- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока
Конспект урока
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Карсакова Е.В. |
Дата | 16.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока по русской литературе в 6 классе по теме «Мотив одиночества и тоски в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Тучи»»
(Программа под редакциейВ.Я.Коровиной))
Цель урока: развитие умения анализировать стихотворение, применяя изученные
изобразительно-выразительные средства. Развитие творческих способностей учащихся.
Освоение литературоведческой терминологии.
Задачи:
обучающие: научить анализировать художественный текст, применять полученные
теоретические знания; научить выразительному чтению.
развивающие: развить умение аргументировать, анализировать; развитие навыков
коллективной работы;
воспитательные: прививать любовь к родной поэзии, способствовать воспитанию
личностных качеств, обеспечивающих успешность индивидуалистической и
творческой деятельности.
Тип урока: комбинированный
Оборудования: портрет М.Ю.Лермонтова,
текст стихотворения «Тучи»
учебники, рабочие тетради
План урока:
1.Оргмомент(1 мин.)
2.Целеполагание.( 2 мин.)
3.Повторение изучнного( 6 мин.)
-Фронтальный опрос
4.Объяснение новой темы.( 7 мин.)
5.Закрепление новых знаний.(12 мин.)
а)творческий диктант
-СОР( 10 мин.)
6.Подведение итогов.( 5 мин.)
7.Задание на дом(1мин)
8.Оценивание.(1 мин)
Эскиз доски.
Четырнадцатое апреля.
Классная работа.
«Мотив одиночества и тоски в стихотворении М.Ю.Лермонтова
«Тучи»»
Я сын страдания(М.Ю.Лермонтов)
Список используемой литературы:
1.Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4т. - ,1863-1866
2.Зуева С.В.Практические занятия по теории и методике обучения русскому языку: учеб.пособие/ С.В.Зуева. Ульяновск: УлГПУ 2011. 125с.
3. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. - Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ - 37-е изд. - М.: Просвещение, 2010 - 317 с.
4.Ушаков Д.Н. Орфографический словарь. Для нач. неполной средней шк. - 2-е изд. - М.,1935
enc-dic.com/rusethy/K/ - этимологический словарь русского языка.
Ход урока.
Этапы урока
1.Оргмомент( 1 мин.)
2.Целеполагание( 2 мин.)
3.Повторение изученного.(6 мин.)
Фронтальный опрос
4.Объяснение новой темы(7 мин
Работа с текстом
5.Закрепление новых знаний( 12 мин)
а)творческий диктант
-Словарно-орфографическая работа( 10 мин.)
6.Подведение итогов( 5 мин.)
7.Домашнее задание( 1 мин)
8.Оценивание( 1 мин)
Деятельность учителя
…………………………………………………
- Здравствуйте, ребята !Садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. (учитель настраивает учеников на работу, отмечает отсутствующих)
- Ребята, посмотрите на портрет.Что вы можете сказать об этом человеке?
- Этим поэтом мы уже знакомы. Назовите, пожалуйста, имя автора;
- Что вам известно о поэте?;
Деятельность учащегося
-Здравствуйте!
- молодой офицер, глаза грустные, взгляд серьезный
- М.Ю.Лермонтов
.
-записывают дом. задание
-До свидания
.