- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока по русскому языку. Тема Устаревшие слова
Технологическая карта урока по русскому языку. Тема Устаревшие слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зиновьева А.В. |
Дата | 24.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Русский язык
Класс 3
Автор УМК «Школа России»: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Тема урока: Устаревшие слова.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: усвоение понятий, «устаревшие слова», «архаизмы» и «историзмы».
Задачи урока:
Образовательная :
- дать понятие об устаревших словах;
- объяснить причины появления устаревших слов в языке.
Развивающая:
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитательная:
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Оборудование:
- проектор, экран, презентация, словарь В.И. Даля, карточки, раздаточный материал.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.
Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.
Целевые установки урока (планируемые результаты)
Личностные результаты:
проявлять интерес к русскому языку и устаревшим словам в частности.
Метапредметные результаты:
понимать и принимать учебную задачу урока, сформулированную самостоятельно;
планировать решение этой задачи;
анализировать научно-познавательный текст, находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя; освоить роли при работе в паре, в группе.
Предметные результаты:
определять специфические особенности научно-познавательного текста.
Основные понятия: историзмы, архаизмы, неологизмы, устаревшие слова.
Этапы урока
Ход урока
Отрабатываемые универсальные учебные действия
-
Организационный момент
-Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Добрый день, гости званые! Слово молвит Вам Алла Владимировна. Вижу очи ваши удивлённые. Почему?
* Не понятна речь, слова.
- Приглашаю вас отправиться на несколько столетий назад. Представьте себе, что вы оказались в далеком прошлом. В старинном русском городе…
Личностные УУД:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, создаем положительный эмоциональный настрой.
Регулятивные УУД:
Волевая саморегуляция.
-
Целеполагание
-Давайте послушаем, всё ли нам будет понятно?
-Постарайтесь запомнить непонятные вам слова.
Текст
«Эх, и сафьяну навезли! Кушак красив! И на персты есть, что надеть! Степан, глянь, вот те и рубель!
- О чем идет речь?
*не понятно, другие варианты
- Почему мы не понимаем, о чем говорят в старинном русском городе?
*используются непонятные нам слова
- Какие непонятные слова вы услышали?
*сафьян, кушак, перст, рубель
- А почему мы не используем эти слова в речи?
* они устарели, исчезли из употребления.
- Кто уже догадался, какова тема нашего урока?
*устаревшие слова
- Где можно встретить устаревшие слова?
*в пословицах, поговорках, в художественных произведениях.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение участвовать в учебном диалоге; строить речевые высказывания.
Регулятивные УУД:
Формулировать и аргументировать собственное мнение; самостоятельно формулировать тему урока; осуществлять поиск необходимой информации из рассказа учителя, раздаточного материала; строить понятные речевые высказывания, аргументировать собственное мнение.
-
Актуализация знаний учащихся
-
Минутка чистописания
Слова: сафьян, кушак, перст, рубель
-Поднимите руки те, кому знакомы эти слова?
Запишите эти слова 1 строчку, каждое.
Личностные УУД:
Активизация личного опыта учащегося.
Регулятивные УУД:
Формулировать и аргументировать собственное мнение;
-
Постановка проблемной ситуации
- Сейчас мы с ними поработаем.
Ученики делятся на 4 команды, учитель достает из сундука конверты со словами сафьян, кушак, перст, рубель и заданиями. Каждая команда получает конверт.
Содержание конверта
-Соедините слово с его значением.
Перст- палец ручной или ножной
Кушак- пояс из широкого длинного куска материи, шнура или ремня.
Сафьян- Тонкая и мягкая козья или овечья кожа, специально выделанная и окрашенная в яркий цвет.
Рубель - ( ребрак, пральник)-предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки.
Группы называют свои результаты работы вслух, перед классом
- Какая группа правильно справилась с заданием?
- У нас мнения разделились.
- Мы можем сказать кто прав?
*нет
-Почему?
*недостаточно информации
Познавательные УУД:
моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
-
Концептуализация. Формулирование учащимися цели своего незнания
-Что мы можем узнать на уроке?
- Узнать какие слова называются устаревшими
-узнать значение устаревших слов
-пользоваться источниками для нахождения значения устаревших слов
- Мы определили задачи урока, а теперь каждый ДЛЯ СЕБЯ решите «Что вы хотите узнать сегодня на уроке?»
Запишите в тетради: «Я узнаю сегодня…..».
Это будет ваша индивидуальная цель, которую к концу урока нужно достигнуть.
Регулятивные УУД:
планирование, прогнозирование;
Познавательные УУД:
моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
-
Работа со словарём
Где мы можем найти информацию об этих словах?
*спросить у взрослых, в словаре, в интернете.
- Один ученик ищет и зачитывает слово из словаря, второй работает с карточками на доске. Группы работают с карточками из конвертов.
Личностные УУД:
самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
-
Физминутка
- Руки подняли и покачали,
- Это деревья в лесу,
- Руки нагнули, кисти встряхнули,
- Ветер сбивает росу,
- В стороны руки, плавно помашем
- Это к нам птицы летят,
- Как они сядут мы тоже покажем,
- Руки сложили назад.
-
Работа по теме урока.
Справка об устаревших словах
Презентация: Устаревшие слова.
Слайд: Архаизмы, историзмы
Слайд: Архаизмы- это
Слайд: Историзмы- это
Слайд: Царевна несмеяна
Слайд: Задание по архаизмам
Слайд: Проверка
Слайд: Задание по историзмам
Слайд: Пояснение
-
Обобщение
-Какая была цель урока?
-Достигли мы её?
-Докажите
Закончите фразу:
-
Я понял…
-
Я узнал…
-
Я хочу узнать…
- Ребята мы с вами хорошо сегодня поработали.
- На партах у вас солнышки и тучки. Если на уроке всё было понятно, покажите солнышко. Если что-то осталось не понятым, покажите тучку.
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать свое предположение на основе изученного материала.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Рефлексия
Работа с карточками: Соотнести понятия (архаизмы, историзмы, неологизмы).
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать свое предположение на основе изученного материала.
-
Д/З
Найти в художественной литературе 5 устаревших слов и выписать их в тетрадь.