Урок по русскому языку на тему: Бессоюзное сложное предложение

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Бессоюзное сложное предложение

Дата: 02.02.2016

Предмет: русский язык

9 «А» класс

Цель урока:

- познакомить учащихся с определением БСП;

- уяснить, что смысловые отношения между частями в устной речи выражаются при помощи интонации, в письменной речи - при помощи знаков препинания;

-развитие умения аргументировать, доказывать и делать выводы;

Ожидаемый результат:

Ученик А. Творчески подходит к решению проблем, активно предлагает свои идеи.

Ученик В. Умеет анализировать, давать собственную оценку.

Ученик С. Умеет слушать других учащихся, учится работать в команде.

Навыки устной и письменной речи; усвоение теории через новые формы работы; умение проводить анализ и синтез по данной теме; создание благоприятной атмосферы в классе через групповую работу

Ресурсы: Учебник по русскому языку для учащихся, интернет-ресурсы, презентация по теме, листы оценочные индивидуальные, плакаты, маркеры, смайлики, стикеры

Вид работы, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент.

Психологический настрой на работу.

3 мин.

  1. Приветствие на трех языках. Проверка готовности обучающихся к уроку. Тренинг "Я желаю тебе удачи".

  2. Образование 2 - х групп по месяцам дня рождения (в каждой группе по 6 человек), выбор членами групп организатора. Ознакомление с критериями оценочного листа и правилами работы.

Собираются в группы. Выбирают организатора. Заполняют оценочные листы.

II Актуализация знаний

7 мин


- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть много нового. Этот материал включён в экзаменационные задания. А свои открытия я вам предлагаю начать с работы над ранее изученным материалом.

Распределите предложения в зависимости от их вида: ПП, ССП, СПП.

Какие из предложений не относятся ни к одной группе? Почему?

- Проверьте себя. И оцените. Поставьте знак «V», около знакомых по типу предложений. Поставьте «?», около незнакомых по типу предложений, где есть вопросы, где материал еще не изучен.

Действительно, мы изучили ССП, СПП и знак «?» появляется на БСП.

Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий.

Актуализируют изученный ранее материал ( знаю, могу)

Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания на повторение, необходимые для изучения нового материала на данном уроке.


III.Мозговой штурм

5 мин

Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркните грамматические основы, обозначьте части. Как они связаны?

- Сделайте вывод, какие предложения мы будем сегодня изучать на уроке?

-сформулируйте свои, важные для вас, цели урока. Используйте опорные слова: (на трех языках)

1) Познакомиться с …

2) Учиться …

3) Совершенствовать умение…

-Сообщение целей урока учителем.

- Запишите тему урока в тетрадь.

(Какое орфографическое правило надо повторить, чтобы правильно написать слово «бессоюзное»?)

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения(чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему урока.

Ведут записи в тетради

IV.Изучение нового материала Метод Джигсо

10 мин.

- Я предлагаю вам поработать с теоретическим материалом учебника.

- Что вы будете выяснять?

(что такое БСП).

Групповая работа

Физминутка

Сесть прямо, написать глазами свое имя

Выполняют

V. Осмысление

10 мин.


1.Преобразуйте простые предложения в сложное бессоюзное. Произнесите с разной интонацией.

Бабушка сердилась. Внучка не слушалась.

Упр.№ 3 Выпишите БСП, затем ССП (по одному)

На основе изученного учащимися материала приходят к выводу

VI. Понимание

Метод «Аквариум»

6 мин.

Учащиеся садятся в два круга: внутренний- рыбки- 5 человек, внешний- аквариум- 7 человек. Внутренний круг отвечает на вопросы.

Вопросы:

  1. Назови виды сложных предложений.

  2. От чего зависит постановка знаков препинания в БСП?

  3. Средства связи сложноподчиненного предложения?

  4. Указан ли день выборов Маслихата?

  5. Определи разряд союзов потому что, оттого что.

  6. Что изучает синтаксис?

  7. В чем различия ССП и СПП?

  8. Что означает цифра 4 в русском языке?

  9. Закончи пословицу «Мир строит- …»

  10. Что объединяет слова: радостный, лестница, здравствуй?

  11. Кто автор произведения «Капитанская дочка?»

  12. Значение фразеологизма «ахиллесова пята»?

Устный комментарий двух учащихся

VII. Рефлексия

3 мин.

- А теперь давайте поделимся впечатлениями от сегодняшнего урока.

Я понял….

Я узнал…..и т.д.

Что можно было сделать по-другому?

- Ребята, в чём вы испытали затруднение?

- Что у нас получилось лучше всего?

- А теперь я вам предлагаю подумать немножко и оценить свою работу на уроке. ( Листы оценивания на партах) - Кто получил 5? Почему? 4. Почему?......

Оценивание друг друга и группы

VIII. Домашнее задание

1 мин.

Выписать из художественного текста 5 БСП с разными значениями

Записывают в дневник



© 2010-2022