Конспект урока по русскому языку Самостоятельные части речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

VI Всероссийский фестиваль методических разработок "Конспект урока"

Никандрова Анастасия Дмитриевна

Учитель русского языка и литературы

МКОУ «Специальная школа-интернат № 38»

г.Новокузнецк

Урок повторения предметных знаний

Тема: Самостоятельные части речи

Цель: повторение знаний о самостоятельных частях речи.

Образовательные:

  1. закрепить знания учащихся о самостоятельных частях речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.

Развивающие:

  1. развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; способствовать формированию навыков грамотного письма;

  2. обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных слов.

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу;

  2. создать условия, обеспечивающие формирование у учащихся навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Коррекционные:

  1. формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

- Слушаем на уроке внимательно, говорим правильно.

- Ребята, нарисуйте своё настроение и прикрепите на доску.

(Ученики дорисовывают смайлику улыбку грустную или весёлую). Конспект урока по русскому языку Самостоятельные части речи

Фразы на слух за экраном:

- Ты, надел(а) слуховой аппарат?

- Как называется твой слуховой аппарат?

- Ты меня хорошо слышишь?

- Какое сегодня число?

- Какой сейчас урок?

Фонзарядка.

- Говорим хорошо!

Существительное

Прилагательное

Глагол

Самостоятельные части речи

- Ребята, сегодня на уроке мы будем писать словарный диктант, знакомится с новым словарным словом, повторять тему, которую вы изучали раньше. Обратите внимание, что я не написала тему на доске. Во время урока вы должны будете мне её назвать сами.

II. Словарный диктант на слух с языковым заданием.

- Откройте тетради, запишите число.

- СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.

- Слушаем внимательно. Андрей и Артем записывают только глаголы, Руслан и Катя - прилагательные, Женя и Максим - существительные.

Подчеркиваем трудную букву и ставим ударение.

Шоколад, беречь, шоссе, фиолетовый, ароматный, велосипед, соревноваться, беседовать, безвкусный.

- Возьмите карандаши.

- Проверьте диктант.

- Поставьте себе оценку.

Конспект урока по русскому языку Самостоятельные части речи

- Катя, иди к доске, спроси оценки.

- Какую оценку поставил(а)?

- Я поставила оценку (пять, четыре, три, два).

III.Словарный работа.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. А каким, вы должны назвать, разгадав загадку.

Загадка

Слева бантик, справа бантик,
У Красотки платье - фантик.
Пренарядная Кокетка,
Шоколадная…(Конфетка)

Конспект урока по русскому языку Самостоятельные части речиКонфе́та - конди́терское изде́лие из са́хара или шоколада.

-Ребята, какую букву запоминаем?

-Человек, какой профессии делает конфеты и другие сладости?

-Правильно, КОНДИТЕР!

А также конфеты делают на кондитерской фабрике. Давайте посмотрим, как это происходит.

youtube.com/watch?v=DzSWbcE2g6k

- Составьте предложение со словом «конфета».

- Подчеркните члены предложения.

- Определите самостоятельные части речи в предложении.

IV.Физминутка.

-Давайте отдохнем. Смотрим и делаем одинаково.

Конспект урока по русскому языку Самостоятельные части речи

youtube.com/watch?v=Pbn8YhwWmK8

V. Основная часть. Повторение.

- Ребята, вы еще не догадались, какая сегодня у нас тема урока?

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ

-Какие самостоятельные части речи вы знаете?

(Существительное, прилагательное, глагол, местоимение).

- Давайте вспомним, что обозначают самостоятельные части речи, на какие вопросы они отвечают, чем выражены в предложении.

Просмотр видеосюжета. youtube.com/watch?v=s6ukq4i0erg

- Разделимся на 3 группы. Каждая группа получает карточку с заданием, где пропущена информация, вы должны её восстановить.

Часть речи

Что обознача́ет?

Вопро́сы

Приме́р


Существи́тельное

предме́т



при́знак предме́та

Како́й? Чей?


де́йствие предме́та

Что де́лать?

Что сде́лать?

игра́ть

писа́ть

Составление памятки у доски вместе с учителем. Взаимопроверка работ.

Конспект урока по русскому языку Самостоятельные части речи

Давайте добавим примеры. Примеры разбросаны по классу. Положи примеры в корзинку.

(Широкий, ароматный, игра, урок, спать, писать).

VI. Основная часть. Закрепление.

- А сейчас, мы будем слушать стихотворение, и выписывать из него самостоятельные части речи.

1 парта выписывает существительные, 2 парта - прилагательные, 3 парта - глаголы.

  • Стихотворение (слушание).

youtube.com/watch?v=2c5YUDTTpjc

  • Игра «Найди слова»

- Найдите 10 существительных, 2 прилагательных и 2 глагола.


К

О

Ш

К

А

Р

П

И

С

А

А

Й

Р

Ы

Т

С

Ы

О

Р

Ь

И

В

К

И

Й


  • Игра «Третий лишний»

Конспект урока по русскому языку Самостоятельные части речиКонспект урока по русскому языку Самостоятельные части речиКонспект урока по русскому языку Самостоятельные части речиКонспект урока по русскому языку Самостоятельные части речи

Конспект урока по русскому языку Самостоятельные части речиКонспект урока по русскому языку Самостоятельные части речи

VIII. Домашнее задание

Карточка с индивидуальным заданием разной сложности. (сложная - Катя, Андрей, средняя Женя, Паша, лёгкая - Руслан, Максим, Артем).

Домашнее задание

Задание: выпиши в таблицу существительные, прилагательные и глаголы.

Сущ.

Прил.

Глагол








Весенние воды
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..».

(Ф. И. Тютчев)

Домашнее задание

Задание: выпиши в тетрадь только существительные. Со словом СНЕГ составь предложение. Подчеркни члены предложения. Подпиши части речи.

Весенние воды
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..».

(Ф. И. Тютчев)


Домашнее задание

Задание: придумай 10 существительных, 10 глаголов, 10 прилагательных, запиши их в тетрадь. Составь с 2-3 словами предложения. Обозначь все части речи в предложениях.

IX. Подведение итогов урока, оценивание учащихся, выставление оценок.

Выставление отметок.

- Что мы делали на уроке?

- Что нового вы узнали?

X. Рефлексия

- Понравился ли вам урок? Ученики прикрепляют на доску свое состояние в конце урока (легко, трудно, интересно, скучно).


© 2010-2022