Обобщение по теме Деепричастие

Тема: «Обобщение по теме «Деепричастие»».   Цель: 1) На материале произведения Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» систематизировать и обобщить знания по теме «Деепричастие»;             2) закрепить знания учащихся по изученным ранее правилам     орфографии, пунктуации;             3) воспитывать интерес к русскому языку через меж предметную связь с литературой, воспитывать интерес к творчеству Гоголя, внимание, наблюдательность;  
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

БОУ «Егоровская СОШ» Тарского муниципального района, Омской области








Интегрированный урок русского языка в 7 классе


Тема: «Обобщение по теме «Деепричастие»»

(На материале повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»


Разработала:

учитель русского языка и литературы

Алтынкович Светлана Николаевна






Тема: «Обобщение по теме «Деепричастие»».

Цель: 1) На материале произведения Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» систематизировать и обобщить знания по теме «Деепричастие»;

2) закрепить знания учащихся по изученным ранее правилам орфографии, пунктуации;

3) воспитывать интерес к русскому языку через меж предметную связь с литературой, воспитывать интерес к творчеству Гоголя, внимание, наблюдательность;

План:

1.Орг.момент:

Учитель:

- Сегодня тема нашего урока - «Обобщение пройденного по теме «Деепричастие»». Но как вы думаете, почему на доске висит портрет Н.В. Гоголя, ведь у нас не урок литературы? Может, вы считаете, что я ошиблась, ведь по литературе мы сейчас изучаем Гоголя? Нет, не ошиблась, просто сегодня урок русского языка будет построен на материале повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», которую мы заканчиваем изучать. Ну а вообще в 2008-2009 году особо пристальное внимание уделяется этому писателю, так как в 2009 году мы будем отмечать 200 лет-е со дня рождения Н.В.Гоголя.

Итак, переходим к уроку.

Цель нашего урока: (читаю цель)

2. Работа с эпиграфом.

Запишите число, тему.

- обратим внимание на эпиграф на доске:

Гоголь(не) пиш.т а рису . т;

Его изображения дышат живыми красками действительности.

Вид . шь и слыш.шь их.

В.Г.Белинский.

Запись в тетрадь. (1 уч. у доски) расставляет знаки препинания, объясняет пропущенные орфограммы, 2й ученик определяет части речи.

3. Фронтальный опрос. (слайд № 3)


  1. Что такое деепричастие?

  2. Почему деепричастие называется деепричастием? Из каких частей этимологически составлено это название?

  3. Как пишется не с деепричастием?

  4. Как образуются деепричастия совершенного вида?

  5. Как образуются деепричастии несовершенного вида?

  6. Что такое деепричастный оборот?

  7. Расскажи о выделении деепричастного оборота и одиночных деепричастий на письме.

4. Ответь устно (слайд №;4)

Они были очень смущены таким приёмом отца и стояли, потупив глаза в землю.

- О ком из повести говорится в этом предложении ?

- Объясните знаки препинания в этом предложении. Как найти деепричастный оборот в предложении? Что для этого нужно сделать?

(отвечает один ученик)

5. Уже кони чуя рассвет все полегли на траву и перестали есть.(слайд № 5)

- Запишите предложение в тетрадь, расставьте знаки препинания, составьте схему.

(1 уч. доски)

6.Работа по отрывку из повести «Степь чем далее, тем становилась прекраснее…»

- Вам этот отрывок на уроке литературы был задан на дом, я попросила Занзариеву Луизу выучить этот отрывок наизусть к сегодняшнему уроку русского языка. (читает наизусть отрывок)

- Дома из этого отрывка вам нужно было выписать предложения с деепричастными оборотами и определить вид деепричастий.

(1 ученик вслух)

(слайд № 6)

Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи.

В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву.

- Какую роль имеют деепричастия в данных предложениях?

(дополняют сказуемое, помогают представить действие более точно)

- Из этого текста взяты глаголы, образуйте от этих глаголов деепричастия, определите их вид:

Становилась

Составляет

Брызнули

Пропала

Один ученик делает синтаксический разбор предложения «В небе неподвижно…

Какие тропы использует писатель в этом отрывке?(сравнения, метафоры, эпитеты) для чего использует это автор? (для того чтобы читатель ясно представил запорожскую Сечь, сумел мысленно нарисовать её). Неслучайно Белинский сказал: «Гоголь (не )пишет, а рисует». (слайд № 7) - объясняют правописание не с глаголом

7. Учитель читает предложения, учащиеся выписывают только деепричастия. По вариантам, у доски и в тетради, выполняют морфологический разбор.

Предложения.

Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке.

Он любил простую жизнь Козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. (о ком эти предложения?)


  1. Самостоятельная работа по группам. (слайд № 8)

Упр. 169 (1,2,3)

9. тест.

  1. Какие слова являются деепричастиями?

а) поглядывая; б) сделав; в) умевший; г) начавший.

2. Какие деепричастия относятся к совершенному виду?

а) узнав; б) крича; в) ржавея; г) принявшись.

3. От какого глагола нельзя образовать деепричастие несовершенного вида?

а) опаздывать; б) пролить; в) взлететь; г) проливать.

4. Какие слова пишутся с не раздельно?

а) (не)годуя; б) (не)выспавшийся;

в) (не)уставая; г) (не)увидев;

5. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, обозначьте деепричастия как члены предложения.

А) Тарантас в…ехал во двор шурша колёсами по кр…пиве и остановился перед крыльцом.

Б) Сидя за комп…ютером старайтесь держать спину прямой.

В) Художник(аниматор) созд…ваяя мультипл…кац…о(н,нн)ый фильм словно ож…вляет р…сунки (взаимопроверка)

Ключи к тесту. (слайд № 9)

  1. а,б;

  2. а,г;

  3. б,в;

  4. в,г;

  5. Тарантас въехал во двор, шурша колёсами по крапиве, и остановился перед крыльцом. Сидя за компьютером, старайтесь держать спину прямой. Художник-аниматор, создавая мультипликационный фильм, словно оживляет рисунки.

Максимальное количество 19 баллов

На «5» -

На «4»-

На «3»-

На «2»-


  1. Итог (слайд № 10)

Эпиграф:

Для нас он был больше, чем просто писатель: он раскрыл нам нас самих. (И.С. Тургенев).


  1. Оценки

  2. Д/З: (слайд № 11)

Повторить словарные слова, изученные орфограммы, п. 26-31


© 2010-2022