.

А еще: смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, дышать, держать, терпеть,

И зависеть и вертеть».

Какова тема нашего урока? Глаголы - исключения.

Физминутка.


Первичное закрепление.

Карточка №3

Работа с алгоритмом. Общий алгоритм был на доске и индивидуально у каждого.

Рассмотреть алгоритм определения спряжения глаголов с включением в него глаголов - исключения и дописать заключение - вывод.

1. Работа по учебнику - упр. 261 (устно).

- Прочитать.

- Найти глаголы, определить спряжение.

2. Работа в тетрадях с комментированием - упр. 262.

Подведение итога урока.

- Над какой темой работали на уроке? А проблема? Какие глаголы-исключения относятся к 1 спряжению? Ко 2 спряжению?

Поднимите руки, кто «горел» сегодня на уроке?

Д\з: чтобы упрочить знания полученные на уроке запишите домашнее задание - стр. 94-95 № 4, с. 76 -выучить правило, устно подготовить вопросы к каждой части текста правила.


Урок окончен, спасибо за работу!




Эмоциональный настрой

на доске пословица







Опора на знания уч-ся

















приложение 1


Работа с алгоритмами проводилась у доски и в парах на партах





приложение 2













Сверка с доской




Работа в группах


приложение3








Оценивание работы.

вывод



приложение 4






Исследование глаголов





Обсуждение





вывод






Чтение учителем












физминутка


приложение 5

Исследование алгоритма самостоятельно



Работа по учебнику



Работа в тетрадях с комментированием.


Итог урока




Дом. задание


© 2010-2022