- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по ФГОС для подготовки учащихся 11 класса к ЕГЭ по русскому языку
Открытый урок по ФГОС для подготовки учащихся 11 класса к ЕГЭ по русскому языку
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 11 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | #ЗНАЧ! |
Дата | 14.07.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
Автор:Корчагина О.П
( МОУ СОШ с.Дмитриевка, Новоузенского района)
Учебный предмет: русский язык
Класс: 11
Автор учебника: А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. Русский язык 10-11 кл. « Грамматика. Тект» М.: Просвещение 2008г.
Тема урока: «ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ( часть С1 ЕГЭ)
Тип урока: - урок рефлексии.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность.
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Включение в деловой ритм.
1. Притча о султане.( Приложение № 1)
Подготовка класса к работе.
Ученики стараются верно сформулировать ответ на вопрос учителя.
Самоопределение (Л).
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Организует работу с таблицей.
Ребята, перед вами названия тем и проблем. При помощи стрелок вы должны показать, какая тема соответствует данным проблемам).
Выполняют задание.
Работают в парах.
Планирование учебного сотрудничества (К).
Анализ объектов с целью выделения признаков (П - логические).
Постановка учебной задачи
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы еще не знаем).
Создает проблемную ситуацию.
Перед вами текст, принадлежащий перу К. Паустовского.
Прочитайте его и попытайтесь определить, какая из отмеченных вами тем соответствует этому тексту?
Ставят цели, формулируют тему урока.
Целеполагание (Р).
Постановка вопросов (К).
Самостоятельное формулирование цели (П - общеуч.).
Формулирование проблемы (П - лог.).
Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Выполняем работу по нахождению аргументов к поставленной проблеме.
Нацеливает на осознание основных аргументов текста.
Работают
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм).
Работают с текстом.
.
Планирование (Р).
Прогнозирование (Р).
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П - моделирование).
Сотрудничество в поиске и выборе информации (К).
Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися правила о четвертой категории рода - общий род.
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение
- что помогло вам найти аргументы, данные автором в тексте?
- что можно сказать о проблеме, сопоставляя её с жизненными ситуациями и аналогом из других художественных произведений?
Учитель организует гимнастику для глаз и пальцев.
-
Работают в парах и группах.
-
Анализируют и сопоставляют обнаруженные аргументы.
-
Вспоминают случаи из жизни и художественной литературы.
-
Используют клише ( приложение № 3) и алгоритм написания сочинения. ( приложение №2)
Действие по аналогии (П). Контроль (Р).
Оценка (Р).
Коррекция (Р).
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П - общеуч.).
Управление поведением партнера (К).
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.
Организует деятельность по применению новых знаний
- сформулируйте позицию автора
- сопоставьте её со своей позицией
- опять же вам придётся это аргументировать
- Оформляют всё проанализированное
Письменно.
- пользуются образцами и клише
- обмениваясь написанным корректируют и проверяют работы друг друга.
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).
Самоопределение (Л).
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р).
Рефлексия деятельности
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.
Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся: составить синквейн по той проблеме текста.
Старость
Нежданная, внезапная,
Расстраивает, угнетает, изменяет
Это этап жизни никогда не радующий
Конец пути.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Отвечают на вопросы:
• Какую цель ставили?
• Удалось достичь поставленной цели?
• Каким способом?
• Какие получили результаты?
• Где можно применить новые знания?
Умение выражать свои мысли (К).
Рефлексия (П).
Смыслообразование (Л).
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).
Самооценка на основе успешности (Л).
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).