Урок русского языка в 5 классе по теме «Имя прилагательное. Повторение. »

Урок русского языка в 5 классе по теме«Имя прилагательное. Повторение.» На уроке поставлены следующие цели: обобщить знания учащихся о признаках  имени прилагательных             как части речи, отрабатывать навыки изменения имен прилагательных      по родам и числам, развивать орфографическую зоркость, развивать речь детей. На уроке использовано следующее оборудование: репродукции с картин художников, демонстрационные карточки, таблицы,  раздаточный материал, фонограмма музыки П.И.Чайковского.Урок построен с использованием разнообразных форм и методов работы. Учтены индивидуальные особенности детей . Использована межпредметная связь.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе

Учитель: Калимуллина Альфия Мударисовна, учитель русского языка высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22»

г. Набережные Челны РТ

Тема: Имя прилагательное. Повторение.

Цель: обобщить знания учащихся о признаках имени прилагательных

как части речи, отрабатывать навыки изменения имен прилагательных по родам и числам, развивать орфографическую зоркость, развивать речь детей.

Оборудование: репродукции с картин художников, демонстрационные карточки, таблицы, раздаточный материал, фонограмма музыки П.И.Чайковского.

Ход урока:

1.Орг. часть.

2.Подготовка руки к письму

(хлопки, потирание ладошками, постукивание кулачками, покручивание

карандаша между ладонями)

3. Актуализация знаний.

-Отгадайте загадки:

Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (яблоко)

Круглая, рассыпчатая,

На стол с полей она пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь правда, вкусная … (картошка)

Красный нос

В землю врос.

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный хвост. (морковь)

Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошел,

Красну шапочку нашел. (гриб)

-Какие слова помогли вам отгадать загадки?

(На доске под картинками-отгадками появляются прилагательные)

-К словам какой части речи относятся эти слова?

-Что обозначают эти слова?

-Какие признаки?

- На какие вопросы отвечают?

- Какую роль в нашей речи играют имена прилагательные?

(На доске в процессе ответов детей появляется таблица)

Объявление темы урока.

-Сегодня мы будем повторять имена прилагательные, вспомним то, что изучали в 3 классе.

4.Основная часть.

-Как можно назвать все эти предметы одним словом? (Дары осени)

-Осень щедра на подарки. Особенно щедро она благодарит людей , которые весной и летом трудились и вырастили богатый урожай.

-А вот еще загадка:

Висят на ветке

Золотые монетки. ( Листья)

-С чем сравнивает автор листья?

-Почему?

-Осень подкрадывается совсем незаметно. Ее самая первая примета-это желтеющие листья берез ,которые действительно похожи на золотые монетки. Давайте запишем слово ЛИСТ и подберем к нему однокоренные слова.

(Лист, листик, листочек, листопад, листовой, лиственный).

1) Разбор слов по составу.

-Только ли лист дерева мы называем листом?

-Что еще мы называем листом? (Лист тетради, железа…)

-Слово ЛИСТ- многозначное.

-В ряду родственных слов назовите прилагательные.

-Составьте предложение.

2) Запись предложения, разбор по членам и по частям речи.

На траву лег разноцветный лиственный ковер.

Ф/М Под ногами в листопад листья желтые летят.

А под листьями шуршат ШУРШ,ШУРШИХА И ШУРШОНОК.

Папа , мама и ребенок. (ОТРАБОТАТЬ ДИКЦИЮ)

-По лесам гуляет осень.

Краше этой нет поры.

-Как вы понимаете слово КРАШЕ?

-Подберите синоним. (Прекраснее, живописнее)

-Осень-прекрасная пора! Ее красота вдохновляла многих поэтов, художников, композиторов. Перед вами репродукции картин

знаменитых художников.

- Осень длинной ,тонкой кистью

Перекрашивает листья.

-А в какие цвета окрашивает осень литья?

-Слова какой части речи помогли нам представить окраску листьев?

-А вот как написал в своем стихотворении об этом И.Бунин.

(Работа по учебнику на стр. 35. упр. 77.)

3) Письмо по памяти.

-А знаете ли вы какой это цвет ЛИЛОВЫЙ,БАГРЯНЫЙ?

(Работа с ТОЛКОВЫМ словарем)

ЛИЛОВЫЙ- фиолетовый

БАГРОВЫЙ- красный густого, темного цвета

-А еще в произведениях встречаются такие признаки:

ПУРПУРНЫЙ - темный или ярко-красный

ПУНЦОВЫЙ - ярко-красный, багровый

РУБИНОВЫЙ - густо красный цвет

-А знаете ли вы, какое дерево называют королевой осеннего леса?

Это ОСИНА. Листья осины могут быть желтыми, малиновыми, пурпурными,огненными, багряными, лиловыми.

Есть такое выражение: дрожит ,как осиновый лист.Почему так говорят?

Связь имени прилагательного с именем существительным.

-А с какой частью речи связано имя прилагательное?

4) Игра «Узнай предмет по признаку»

(На доске -ХОЛОДНЫЕ,ОСЕННИЙ,ЯРКОЕ,ТЕПЛАЯ,ДНИ,ДОЖДЬ,СОЛНЦЕ,

ПОГОДА)

Дети устно подбирают пару и доказывают свой ответ.

На доске дополняется схема об имени прилагательном:

связано с именем существительным,

изменяется по числам и по родам.

5) Выборочное письмо

Выписать имена прилагательные с именами существительными, указать род, число.

Осенние наряды.

Солнечный луч падает на опушку леса. Там деревья надели свои осенние наряды .Красивы желтые листья березы. Клен выбрал для себя коричневый цвет. А рябина навесила на каждую веточку красные бусы.

-Почему рассказ так называется ?

-Почему осенняя листва названа нарядом?

6) Самостоятельная работа

У детей индивидуальные карточки. На карточках- отрывки из стихотворений русских поэтов. Задание- вставить пропущенные буквы, указать род, число имен прилагательных.

Проверка.

7)Творческая работа( дифференцированная)

1 уровень- Вставить в текст недостающие имена прилагательные.

Красив …………………… лес! Нежно шелестят ……………………осинки.

Красуются на поляне ……………………… дубы. Сыплется под ноги …………………. дождь с березы. На траву лег …………………………….

ковер. Шуршат под ногами …………………………. листья.

(Слова для справок-ОПАВШИЕ,ОСЕННИЙ,ЗОЛОТОЙ,КРАСНЫЕ,РАЗНО

ЦВЕТНЫЙ,БАГРЯНЫЕ)

2 уровень-Написать маленький рассказ о красоте осеннего леса, используя слова:

ОСЕНЬ, ЛЕС, ПЕСТРЫЙ, НАРЯД ,БЕРЕЗА, СЫПЛЮТСЯ, ЗОЛОТЫЕ, МОНЕТКИ,НАРЯДНЫ,КРАСНАЯ,ОСИНА,МОГУЧИЙ,ДУБ,НА ЗЕМЛЮ,

КОВЕР,ШУРШАТ,ЛИСТЬЯ.

3 уровень- Написать маленький рассказ о красоте осеннего леса самостоятельно.


Проверка. (Дети зачитывают свои сочинения)

5.Итог урока.

-Какую роль в речи играют имена прилагательные?

Дом. задание: написать мини- сочинение об осени с использованием прилагательных, повторить правило.


© 2010-2022