Конспект урока по русскому языку на тему Местоимение (8 класс)

Конспект урока по теме «Местоимение»  в 8 классе  специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением интеллекта по типу  обобщения и систематизации в форме урока-аукциона. Цели урока: 1) повторить и обобщить  знания учащихся о местоимениях;             2) развивать зрительное и слуховое восприятие, вырабатывать устойчивое внимание, развивать память, логическое мышление, пополнять словарный запас учащихся, развивать речь, мелкую моторику, развивать умения сравнения, анализа, обобщения, диф...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока «Местоимение»

Цели урока: 1) повторить и обобщить знания учащихся о местоимениях;

2) развивать зрительное и слуховое восприятие, вырабатывать устойчивое внимание, развивать память, логическое мышление, пополнять словарный запас учащихся, развивать речь, мелкую моторику, развивать умения сравнения, анализа, обобщения, дифференциации;

3) воспитывать интерес к предмету, дружеское отношение друг к другу.

Оборудование: Оборудование: интерактивная доска, слайды.

Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН в игровой форме «Аукцион»

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

План урока.

  1. ППН.

  2. Сообщение темы урока и цели урока.

  3. Словарная работа.

  4. Сюрпризный момент.

  5. Повторение.

  6. Физминутка.

  7. Обобщение.

  8. Подведение итогов и выставление оценок.

Ход урока.


  1. ППН.

Повернулись друг к другу, улыбнулись, поклонились, посмотрели на меня с улыбкой и с хорошим настроением начали урок.

  1. Сообщение темы урока и цели урока. Слайд 2.

  2. Словарная работа. Слайд 3.

Аукцион - это продажа с публичных торгов, покупает тот, кто дает наибольшую цену.

4. Сюрпризный момент - гость Пиши-читай. Слайд 4.

5. Повторение.

1) Что такое местоимение? Слайд 5.

2) Найди местоимения и задай к ним вопрос. Слайд 6.

Меня зовут Марат. Я живу в Актобе. У меня много хороших друзей.

Они учатся со мной в одной школе. Мы вместе занимаемся в спортивных секциях.

3) Как изменяются местоимения?

4) Заполни таблицу. Слайд 7,8.

Личные местоимения

Лицо ед.ч. мн.ч.

1

2

3

5) Просклонять местоимение ТЫ по образцу. Слайд 9.

6) Речевая игра «Соедини части пословиц» Слайд 10.


Скажи мне кто твой друг,

С кем поведёшься,

На друга надейся,

Не хвали себя сам,

от того и наберёшься.

пусть тебя другие похвалят.

и я скажу кто ты.

сам не плошай.

7) Определи местоимение в именительном падеже. Слайд 11.

У него - он

К ней - ?

С вами - ?

О тебе - ?

У них - ?

Для меня - ?

К нам - ?

6. Обобщение.

1) Порядок разбора местоимения. Слайд 12.

1. Начальная форма (им.п.)

2. Лицо.

3. Число.

4. Род (если 3 лица).

5. Падеж.

2) Разберите местоимение по образцу. Слайд 13.

Меня - мест., я , 1 л., ед.ч., род.п.

С нами -

Ему -

О тебе -

3) Вставить подходящие по смыслу предлоги. Слайд 14

Егор сидел … мной.

Ты всегда был строг… мне.

Мелькнуло… мною мое детство.

Шумят водопады, … ними утесы.

Предо

Под

Ко

Со

4) Работа по картине: Составить предложение по картинке, употребляя

местоимения: у меня, его, он. Слайд 15.

7. Подведение итогов и выставление оценок. Слайд 16, 17.

Примечание: после завершения каждого вида работы учитель ударяет молотком и сообщает:

«Вопрос продан!»




© 2010-2022