Урок по русскому языку на тему Овощи (3 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Овощи.

Цели: Создание условий для приобретения навыков по теме «Овощи».

Задачи:

- вырабатывать умения детей самостоятельно получать знания по теме урока

- развивать мыслительные операции : анализ и синтез , а также память и внимание , логическое мышление при введении новых знаний;

-формировать творческие способности , через разнообразные виды деятельности ;

- воспитывать коммуникативные отношения:

-ученик-учитель;

-ученик-ученик;

-выражать свои мысли вслух;

-уметь слушать друг друга;

-работать в группах.

Оборудование к уроку :

- рабочие листы для учащихся;

- маркеры, фломастеры;

-учебники.

Реализация : активизация умственной деятельности учащихся через групповую формы работы.

Тип урока : объяснение нового материала.

Основной метод: проблемно-поисковый.

Этап

Время

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Применяемые модули

Ожидаемый результат

Вводная часть

1 мин

А)Орг. Момент.

Создание коллаборативной среды.

Психологический настрой на урок, тренинг « Позитивное мышление»

Б) физминутка

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. …Ребята, закрыли глазки, думаем о хорошем, желаем друг другу счастья, здоровья. Открыли глазки , улыбнулись.

Приветствие учителя.

Мысленно себе, классу , вселенной желают Мира.

Ветер дует нам в лицо. ( машут руками)

Закачалось деревцо ( качаются)

Ветер тише, тише,тише,( приседают)

А деревцо все выше, выше (встают и поднимают руки

Собранность учащихся, готовность к уроку.

Создание благоприятной обстановки.

2мин.

Показ мультфильма «Вместе мы сила!»

Деление на группы и составление постера







Работа по учебнику. Упр №1 Наглядная семантизация новых слов и

фонетическа. тренировка

Работа в парах Упр. №3

Индивидуальная работа для одаренных

Перевести на каз. язык и отгадать





Упр№4 (устно)

Чистописание



Проверка понимания изученного упр №7



Раздает каждой группе задания, наблюдает за работой учащихся, направляет. В работе предлагает составить из букв слово, нарисовать, и отвечать на вопросы. Чтобы вам было легче мы заполним таблицу, в которой укажем название предмета и его признаки - это цвет, форма, азмер.Какой овощ у меня в руках? (Лук).

Какого он цвета? (Кожура коричневая, внутри лук белый).

На какую геометрическую фигуру он похож? (На круг).

Круг это плоская фигура, а лук у нас объемный. Уточните форму. (Форма шара).

Определите размер. Маленький, небольшой, крупный? (Маленький, крупный).

формативно .

Ставит проблемные вопросы: Над какой темой мы сегодня работаем на уроке?

С какими конкретно овощами мы знакомились?

По каким признакам мы учились их определять?

Что мы для этого делали? Знакомлю темой и целью урока




• У какого овоща есть глазки? (картофель)

• Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю (лук)

• Закутан ребенок в сорок пеленок (капуста)


Назовите , какие вы знаете овощи.

Показ слайда

Игра четвертый лишний

Дети составляют слово , рисуют, отвечают на вопросы, защищают постеры. Читают стишки.

Взаимооценивают

рисункипо методу «Две звезды и желание»


Получают смайлики

Отвечая на вопросы, сами же определяют тему.




Рассматривают картинки и повторяют за учителем

Картинки заменяют словами, ведут диалог.


Подбирают слова

Во множ. Числе

Записывают письменными буквами: лук, морковь,картофель, огурец.

Называют овощи

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями. Новые подходы в преподавании и обучении. Критическое мышление. Одо и оо. Управление и лидерство, одаренные и талантливые.

Научатся уважать друг друга,соблюдать правила работы в группе,слушать и слышать собеседника, ысказывать свое нение. Приобретут знание по данной теме самостоятельно.Научатся ставить правильно вопросы к неодушевленным предметам.

Научатся защищать проекты, выступать перед аудиторией, проводить взаимооценку знаний.

Заключительная часть

Индивидуальная рефлексия

Дом. задание


Учитель предлагает провести рефлексию - Сегодня я узнал….

-Было трудно….

- я научился

Составьте по схеме несколько предложений упр№5,6

Ученики проводят рефлексию и подводят итог урока(устно), записывают дом. задание

Научатся проводить рефлексию по уроку, подводить итог урока







Урок по русскому языку на тему Овощи (3 класс)

О г у р е ц



К а р т о ш к а



Л у к



М о р к о в ь

П о м и д о р











Что мы нарисовали? Нарисовали…

Какого он цвета? (Кожура - сырты, түсі -цвет, коричневая -коңыр, зеленый -жасыл).
На какую геометрическую фигуру он похож? (Кандай фигураға ұқсайды, овал - сопақ, куглый - дөңгелек, ).
Круг это плоская -жалпақ, объемный -көлемді. Кішкентай - маленький,

У какого овоща есть глазки? Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю Закутан ребенок в сорок пеленок

Что мы нарисовали? Нарисовали…

Какого он цвета? (Кожура - сырты, түсі -цвет, коричневая -коңыр, зеленый -жасыл).

На какую геометрическую фигуру он похож? (Кандай фигураға ұқсайды, овал - сопақ, куглый - дөңгелек, ).

Круг это плоская -жалпақ, объемный -көлемді. Кішкентай - маленький,

У какого овоща есть глазки? Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю Закутан ребенок в сорок пеленок

Что мы нарисовали? Нарисовали…

Какого он цвета? (Кожура - сырты, түсі -цвет, коричневая -коңыр, зеленый -жасыл).

На какую геометрическую фигуру он похож? (Кандай фигураға ұқсайды, овал - сопақ, куглый - дөңгелек, ).

Круг это плоская -жалпақ, объемный -көлемді. Кішкентай - маленький,

У какого овоща есть глазки? Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю Закутан ребенок в сорок пеленок

© 2010-2022