- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по русскому языку на темуМягкий знак на конце имен существительных после шипящих
Открытый урок по русскому языку на темуМягкий знак на конце имен существительных после шипящих
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лебедева Ю.В. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Проблемно-диалогический урок по русскому языку в 3 классе УМК «Гармония».
Тема: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Цель: Путём самостоятельного поиска подвести учащихся к выводу о том, что у
существительных женского рода после шипящих в конце слова пишется
мягкий знак
Задачи: 1. Познакомить с правилом написания мягкого знака на конце
существительных после шипящих.
2. Развивать умение самостоятельно формулировать познавательную цель,
выдвигать гипотезу, устанавливать причинно-следственные связи.
3. Формировать умение договариваться, учитывать разные мнения,
приходить к совместному решению в совместной деятельности.
4. Содействовать воспитанию культуры через парную и групповую работу,
коммуникативных умений, чувства взаимопомощи.
Средства обучения:
- раздаточный материал.
- мультимедийная презентация «Мягкий знак на конце существительных после шипящих».
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Доска и оборудование
1.1.Организация начала урока. (Подготовка рабочего места. Эмоциональный настрой).
Ребята, готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
Думаю, что у нас с вами всё получится, а для этого надо быть внимательными и старательными.
Организуют рабочее место. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
2.Минутка чистописания.
- Мы узнаем, какую букву будем писать, когда определим, что объединяет все эти слова.
- Составьте цепочку букв для минутки чистописания по порядку записи слов.
- Во всех словах есть мягкий знак, значит, будем писать мягкий знак.
Дети составляют цепочку букв
ь ьь ььь
Слайд 1.
Вьюга,
голубь, ручьи,
крылья, тюльпан, тополь.
Цепочка букв
ь ьь ььь
3. Актуализация.
- Сгруппируйте слова в соответствии роли мягкого знака в словах.
- Сколько групп получилось?
- Какие слова отнесли к первой группе?
- Какие слова отнесли ко второй группе?
- Сделайте вывод: какую роль в данных словах выполняет мягкий знак?
- Сегодня мы узнаем ещё об одной роли мягкого знака.
Дети группируют слова.
-две
- С мягким разделительным знаком.
- С мягким знаком - показателем мягкости.
- В одних случаях на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак, а в других нет.
Слайд 2.
Вьюга
ручьи
крылья
Слайд 3.
голубь
тюльпан
тополь
Слайд 4.
Проверь себя!
вьюга голубь
ручьи тюльпан
крылья тополь
II. Изучение нового материала.
1 этап: постановка проблемы;
осознание противоречия.
- Формулировка проблемы (учебной задачи)
2 этап: поиск решения проблемы.
Выдвижение и проверка гипотез (подводящий диалог).
3 этап: выражение решений;
-выражение новых знаний научным языком.
4 этап: реализация продукта, публичное представление продукта.
Контроль и оценка
усвоения новых знаний.
Итог урока
Домашнее задание
Рефлексия
- К какой части речи принадлежат слова?
- Понаблюдайте за ними.
- Что вас удивило? - - Почему?
- Какой возник вопрос?
-Какие есть предположения по поводу написания ь знака на конце имен существительных после шипящих?
-Давайте проверим первую гипотезу.
Определите число имен существительных.
-Дает ли возможность эта гипотеза ответить на вопрос?
-Проверим вторую гипотезу.
Определите род имен существительных.
-Что заметили?
-Где мы можем проверить правильность высказывания о правописании существительных
после шипящих?
Откройте учебники на стр. 73 и прочитайте правило.
-Когда же пишется ь знак на конце существительных после шипящих?
-От чего зависит написание мягкого знака на конце существительных после шипящих?
-Какой вопрос стоял перед нами в начале урока?
-А теперь можем ответить на поставленный вопрос?
-Какое открытие мы сделали?
Физкультминутка
1.Постановка вопросов по данной теме классу.
-Поставьте вопросы классу по новой теме.
2.Составление схемы правила написания ь знака в существительных с шипящим на конце.
-Теперь самостоятельно по группам составьте схему правила написания ь знака в существительных с шипящим на конце.
Задания:
1.Составление пословиц по группам. Объяснить их значение. Объяснить написание существительных с шипящим на конце.
2.
Подобрать к существительным антонимы.
Записать слова парами. Объяснить написания существительных с шипящим на конце.
Тест.
1.На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак
А) пишется ; Б) не пишется
2.На конце существительных женского рода после шипящих мягкий знак
А) пишется; Б) не пишется
3.Мягкий знак на конце существительных после шипящих показывает, что
это имена существительные
А) мужского рода
Б) женского рода
4. В какой строчке во всех существительных
надо поставить ь?
А)ключ(?), камыш(?), сторож(?), плащ(?)
Б)калач(?), мелоч(?), багаж(?), печ(?)
В) ноч(?), помощ(?), вещ(?), лож(?)
5. В каких словах допущены ошибки?
А) моржь, б) молодеж, в) кирпич,
г)брошь, д) чертежь
-Какое открытие мы сегодня сделали на уроке?
-О какой роли мягкого знака в существительных после шипящих узнали?
Закрепить правило на стр. 73; придумать и записать в два столбика слова на изученное правило
-Кто справился со всеми заданиями?
-Какие задания оказались трудными?
-Над какими вопросами еще надо поработать?
Оцените свои достижения сигнальными карточками.
-
1.-Все понял. Со всеми заданиями справился без затруднений. (Зелёный шарик)
2.- Понятно, но есть некоторые вопросы, сомнения (Жёлтый шарик)
3. - Много непонятного, неясного
(Красный шарик)
- Это имена существительные.
- В одних случаях на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак, а в других нет.
- Почему в одних случаях в именах существительных на конце пишется мягкий знак, а в других нет?
-Возможно, написание мягкого знака зависит от числа имени существительного
Учащиеся определяют число имен существительных
-нет
-А что если написание мягкого знака после шипящих зависит от рода имени существительного?
Учащиеся определяют род существительных
В именах существительных ж.р.после шипящих на конце пишется мягкий знак, а у существительных м.р. после шипящих на конце не пишется мягкий знак.
В учебнике
Чтение правила на стр. 73
После букв шипящих на конце имен существительных Ь
пишется только в словах женского рода. В словах мужского рода Ь не пишется.
Написание мягкого знака на конце существительных после шипящих за-
висит от рода существительных.
Какую роль выполняет Ь на конце существительных после шипящих?
Да.
После букв шипящих на конце имен существительных Ь
пишется только в словах женского рода. В словах мужского рода Ь не пишется.
Учащиеся формулируют вопросы по новой теме:
1.Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи.
2. Если это имя существительное в начальной форме, определи род.
3. Если слово ж.р. - ь, если слово м.р.- ь
Составление по группам схемы правила написания ь знака в существительных с шипящим на конце.
Выполнение заданий
Выполнение заданий
Выполнение заданий
Выполнение заданий
Ответы учащихся
Ответы учащихся
Слайд 5.
Дочь, врач, рожь, нож, мышь, шалаш.
Слайд 6.
Дочь- ед.ч врач- ед.ч рожь-ед.ч. нож-ед.ч, мышь- ед.ч. шалаш- ед.ч.
Слайд 7.
Дочь (ж.р.), врач (м.р.), рожь(ж.р.), нож(м.р.), мышь(ж.р.), шалаш(м.р.).
Слайд 8.
ж.р.- ь
м.р - ь
слайд 9.
1.группа: человек, не, лож(?), красит
(Ложь человека не красит).
2.группа: на, хороша, вещ(?), своем, всякая,
месте
(Всякая вещь хороша на своем месте).
3. группа: половина, товарищ(?), дороги, умный.
4 группа: лапти, реч(?), плести, не, вести
(Речь вести - не лапти плести).
Слайд 10.
День - (ночь)
Старт - (финиш)
Смех - (плач)
Шум - (тишь)
Полдень - (полночь)
Слайд 11.
Тест
1.На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак
А) пишется; Б) не пишется
2.На конце существительных женского рода после шипящих мягкий знак
А) пишется; Б) не пишется
3.Мягкий знак на конце существительных после шипящих показывает, что
это имена существительные
А) мужского рода
Б) женского рода
4. В какой строчке во всех существительных
надо поставить ь? А) ключ(?), камыш(?), сторож(?), плащ(?)
Б)калач(?), мелоч(?), багаж(?), печ(?)
В) ноч(?), помощ(?), вещ(?), лож(?)
5. В каких словах допущены ошибки?
А) моржь, б) молодеж, в) кирпич,
г)брошь, д) чертежь
Слайд 12.
Ответы: 1)-Б, 2)- А, 3)-Б, 4)-В, 5)- А,Б,Д
7 баллов - «5»
6 баллов - «4»
5 баллов - «3»