Конспект открытого урока русского языка по теме Глагол

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОУ «Вознесеновская общеобразовательная школа им. И. В. Гермашева»

Целинный район













Тема: Глагол. Повторение

6 класс





Учитель русского языка и литературы

Долинская Ирина Юрьевна





2013г.

Тема: Глагол. Повторение.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол».

Задачи:

Образовательные:

закрепление знаний о морфологических признаках глагола;

закрепление знаний орфографических написаний.

Развивающие:

продолжить развитие учебно - интеллектуальных умений: систематизировать, выделять главное и существенное;

продолжить развитие учебно - познавательных умений: грамотно выражать свои мысли;

продолжить развитие учебно - организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль;

Воспитывающие:

воспитывать гражданские качества личности: патриотизм, любовь к малой Родине.

Методы: беседа, фронтальный опрос.

Оборудование: компьютерная презентация по теме учебного занятия, карточки, слайды для творческой работы, сборник стихов Б. Сангаджиевой, учебник.

1.Организационный момент.

Уч -ль: - Добрый день, ребята. Садитесь.

Представление (сегодня урок русского языка проведу у вас я….) Улыбнитесь друг другу. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Положите руки на колени и повторяйте за мной:

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Память моя крепка.

Голова моя мыслит ясно.

Работаю.

Откройте глаза. Мы подготовились. Приступим к работе.

Запишите число, классная работа.

2. Определение темы урока, постановка целей.

Уч - ль: При помощи каких видов деятельности вы можете подготовиться к успешной сдаче единого муниципального экзамена в 9 классе? (Периодически повторяя различные темы изученного материала).

Сегодня мы вспомним один из разделов «Морфологии».

Какой именно вы сейчас ответите.

Послушайте внимательно загадку, я надеюсь, что вы её отгадаете.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду -

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

Сообщение и запись темы урока.

У - к: - Это глагол.

Сегодня мы с вами закрепим знания о морфологических признаках глагола, прослушав стихотворные тексты, проникнемся чувством любви к нашей малой Родине.

3. Фронтальный опрос. Систематизация знаний.

Уч - ль: - А сейчас вспомним морфологические признаки части речи - глагол.

Поработаем с предложениями, в которых пропущены понятия, относящиеся к глаголу. Внимание на экран. Работаем. Даём полные ответы.

(слайды).

Часть речи, которая обозначает действие, называется…глаголом.

Глагол отвечает на вопросы … Что делать? Что сделать?

Это - начальная форма глагола, неопределённая форма, инфинитив.

Глаголы бывают … совершенного… и…несовершенного…вида.

Глаголы … совершенного… вида отвечают на вопрос … что сделать?,

а…несовершенного… на вопрос ...что делать?

Глаголы, которые сочетаются с существительными, местоимениями и числительными в винительном падеже называются…переходными;

остальные глаголы называются …непереходными.

Глаголы, которые обозначают действие, происходящее само по себе, называются…безличными.

Изменение глагола по лицам и числам называется…спряжением.

У глаголов 2 спряжения

Ко 2 спряжению относятся все глаголы

А) на -ИТЬ (кроме брить и стелить),

Б) 7 на - ЕТЬ: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть.

В) 4 на - АТЬ: держать, гнать, слышать, дышать.

А к 1 спряжению … все остальные и брить, стелить.

Существуют глаголы, которые могут спрягаться как по I, так и по II спряжению. Такие глаголы называются…разноспрягаемыми.

Глаголы изменяются по 3 наклонениям… изъявительное, повелительное, условное.

Глаголы…повелительного …наклонения обозначают такие действия, которые кто-то требует, просит выполнить.

Глаголы…условного… наклонения обозначают действия, желаемые или возможные при каком -либо условии.

Глаголы…изъявительного наклонения, обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле.

Глаголы, которые отвечают на вопросы:

что делает?…настоящего времени,

что делал?... прошедшего времени,

что будет делать?... будущего времени.

Глаголы могут употребляться в единственном и множественном числе.

В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам.

Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.

В предложении глаголы чаще всего бывают …сказуемыми.

Уч -ль: Но глагол может выполнять синтаксическую роль разных членов предложения.

Уч -ль: - Морфологические признаки глагола делятся на: постоянные и непостоянные.

- А сейчас, ребята, мы закрепим морфологические признаки глагола практически.

4. Работа по картине.

Уч -ль: - Посмотрите на репродукцию картины Г. О. Рокчинского. Я думаю, что вы знакомы с ней.

Уч -ль: - Кого вы видите на картине?

Великий русский поэт А. С. Пушкин неоднократно бывал в степях Калмыкии. Эта тема звучит во многих его произведениях. Он писал о народе с неизменной симпатией.

-Как называется картина?

Уч - к: «Прощай, любезная калмычка».

Уч -ль: -Наш земляк, калмыцкий художник, тоже отразил это событие в своём творчестве.

-Назовите имя художника и название картины.

Уч - к: Валерий Монтышев. «Пушкин и калмычка».

Работа над стихотворениями.

Уч -ль: - А какое знаменитое стихотворение написал А. С. Пушкин, побывав у нас в степях?

Уч - к: «Калмычке».

5. Работа над отрывком из стихотворения А. С. Пушкина « КАЛМЫЧКЕ» учащимся. Отрывок читает ученик.

Прощай, любезная калмычка!

Чуть-чуть, назло моих затей,

Меня похвальная привычка

Не увлекла среди степей

Вслед за кибиткою твоей…



Поэтесса Калмыкии Бося Сангаджиева тоже отразила этот исторический эпизод в своем стихотворении « Что предчувствовал Пушкин».

С этим стихотворением мы с вами будем работать. Оно есть у вас на партах .

Послушайте задание.

Внимательно следить и слушать, после прослушивания ответить на вопросы

(цель прослушивания):

1. - Кого описывает автор? (Девушку - калмычку).

2. - Карандашом над словами выполним маркировку, лексическое значение которых вы не знаете, поставьте - ?



(1).Попав к нам, в степи по дороге,

Поэт в расцвете буйных сил

Незабываемые строки

Калмычке скромной посвятил.



(2).Он устремился на мгновенье

Вослед кибитке (и) кочевой,

И девушка в стихотворенье (и)

Осталась навсегда живой.



(3) Сравнил с жеманницею модной

Великий Пушкин дочь степей

С её простой красой природной

И предпочтенье отдал ей.



(4) Он написал стихи не зная,

Не думал он, продолжив путь.

Что сможет девушка степная

Их прочитать когда -нибудь.

(5) Не думал. Нет!… Но чуял всё же

(Силен предвиденьем поэт!),

Что к сердцу, раньше или позже,

Стихи дойдут, как звездный свет.

(6) Что тайные затронут струны

Они своею красотой

У правнучки калмычки юной,

У девушки другой, у той,

(7) Той, чьи глаза всё также узки,

Но той, что за короткий срок

Так овладела речью русской,

Что вникла в суть бессмертных строк.

6. Работа по вопросам.

Уч -ль : - О ком повествует автор?

Есть ли слова с непонятным лексическим значением?

( Жеманницею - жеманница - жеманный -лишённый простоты и естественности, манерный.

Чуял - устаревшее слово - архаизм.

-1. Распознавать чутьём;

2. Чувствовать, ощущать (разг.), суть - самое главное и существенное).

Уч -ль - Ребята, это текст?

-Докажите.

Уч - к: - Предложения связаны по смыслу, есть заголовок (заглавие).

Уч -ль: - Тема?

Уч - к: - О девушке- калмычке.

Уч -ль: - Основная мысль или идея?

Уч - к: - Как изменилась девушка (народ) за прошедшие годы.

Уч -ль: - Стиль ?

Уч - к: - Художественный.

Уч -ль: - Тип речи?

Уч - к: - Повествование.

Уч -ль: - В этом тексте автор использовал лексические средства языка.

Вспомните их. Назовите.

Уч -к: - Сравнения, эпитеты, метафоры. Этот слайд поможет вам, ребята, справиться с работой. (Слайд 2 «Лексические средства языка»).

Сравнения -изображение одного явления с помощью сопоставления его с другими.

Эпитеты - (гр. epitheton - буквально «приложенное)- образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным.

Метафоры -(гр. metaphora) - переносное значение слова, основанное на сходстве или противопоставлении одного предмета или явления другому.

7. Уч -ль: Физ. минутка.

Работа с таблицами.

- У вас на партах есть таблицы.

Послушайте задание: В данных таблицах указаны примеры лексических средств, вам надо определить название лексического средства и вписать его в таблицу. Работать нужно парами (вместе за партой).

Раздаю 1 ряду - задание №1,

2 ряду - задание №2.

(проверка: вызываю по очереди, с каждого ряда - всего 4 чел.)

8. Определение лексических средств языка.

Задание №1

Лексические средства языка

Примеры

?

дойдут, как звездный свет,

дочь степей с жеманницею модной.

?

До буйных сил, красой природной,

бессмертных строк, звёздный свет,

Задание №2

Лексические средства языка

Примеры

?

тайные струны, скромная калмычка, степная девушка, великий Пушкин

?

дочь степей, затронут струны, , стихи дойдут

Проверка:

1 ряд - задание №1 - сравнения, эпитеты.

Сравнения: дойдут, как звездный свет, дочь степей с жеманницею модной.

Эпитеты: буйных сил, красой природной, бессмертных строк, звёздный свет;

2 ряд - 2 задание №2 - эпитеты, метафоры.

Эпитеты: тайные струны, скромная калмычка, степная девушка, великий Пушкин.

Метафоры: дочь степей, затронут струны, стихи дойдут.

Уч -ль: - А теперь закрепим морфологические признаки глагола письменно.

Мы их повторили.

9. Письменная работа на доске и в тетрадях.

Задание:

Уч -ль: - Выполним морфологический разбор 1 глагола из 3 строфы ( по выбору, любого).

(1 уч -к у доски, остальные в тетрадях). На доске:

сравнил- глагол.

1. (Что сделал?) сравнил.

Н. ф. - сравнить.

2. Пост. - сов. в., перех ., невозвр. , 2 спр.;

непост.- изъяв., ед. ч., прош., 3 л. , м. р.

3. Что сделал? Сравнил - сказуемое.

или

(3) отдал - глагол.

1. (Что сделал?) отдал.

Н. ф. - отдать.

2. Пост. - сов. в., перех., невозвр., 1 спр.,

непост., изъяв. накл., ед. ч., прош., 3 л., м. р.

3. Что сделал? отдал - сказуемое.

10. Самостоятельная работа в тетрадях.

Уч -ль: -Следующее задание. Работу будем выполнять в тетрадях, самостоятельно.

Задания на карточках.

Для 1 варианта -1,2 строфа,

для 2 варианта -5 строфа.

- Прочтите внимательно задания.

Кому непонятно поднимите руку. (объяснить).

Вариант №1.

Задание.

Найти глаголы в 1 и 2 строфе.

Выписать в тетрадь.

Указать морфологические признаки: вид, спряжение, число.

  1. Попав к нам, в степи по дороге,

Поэт в расцвете буйных сил

Незабываемые строки

Калмычке скромной посвятил.



  1. Он устремился на мгновенье

Вослед кибитке (и) кочевой,

И девушка в стихотворенье (и)

Осталась навсегда живой.

Проверка: (читают по очереди по 1 слову - 6 ч.).

1 вариант.

(1) Посвятил - сов. в., 2 спр., ед. ч.

(2) Устремился - сов. в., 2 спр., ед. ч.

(3) Осталась- сов. в., 1 спр. , ед. ч.

Вариант№2.

Задание.

1. Найти глаголы в 5 строфе.

2. Выписать в тетрадь.

3. Указать морфологические признаки: наклонение, лицо, род,



  1. Не думал. Нет!… Но чуял всё же

(Силен предвиденьем поэт!),

Что к сердцу, раньше или позже,

Стихи дойдут, как звездный свет.

Проверка:

2 вариант.

(1) Не думал - изъяв., 3 л., м. р.

(2) Чуял -- изъяв. , 3 л. , м. р.

(3) Дойдут - изъяв., 3 л.

(Дополнительно (резерв): найти глагол в неопределённой форме - прочитать).

Промежуточный вывод:

Уч -ль: - Какие задания были одинаковыми для всех:

1.Найти глаголы.

2.Выписать глаголы.

3. Определить морфологические признаки глагола.

- В чём отличие?

Уч - к: - Определяли разные морфологические признаки у глаголов.

Общий вывод. О глаголе.

Уч -ль: - Какие морфологические признаки имеет глагол?

Физ.минутка. Упражнения для глаз.

Уч -ль: - Мы познакомились лишь с одним стихотворением, а отразили эту встречу в своем творчестве многие калмыцкие поэты.

11.Творческая работа.

Задание.

Уч -ль: Составить несколько предложений о красоте нашей малой Родины. (3 минуты). Вам могут помочь в этом слайды.

Проверка творческих работ, оценка.

12.Работа по учебнику 545. Стр. 226.

(Повторение орфографических написаний. Задание дано не из учебника).

Уч -ль: Вы знаете, что морфология тесно связана с орфографией.

Уч -ль: -Мы будем выполнять задание не из учебника.

- Внимательно послушайте задание.

Задание:

1.Прочитать слова в упражнении. ( Дать время).

2. Ответить на вопросы:

-Какие части речи есть среди данных слов?

Уч - к: - Имена существительные с шипящими на конце в единственном и множественном числе, краткие прилагательные, глаголы.

Уч -ль: Мы будем работать с глаголами.

Вы знаете, что морфология тесно связана с орфографией.

-Какие орфографические правила надо вспомнить, чтобы выполнить задание.

Посмотрите внимательно.

Уч - к: - На конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих пишется буква ь. Ь сохраняется перед -ся , - те,(-сь).

Уч - к: - В неопределенной форме после буквы ч пишется мягкий знак.

Уч - к:- У глаголов 2 - ого лица единственного числа после ш пишется мягкий знак.

Задание1 (выписать только глаголы):

Уч -ль: - Глаголы надо разделить на 3 группы, какие?

Уч - к:- 1. - глаголы в неопределённой форме.(1 вариант)

Уч - к: 2. - Глаголы 2 лица единственного числа.(2 вариант)

Уч - к: 3. - глаголы повелительного наклонения.(3 вариант)

Задание 2:

Работаем в тетради (по вариантам).

Записать: Упражнение №545.

3варианта:

1. глаголы в неопределённой форме.

2. - Глаголы 2 лица единственного числа.

3. - глаголы повелительного наклонения.

Самостоятельная работа (в тетрадях).

Проверка.

Уч -ль: Назвать глаголы по вариантам.

1 группа:

Прижечь, пренебречь, приналечь, привлечь, превозмочь.

2 группа:

Возьмёшь, рассчитаешь, съешь.

3 группа:

Обозначь, не тревожь, преувеличь, обеспечь,

13.Итог. ( Рефлексия)

Знания, каких морфологических категорий глагола нам помогут подготовиться к сдаче ЕМЭ?

Домашнее задание. Объяснить.

Выписать из лирики калмыцких поэтов 5 предложений и произвести синтаксический разбор.

Оценки. Прокомментировать.

Библиография.

1. Моя Калмыкия. Э. 2004 г.

2. Русский язык .Учебник для общеобразовательных учреждений. М. «Просвещение». 2010г.

3.Приложение к журналу «Гегярлт». А. С. Пушкин в сердце калмыка. Э. 1999г.

4. Пушкин А. С. Лирика. М. 1983 г.



© 2010-2022