Урок Основа и окончание

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок Основа и окончаниеУрок Основа и окончание

Каймулдинова Даметкен Кенесовна

Учитель русского языка и литературы

г.Аягуз школа-гимназия

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Основа и окончание

Цель: познакомить с понятиями основа и окончание

Задачи:- отрабатывать умения находить основу и окончание

- развивать речь, мышление, творчество, внимание, познавательный интерес

- воспитание бережного отношения к природе, дружбы, старательности

Вид урока: игра

Оборудование: ноутбук, слайды, карточки с названиями товаров, молоток, кроссворды

Ход урока:

1. Орг. момент. Приветствие./1 мин

Прозвенел звонок для нас

Все вошли спокойно в класс

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Вижу класс наш хоть куда!

Ну, начнем урок, друзья!

- Какое у нас настроение? Радостное или грустное? Если радостное хлопаем, если грустное тихо сидим, если есть ребята с грустным настроением, я думаю в конце урока у всех будет хорошее. Улыбнись и все получится!/ слайд 1/

- Постановка темы и цели/ 2мин

Сегодня на уроке мы повторим пройденный материал, познакомимся с новыми понятиями

Основа и окончание.

Наш урок будет проходить в форме игры- аукцион. Аукцион- публичная продажа имущества или товара./ слайд 2/ Вы аукционеры, покупатели, я аукционист, предлагаю вам приобрести товары. Их сможет приобрести та команда, которая покажет свои знания и умения, сообразительность, дружную и сплоченную работу.

Итак, начинаем!

Здесь у нас аукцион

Подведет итоги он,

Тот кто больше, лучше знает,

Тот награду получает!

На аукцион выставляется следующий товар.

2. Повторение пройденного Синонимы./ слайд 3/ 5мин

Каждой команде записать как можно больше пар синонимов, при проверке по очереди будете называть, если повторяется вычеркиваете, называете другой, кто остановится проиграет Время 1 минута.

Проверка. Кто-то из команды один читает.

1,2,3 Товар продан команде…..

Следующий товар «Антонимы» Аналогичная работа.

1,2,3 Товар продан команде…

Следующий товар «Фразеологизмы» Кто больше за 1 минуту запишет как можно больше фразеологизмов.

1,2,3 товар продан команде..

Разминка Фразеологический зверинец./ дополнительный материал

Молодцы!/ звук аплодисментов

3. Работа над темой /20мин

- Составление ассоциативной карты к слову ПРИРОДА/ перед вами слово природа, какие ассоциации у вас возникают , когда вы слышите это слово?/ слайд

- Работа над текстом Надо ли знать природу?/ А сейчас поработаем над текстом..

Но прежде, вы постарайтесь ответить на этот вопрос

Чтение текста учителем стр.58

- Кто автор прослушанной сказки? /слайд Как называется сказка?/Сова/ слайд -

Встретилось слово клевер - это трава, которая является кормом для животных, чтобы ее было много, ее надо опылять/ тозандандыру,

Как бы вы назвали ее?

Так для чего надо знать природу?/ чтобы не наделать разных бед, что в природе все зависит одно от другого

- Решение кроссворда

Следующий товар «Кроссворд» Его приобретет та команда, которая быстро и правильно его разгадает. Надо отгадать загадки и записать ответы в пустые клетки, в выделенных клетках должно получиться слово, какое вы должны найти. / проверка слайд

Итак, товар продан команде….

О чем говорит это волнующее слово?/ о том, что иногда, не подумав, человек наносит вред , ущерб природе

- Чтение стихотворения

Слайд /Природа. Времена года.

Запись числа, темы / этот товар вы сможете приобрести в конце урока..

Перед вами слово Подснежник/слайд

В слове выделяют основу и окончание/ негіз және жалғау

Основа - это часть слова или целое слово? Что входит в нее/ корень, приставка, суффикс

Что не входит? Какой можно сделать вывод? Что такое основа?/ слайд

- Прочитаем следующие предложения/ ученик/ слайд

Окончание.Что выделяем квадратиком? Это часть слова? Какая?

Чтение вывода/ слайд

В слове может быть нулевое окончание., его мы обнаруживаем при сравнении форм слова/ слайд

5. Физминутка. /1 мин

А сейчас немного отдохнем.Музыкальная физминутка « Две половинки»

Выполняем все движения

6. Закрепление/ 6 мин

- В данных словах найти основу и окончание слайд/ с каждой группы по одному ученику выходят к доске

- Выписать слова с нулевым окончанием/ самостоятельно/ проверяем с 1, со 2 называют

7. Итог/ 4 мин

. На аукционе выставляется товар Основа

Все что запомнили говорим.1,2,3 продано команде

Следующий товар Окончание Что знаем? 1,2,3 Товар продан...

Больше товаров приобрела команда .....

Оценивание Выбираем квадратики, если не работали или мало совсем , то можно не брать, а красный- 3, желтый - 4, зеленый - 5.

Ну-ка, сколько красных, желтых, зеленыз?

8. Дом. задание/ слайд/ всем раздаю образцы составления пятистишия/ синквейна 1мин

Всем спасибо за урок. Молодцы / звук аплодисментов/

- Какое у нас настроение? Выбираем один смайлик. Хлопаем на выбранный.

У всех прекрасное настроение.





СИНОНИМЫ

АНТОНИМЫ

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

КРОССВОРД

ОСНОВА

ОКОНЧАНИЕ

1. ПРИРОДА

2. 2 прилагательных

3. 3 глагола

4. предложение из 4-х слов

5. Ассоциация к слову природа

1. ПРИРОДА

2. 2 прилагательных

3. 3 глагола

4. предложение из 4-х слов

5. Ассоциация к слову природа

1. ПРИРОДА

2. 2 прилагательных

3. 3 глагола

4. предложение из 4-х слов

5. Ассоциация к слову природа

1. ПРИРОДА

2. 2 прилагательных

3. 3 глагола

4. предложение из 4-х слов

5. Ассоциация к слову природа





© 2010-2022