- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока русского языка на тему Знаки препинания в БСП
Конспект урока русского языка на тему Знаки препинания в БСП
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Краснова Н.Н. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ТЕМЕ «ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ»
ФИО (полностью)
Краснова Наталья Николаевна
Место работы
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» городского округа город Фролово Волгоградской области
Должность
Учителль русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
9 (базовый уровень)
Тема и номер урока в теме
Бессоюзное сложное предложение (4 урок из 5)
Базовый учебник
Учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой
-
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать сведения о бессоюзном сложном предложении
-
Задачи:
- формировать умения устанавливать смысловые отношения между частями БСП, определять смысловые особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания, составлять схемы БСП;
- совершенствовать навыки синтаксического разбора БСП;
Метапредметный результат: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, способность правильно, свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения.
-
Тип урока
Повторительно-обобщающий
-
Формы работы учащихся
Фронтальная, групповая, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, мультимедиапроектор, мобильный класс
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Оргмомент
Приветствие. Визуальный контроль готовности к уроку. Выбор формы работы. Постановка учебной задачи.
Психологический настрой на деятельность.
2 мин.
2
Актуализация опорных знаний
Формирование регулятивного УУД: ставить и адекватно формулировать цель
Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении (2)
.
1.Игра «Третий лишний».
А) Слышно было как ветер трепал кусты деревьев как неистовствовало море и лаяли в селении собаки. Б) Когда у меня в руках новая книга я чувствую что в мою жизнь вошло что-то новое говорящее чудесное. В) Море вдали уже покрылось багрянцем навстречу солнцу поднималось дымчатое облако мягких очертаний.
2.Актуализация имеющихся знаний:
- Какое предложение называется бессоюзным?
- Какие знаки разделяют части БСП
3.Тренажёр.
1.Фронтальная работа (поиск третьего лишнего).
2.Ответы на вопросы учителя.
3.Тренажёр.
5 мин.
3
Самостоятельная работа с текстом параграфа 216
Формирование коммуникативного УУД: владеть всеми видами речевой деятельности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Понятие о бессоюзном сложном предложении. П 2 (1)
1.Задания по осмыслению содержания:
1-я группа.
1)Когда ставится запятая между частями БСП?
2)Выпишите БСП, в которых предикативные конструкции разделяются запятыми (упр.166)
2- группа.
1)Когда ставится точка с запятой между частями БСП?
2)Выпишите БСП, в которых между частями ставится точка с запятой (упр.166)
3-я группа.
1)Когда ставится двоеточие в БСП?
2)Заполните таблицу из 3 граф (знак, значение, как проверить), используя примеры из упр.189
4-я группа.
1)Когда ставится тире в БСП?
2)Заполните таблицу, используя примеры упр.178
2.Практикум с подсказками
1.Групповая работа с позиционным разделением (итог - сводная таблица).
2.Тренажёр.
7 мин.
4
Формирование практических навыков
Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении навыков (3)
1.Синтаксический и пунктуационный (схема) разбор БСП:
Сыр выпал - с ним была плутовка такова. (И.А.Крылов)
2.Демонстрация тестового материала
1.Письменная работа в тетради.
2.Тест.
7 мин.
5
Закрепление материала Формирование познавательного УУД: формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения, находить доказательства.
Практическая работа по теме: Бессоюзное предложение и знаки препинания в нем (5)
1.Творческая работа.
- Придумайте и запишите БСП, в основе которых лежали бы такие смысловые связи: читать-всё знать; отдохнуть-двигаться дальше; спокойное море-полный штиль.
2.Демонстрация тестового материала.
1.Выполнение творческой работы.
2.Тест.
7 мин.
6
Работа по ИОУП (индивидуально - ориентированным учебным планам)
Контрольная работа по теме: Бессоюзное предложение и знаки препинания в нем (4)
1.Работа по модулю №4 БСП (источник знаний, сроки, знать и уметь, Нормативный уровень «3»-упр.202, компетентный уровень «4»-упр.201, творческий уровень «5»-упр.199).
2.Показ элементов контрольной работы.
1.Индивидуальный выбор уровня и самостоятельная работа.
2.Контрольный тест.
10 мин.
7
Подведение итогов. Рефлексия Формирование регулятивного УУД: осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию
1.Тест (устно).
-Какое утверждение является неверным?
А) Смысловые отношения в БСП зависят от содержания входящих в них простых предложений.
Б) В БСП предикативные части связываются в устной речи интонацией.
В) Знаки препинания в БСП не зависят от характера смысловых отношений между его частями.
2.Беседа (рефлексия)
-Что на уроке показалось трудным? - Какие формы работы понравились? - Удовлетворены ли вы своей работой?
1.Устная работа.
2.Приём «Цветные поля» (красный-проверьте всё; зелёный-проверьте, не исправляя ошибки, я исправлю сам; синий-напишите количество ошибок, я найду их сам).
5 мин.
8
Задание на дом
Подготовка к контрольной работе
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока по теме «Бессоюзное сложное предложение»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Понятие о бессоюзном сложном предложении. П2
тренажёр
Практикум с подсказками
fcior.edu.ru/card/4896/ponyatie-o-bessoyuznom-slozhnom-predlozhenii-p2.html
2
Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении
тренажёр
практикум
fcior.edu.ru/card/28847/znaki-prepinaniya-v-slozhnom-bessoyuznom-predlozhenii.html
3
Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении
тренажёр
практикум
fcior.edu.ru/card/28803/znaki-prepinaniya-v-slozhnom-bessoyuznom-predlozhenii.html
4
Контрольная работа по теме: Бессоюзное предложение и знаки препинания в нем
Тест (подготовка к ЕГЭ)
Контрольный практикум
fcior.edu.ru/card/3021/kontrolnaya-rabota-po-teme-bessoyuznoe-predlozhenie-i-znaki-prepinaniya-v-nem.html
5
Практическая работа по теме: Бессоюзное предложение и знаки препинания в нем
тест
практикум
fcior.edu.ru/card/529/prakticheskaya-rabota-po-teme-bessoyuznoe-predlozhenie-i-znaki-prepinaniya-v-nem.html