Урок русского языка «Фразеологизмы, их роль в речи»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Навашинский судомеханический техникум».



План - конспект

урока русского языка

по теме

«Фразеологизмы, их роль в речи».

Разработала:

преподаватель русского языка и литературы

Ручина Наталья Анатольевна

2013 год

Содержание

1. Структура учебного занятия---------------------------------------------------------------------------------------2

2. Ход урока----------------------------------------------------------------------------------------------------------------5

3. Литература------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 19



Структура учебного занятия

Наименование учебной дисциплины

Русский язык

Тема учебного занятия

«Фразеологизмы, их роль в речи»

Тип учебного занятия

Комбинированный

Организационная форма проведения учебного занятия

Беседа, практическое занятие.

Цели учебного занятия

Обучающая цель

Знает:

- что такое фразеологизм;

- в каком разделе лингвистики изучаются фразеологизмы;

- разряды фразеологизмов по грамматической структуре;

- типы фразеологизмов с точки зрения стилистической окраски;

- основные источники появления фразеологизмов;

- значение основных фразеологизмов, часто встречающихся в речи;

- фразеологизмы однозначные и многозначные;

- фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы - антонимы;

- роль фразеологизмов в предложении.

Понимает:

- значение устойчивых оборотов речи;

- роль фразеологизмов в речи;

- отличие фразеологических сочетаний от свободных словосочетаний;

- фразеологизмы как средства языковой выразительности, позволяющие усиливать наглядность и образность текста, создавать нужную стилистическую тональность;

- приемы языкового анализа, обобщения, классификации.

Применяет:

- фразеологизмы в речи с целью её обогащения;

- пользуется справочной лингвистической литературой для получения необходимой информации;

- находит фразеологизмы в предложениях и определяет их синтаксическую роль;

- использует фразеологические словосочетания при составлении собственного высказывания;

- «расшифровывает» фразеологизм с картинки.

- подбирает синонимичные и антонимичные фразеологизмы, уместно употребляет их в речи.

Развивающая цель:

- использовать фразеологизмы в устной и письменной речи;

- развивать коммуникативную компетенцию обучающихся;

- развивать речь, память, внимание, логическое мышление.

Воспитывающая цель:

- выявить эмоционально- выразительные достоинства фразеологизмов;

- воспитывать стремление совершенствовать речевое мастерство, повышать речевую культуру;

- прививать интерес к русскому языку;

- воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию;

- воспитывать чувство ответственности по отношению к слову.

Методы обучения

Традиционные.

1. По степени самостоятельности обучающихся:

- объяснительно - иллюстративный метод;

-репродуктивный метод;

- метод проблемного изложения;

- частично - поисковый или эвристический метод;

- исследовательский метод.

2. По источнику учебной информации и по способу взаимодействия обучающихся и обучающих.

- эвристическая беседа;

- использование видеофильма;

- использование мультимедийной презентации;

- выполнение практических работ.

3. По этапам учебного занятия: закрепление учебного материала.

- проблемно-поисковые;

- информационно-развивающие.

Интерактивные:

- эвристическая беседа;

- инсценировка;

- мозговой штурм.

Средства обучения

Наглядные:

Простые средства:

- дидактический материал;

-цитаты разных авторов;

- отрывки из произведений;

- стихи;

- рисунки.

Сложные средства: Фильм, презентация.

Технические:

Информационные: учебное телевидение;

Обучающие:

Контролирующие:


Ход урока:

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1


Организационный момент

- эмоциональный и психологический настрой обучающихся на учебную деятельность;

- вступление в тему;

- формулирование целей и задач урока.

Методы, способствующие решению поставленных целей и задач:

- эвристическая беседа;

- использование видеофильма;

- чтение стихотворения;

- использование презентации;

- практическое задание.

Цель организационного момента:

Вызвать интерес к теме, определить ее значимость.

Установить роль слова в жизни человека.

Показать, что многозначность слова - источник выразительности речи, а фразеологизмы - жемчужины языка и мудрость народа.

Целевая установка урока.

Здравствуйте ребята! Прошу садиться…

Вступление в тему.

Начать наш урок мне хотелось бы словами К.Г. Паустовского: « Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Говоря о богатстве языка,

1) в аудитории началась дискуссия.

2) у меня возник интерес к этой проблеме.

3) требуются конкретные примеры.

4) мы имели в виду главным образом его словарный запас.

(Задание написано на доске)

- Слово - основная единица языка. Каждое слово имеет лексическое значение.

Какую роль играет слово в жизни человека?


- Словарный запас человека. Что это значит?

- Словарь Вильяма Шекспира составляет примерно 12 тысяч слов, словарь дикаря из людоедского племени Мумбо Юмбо составляет 300 слов, а Эллочка Щукина легко обходилась 30-ю словами.

Посмотрите отрывок из фильма по роману Ильфа и Петрова « Двенадцать стульев»

После этого отрывка, наверное, всем будут понятны слова Сократа «Заговори, чтобы я тебя увидел».

- А сколько слов нужно вам для общения?


- А сколько всего слов в русском языке?

- Какой раздел русского языка изучает значение слов?

В народе говорят: «Хорошую речь, хорошо и слушать».

Большинство слов русского языка многозначно, и это их свойство является источником выразительности речи.

Чтение стихотворения В.Суслова «Как работает слово».

- Какие выражения вы увидели в этом стихотворении? Как они называются?

Т.о. мы с вами подошли к теме нашего урока: «Фразеологизмы, их роль в речи».

Запишите число и тему урока.

Определение целей и задач урока.

- Надеюсь, что гонять лодыря и сидеть сложа руки мы на уроке не будем, а вспомним, все вам известное о фразеологизмах, узнаем много нового и интересного.

- Хочется думать, что после сегодняшнего урока вы будете правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи, ведь они, по словам В.Г. Белинского, «составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и самобытное, самородное богатство».

- Как вы понимаете данный эпиграф?

- Правильно, благодаря фразеологизмам наша речь становится выразительнее, ярче,

эмоциональнее.

Обучающиеся настраиваются на урок.


Выбирают правильный вариант ответа:

4) мы имели в виду главным образом его словарный запас.


Отвечают на вопросы:

- Оно дает название всему, что есть в мире. Слова - это тот материал, из которого создаются все произведения словесности. Из слов состоят все наши разговоры. Благодаря словам мы знаем о том, что происходит вокруг.

- Это показатель его образованности, интеллектуального развития.


Смотрят фильм.

- В бытовом общении достаточно 4-5 тысяч слов, хотя для выразительной речи этого мало.

А.С.Пушкин в своих произведениях и письмах употребил более 21 тысячи слов.

- Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они собраны в словарях.

- Лексика.


Смотрят слайд 1.

Читают стихотворение.

-Фразеологизмы.

Смотрят слайд 2.

Записывают число и тему урока.

Смотрят слайд 3.

Смотрят слайд 4.


- В нем говорится о том, что фразеологизмы - это богатство русского языка.

Смотрят слайд 5.

2

Актуализация знаний. Повторение.

Методы, способствующие решению поставленных целей и задач:

- историческая справка;

- сообщения студентов;

- самоанализ;

- фронтальный опрос;

- опрос по цепочке;

- решение проблемных вопросов;

- выполнение практического задания.



Цель повторения:

Вспомнить основные понятия:

лексическое значение слова (прямое и переносное), изобразительно - выразительные средства языка, синонимы, антонимы, члены предложения.

Воспроизвести и осознать известные студентам знания по теме фразеология:

- определение фразеологического оборота;

- отличие фразеологизмов от обычных словосочетаний;

- основные признаки фразеологизмов;

- их роль в предложении;

- структура;

- происхождение и другие источники пополнения языка фразеологизмами;

- стилистическая окраска фразеологизмов.

Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава.

Задания приготовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

Окунемся в работу, а для начала вспомним, что такое фразеологические обороты речи.

- Определите, какие из словосочетаний являются фразеологизмами.

1. Куда дул ветер, туда и относило дым. Он всегда чувствовал, куда дует ветер.

2. Человек остановился и дал ему прикурить. Наша часть в этом бою дала врагу прикурить.

3. Расстояние мы определили на глаз. На глаз больного наложили повязку.

- Как вы определяли фразеологизмы?

- Что нужно, чтобы понять значение?

- А если нет контекста?


- Можно ли так говорить?

Вы заблудились в трех елях?

- У него семеро четвергов на неделе.

- Он привык из кильки делать кита.

- Какой можно сделать вывод?

- Фразеологизм - это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом.

Например:

- зарубить на носу

- как в воду глядеть

- тьма кромешная

- Обобщим сказанное.

Чем же отличаются фразеологизмы от обычных словосочетаний?

Назовите основные признаки фразеологизмов.

- Фразеологизм начинается там, где заканчивается смысловая самостоятельность его составных частей.

Как и слова, фразеологизмы могут быть однозначными и многозначными.

- Могут ли у фразеологизмов быть синонимы и антонимы?

- Являются ли фразеологизмы членами предложения?

-Каким членом предложения он может быть?

- В устной речи вы легко узнали фразеологизмы. Но в письменной речи их надо в первую очередь узнавать, чтобы правильно расставлять знаки препинания.

Какое правило о постановке знаков препинания в предложении с фразеологизмами вы знаете?

- В каком предложении нет фразеологического оборота?

Выполнение практического задания:

Записать предложения на доске, расставить знаки препинания и объяснить их.

1. Её глаза, как льдинки, холодны.

2. Сестра надулась как мышь на крупу.

3. Ни рыба, ни мясо ему не понравились.

4.Он прибежал ни жив ни мертв.

- Не ставится запятая в цельных фразеологических сочетаниях с повторяющимися союзами и... и, ни... ни (они соединяют слова с противопоставляемыми значениями): и день и ночь, и стар и млад, и смех и горе, ни взад ни вперед, ни то ни се, ни жив ни мертв, ни да ни нет, ни слуху ни духу, ни себе ни людям, ни рыба ни мясо.

- Фразеологизмы могут иметь разную структуру.

-Происхождение фразеологизмов.

С давних времён в нашем языке сохранилось множество выражений,

которые мы легко употребляем в речи, в разговоре, но часто даже не

задумываемся об их возникновении. Между тем история таких выражений

интересна и поучительна.

- Давайте рассмотрим классификацию фразеологизмов по их первоначальному употреблению ( раздаточный материал у каждого на столе).

- Теперь мы с уверенностью можем сказать, что каждый фразеологизм имеет свой смысл и историю возникновения.

- Знакомство с фразеологией помогает понять историю и характер нашего народа. Во фразеологизмах отразилось отношение народа к человеческим достоинствам и недостаткам. Определите отношение к человеку во фразеологизмах:

- мастер на все руки ;

- работать спустя рукава;

- семи пядей во лбу;

- ни то ни се.

- В составе таких выражений используются слова, которые не всем понятны. Говорят, например, попасть впросак, хотя не все знают, что такое впросак; или точить лясы, задать стрекача, хотя не знают, что такое лясы или стрекач.

- Большинство фразеологических оборотов имеют исконно русское происхождение, возникли в результате метафорического переосмысления свободных словосочетаний. Сматывать удочки, в мутной воде рыбу ловить, месить грязь, тертый калач.

«…неистощим язык в соединении слов…», - сказал А. С. Пушкин.

Какие ещё источники пополнения языка фразеологизмами вы можете назвать?


- Вспомним, какие бывают фразеологизмы с точки зрения стилистической окраски .

-В каких стилях речи не употребляются фразеологизмы?

- Почему?


Смотрят слайд 6.

Он всегда чувствовал, куда дует ветер.

Наша часть в этом бою дала врагу прикурить.

Расстояние мы определили на глаз.

- Они употребляются в переносном значении.

- Нужен контекст.

- Попробуем рассуждать.

Золотые руки - здесь нет ничего, сделанного из золота.

Висеть на волоске - никто не висит, да и волоска не видно. Значит в данном случае переносное значение и перед нами фразеологизм.

- Он заблудился в трех соснах.

- У него семь пятниц на неделе.

- Он привык из мухи делать слона.

- Во фразеологизмах нельзя произвольно заменять слова, т.е. они обладают постоянством лексического состава и могут потерять свою смысловую самостоятельность.

отвечают обучающиеся :

- запомнить;

- предвидеть,

- очень темно.

Смотрят слайд 7.

- устойчивость, целостность значения, воспроизводимость.

Смотрят слайд 8, делают записи в тетрадях.

Смотрят слайд 9.

Смотрят слайд 10.

-Да.

Смотрят слайд 11, делают записи в тетрадях.

- В предложении фразеологизм является одним членом предложения.

- Любым.


- Фразеологизм не выделяется запятой.

Смотрят слайд 12.

( Предложения записываются в тетрадь).

(сравнительный оборот - запятые ставятся)

(фразеологизм - запятая не ставится)

(однородные члены - запятая ставится) (фразеологизм - запятая не ставится).

Записывают фразеологизмы со слайда в тетрадь как памятку.


Смотрят слайд 13.

Смотрят слайды 14,15,16.

Приложение 1.


Смотрят слайд 17.

Работают с таблицей, поясняют фразеологизмы.

Сообщения подготовленных обучающихся, которые рассказывают об истории возникновения фразеологизмов:

спустя рукава, время истекло.


-одобрение трудолюбивого и умелого человека;

- осуждение недобросовестного отношения к труду;

- очень умный;

- ничем не выделяющийся.

Краткие выступления заранее подготовленных обучающихся, которые рассказывают об истории возникновения

Слов впросак, лясы, стрекач.



- Крылатые слова, фольклор (пословицы и поговорки), жаргон, цитаты из фильмов или песен, выражения из литературных произведений, изречения известных людей, афоризмы, книжные выражения, употребляющиеся без перевода

Отвечают, используя слайд 18.

Делают записи в тетрадях.

Смотрят слайды 19, 20

- В официально-деловом и научном.

- Не используются слова в переносном значении.

3

Интеграция знаний. Практические задания.

Методы, способствующие решению поставленных целей и задач:

- коллективная работа;

- работа в парах;

- самоанализ;

- фронтальный опрос;

- мозговой штурм;

- инсценирование;

- индивидуальная работа по карточкам

(усложненные задания).


















В случае затруднения выполнения заданий преподаватель задает наводящие вопросы, требующие знания материала по теме.


Цель закрепления изученного материала:

Обобщить и систематизировать ранее полученные знания в процессе выполнения практических заданий, подготовиться к самостоятельной работе.

Выполнить задания:

- фразеологическая разминка

(подобрать фразеологизмы к высказываниям);

- занимательная фразеология

(подобрать фразеологизмы к иллюстрациям и объяснить их значение);

- живая картинка

(изобразить фразеологизмы без слов);

- творческие задания

(определить авторов крылатых выражений);

- игра «Корректор»

(исправить речевые ошибки);

- тесты

(выбрать правильный ответ из 4-х предложенных вариантов).

- А теперь попробуем обобщить все, что мы вспомнили о фразеологизмах и проверить свои знания.

Начнем с фразеологической разминки. Задание 1.

Занимательная фразеология в картинках

«Угадай фразеологизм».

Один иностранный художник, не знающий русского языка, любезно согласился проиллюстрировать несколько фразеологизмов. Вот что у него получилось.

Мы видим юмористические картинки с изображением фразеологизмов в прямом значении. Назовите эти устойчивые сочетания. Объясните их значение.

Задание 2.

Живая картинка.

Каждая парта получает по листочку, где написан один фразеологизм, который нужно изобразить без слов.

1.Намылить шею

2.Пальчики оближешь

3.Взять себя в руки

4.Попасть пальцем в небо

5.Держать камень за пазухой

6.Развесить уши

7. Сесть на шею.

8. Плясать под чужую дудку.

9. Клевать носом.

10. Чесать языки.

Задание 3. Творческое задание

(фронтальный опрос).

Определить автора крылатого выражения:

1) Принцесса на горошине.

2) Мертвые души.

3) Рожденный ползать - летать не может.

4) А судьи кто?

5) С чувством, с толком, с расстановкой.

6) Счастливые часов не наблюдают.

7) У сильного всегда бессильный виноват.

8) Герой нашего времени.

9) Любви все возрасты покорны.

10) Мы все учились понемногу,

Чему-нибудь и как-нибудь.

11) Не хочу учиться, а хочу жениться.

12) Нет повести печальнее на свете .

Задание 4.

Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее образной, яркой, но это в том случае, если мы правильно их используем в речи. На что нужно обратить внимание, чтобы не допустить речевых ошибок.

Игра «Корректор» (фронтальный опрос).

Ошибка

Бабушка на двоих сказала.

Перебирать из пустого в порожнее.

Играть значение.

Никому и никогда он шапку не ломал

Я привык отдавать себе полные отчеты.

Ну, хоть бейся об стенку!

Пора уже тебе взяться за свой ум.

Хоть кол на голове чеши.

Язык не поднимается говорить об этом.

Он постоянно сидит сложив руки.

Задание 5.

Тесты.

- Где мы можем найти значение фразеологизмов?

Задание 6.

Индивидуальные задания по карточкам (графические).

(Для наиболее сильных и активных обучающихся)


Смотрят слайд 21, 22


Смотрят слайды 23, 24, называют и поясняют фразеологизмы:

Море по колено - ничего не страшно.

Водить за нос - обманывать.

Мокрая курица - растерянный, беспомощный человек.

Тянуть кота за хвост - надолго затягивать решение или дело.

Витать в облаках - мечтать.

Не разлей вода - очень похожи друг на друга.


Желающие изображают фразеологизм - остальные угадывают.



Смотрят слайд 25 и называют автора крылатого выражения.

(Х.К.Андерсен)

(Н.В.Гоголь)

(М.Горький)

(А.С.Грибоедов)

(А.С.Грибоедов)

(А.С.Грибоедов)

(И.А.Крылов)

(М.Ю.Лермонтов)

(А.С.Пушкин)

(А.С.Пушкин)

(Д.И.Фонвизин)

(В.Шекспир)


Смотрят слайд 26, 27 и находят ошибки в употреблении фразеологизмов.

Верно

Бабушка надвое сказала.

Переливать из пустого в порожнее.

Играть роль и иметь значение.

Ни перед кем и никогда он шапку не ломал.

Я привык отдавать себе отчет.

Ну, хоть бейся головой об стенку!

Пора уже тебе взяться за ум.

Хоть кол на голове теши.

Язык не поворачивается и Рука не поднимается.

Он постоянно сидит сложа руки.

Выполняют тестовые задания, используя слайды 28, 29, 30.

- В словарях. Смотрят слайд 31.

Приложение 2.

Выполняют задания самостоятельно.


4







Самостоятельная работа. Индивидуальная работа с тестом.

Методы, способствующие решению поставленных целей и задач:

Тестовые задания:

-выбрать правильный ответ из 4-х предложенных вариантов:

1) найти предложение с фразеологизмом;

2) определить, каким членом предложения является выделенный фразеологизм.

- найти фразеологизм, выписать и объяснить его значение;

-найти фразеологизм, определить его стилистическую окраску;

- привести в соответствие:

изобразительно-выразительные средства - фразеологизмы;

- найти ошибки в употреблении фразеологизмов и исправить их;

-составить с данным сочетанием слов два предложения: в одном использовать словосочетание фразеологизм, а в другом - как свободное словосочетание.

Цель самостоятельной работы:

Применение знаний, формирование умений выполнять типовые задания по теме.

Определить степень освоения обучающимися учебного материала.

Задания в двух вариантах каждому выдаются на парту.

(Приложение 3, 4)

Ответы записываются в таблицу.

Критерии оценивания самостоятельной работы.

Каждое правильно выполненное задание оценивается одним баллом.

«5» - 7 баллов; «4» - 6 - 5 баллов; «3» - 4 балла; «2» - 3 и менее баллов.


5.

Итоги урока.

Рефлексия.

Оценка работы обучающихся.

Домашнее задание.

Требования к знаниям и умениям на конец урока:

Обучающиеся должны знать:

- что такое фразеологизм;

- в каком разделе лингвистики изучаются фразеологизмы;

- разряды фразеологизмов по грамматической структуре;

- типы фразеологизмов с точки зрения стилистической окраски;

- основные источники появления фразеологизмов;

- значение основных фразеологизмов, часто встречающихся в речи;

- фразеологизмы однозначные и многозначные;

- фразеологизмы-синонимы и фразеологизмы - антонимы;

- роль фразеологизмов в предложении.

Обучающиеся должны уметь:

- объяснять значение устойчивых оборотов речи;

- определять роль фразеологизмов в речи;

- употреблять в речи фразеологизмы с целью её обогащения;

- пользоваться справочной лингвистической литературой для получения необходимой информации;

- находить фразеологизмы в предложениях и определять их синтаксическую роль;

- уметь отличать фразеологические сочетания от свободных словосочетаний;

- использовать фразеологические словосочетания при составлении собственного высказывания;

- «расшифровывать» фразеологизм с картинки.

Цель рефлексии, домашнего задания: Систематизация знаний, полученных на уроке,

самоанализ, осмысление собственных действий.

Самостоятельное формулирование обучающимися итогов (чему научились, что узнали).

Оценка деятельности обучающихся преподавателем.

Формирование задач выполнения дифференцированного домашнего задания, сопутствующие комментарии.

- Пришло время сделать выводы по уроку. Добились ли мы целей, поставленных в начале урока?

- Что мы сегодня вспомнили о фразеологизмах?

-Что необходимо учитывать при употреблении фразеологизмов?

-С какой целью фразеологизмы используются в художественной литературе?

-Какова их роль в речи?

Выразите свое отношение к уроку, используя фразеологизмы.


Итоги по слайду 32.

Итоги по слайду 33.

Ответы обучающихся.

Оценка работы студентов.

Оценки выставляю за активность на уроке и с учетом проверки работ по карточкам. Самостоятельная работа на листочках оценивается отдельно (результаты на следующем уроке).

Домашнее задание.

« В простоте слова - самая великая мудрость», - говорил М.Горький.

Сегодня мы увидели, как важно правильно и грамотно выражать мысли и чувства. Осталось проверить свои творческие силы и возможности.

Дома написать небольшое сочинение на выбор:

  1. О роли фразеологизмов в речи.

  2. О своей будущей профессии, используя фразеологизмы.

Закончить наш урок мне хотелось бы вновь словами К. Паустовского:

«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».



Обучающиеся записывают домашнее задание.



Чтение стихотворения на слайде 34.


Использованная литература:

1. А.Г. Нарушевич. Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений. М. Педагогический университет «Первое сентября» 2009.

2. Л.И. Рахманова, В.Н. Суздальцева. Современный русский язык. «Аспект Пресс»,

Москва, 2003.

3. С.И. Львова. Русский язык в кроссвордах. Дрофа. Москва . 2007.

4. Э.Д. Вартаньян. Из жизни слов. Детская литература. Москва, 1973.

5. Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И. Молоткова. Изд. 4-е, стереотипное. Москва, 1987.

6. Григорян Л.Т. Язык мой - друг мой: Материалы для внеклассной работы по русскому языку.- М.: Просвещение, 1988.

7. Бабайцева В.В. Русский язык: Теория. 5-9 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2001.

8.Крылатые слова: Литературные цитаты, образные выражения. \ Сост Елисеев И. А, Полякова Л.Г. - Ростов на Дону: Феникс, 2002

9.Русский язык в школе. Методическая газета для учителей - словесников. 2006 № 2,19, 2007 № 4, 18.

10.Нетрадиционные уроки по русскому языку. 5 - 6 классы\ Авт - сост. Н. О. Крамаренко.- Волгоград: Учитель, 2004.



19


© 2010-2022