- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок. Однородные члены предложения. Знаки препинания при них
Урок. Однородные члены предложения. Знаки препинания при них
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Арешина А.А. |
Дата | 16.08.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока в 9 классе
Тема урока: «Однородные члены предложения. Знаки препинания при них».
Тип урока: закрепление.
Цель: продолжить формирование знаний о признаках однородности и специфике предложений с рядами однородных членов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Сформировать умения схематически изображать предложения с однородными членами;
-Закрепить умения правильной постановки знаков препинания при однородных членах;
-Обогатить словарный запас;
-Сформировать познавательный интерес и умение приобретать знания в поисковой деятельности.
Коррекционно-развивающие:
-Развивать зрительное, слуховое внимание (концентрация, переключение);
-Развивать зрительную, слуховую память (долговременная, кратковременная);
Коррекционно-воспитательные:
-Совершенствовать навыки саморегуляции и самоконтроля.
По окончанию урока учащиеся должны:
Знать:
-Между однородными членами предложения, не соединенными союзами, ставится запятая;
-Как ставится запятая при противительных союзах и при повторяющихся в предложениях с однородными членами.
Уметь:
-Правильно расставлять знаки препинания;
-Составлять схемы предложений с однородными членами.
этап урока
формы, методы, технологии
вид деятельности учителя
вид деятельности ученика
ожидаемый результат
Организационный момент
Игра «4 лишний»
-Здравствуйте, садитесь на свои места.
-Ребята посмотрите на экран и найдите лишнее слово. 3 слова имеют что-то общее, а четвертое не подходит к ним.
-Так какое слово лишнее и почему?
-Молодцы ребята. Нам сегодня пригодится умение задавать вопросы.
Обучающиеся садятся.
Обучающиеся определяют лишнее слово по вопросу. (Бежит, мчится, течет, река).
-Лишнее слово «река». Потому что слово река существительное, а 3 остальных слова-глаголы.
Развитие когнитивных процессов;
Личностные УУД:
-
положительный настрой на работу.
Проверка домашнего задания
Повторение по учебнику выученного дома правила
-Кирилл что вам было задано?
-В течении минуты повторите и расскажите мне его.
-Оксана рассказывает правило, далее Дима.
-Ренат прочитает нам правило.
-Было задано учить правило про однородные члены предложения по схеме. У детей схема на карточке, и схема на экране.
Группа А рассказывает правило, группа В-читает.
Повторение полученных знаний.
Введение в тему урока: пропедевтика учащихся к усвоению нового материала
Составление одного предложения из трех маленьких
Разбор предложений с опорой на схему.
Формулирование выводов
Задание
-Посмотрите на экран.
-Дима прочитай предложения.
-Группа Б переписывает предложение, группа А переписывает и подчеркивает подлежащее и сказуемое.
-Какие это предложения? Чем сходны данные предложения?
-Что затрудняет нас при чтении этих предложений?
-Попробуйте из трех предложений составить одно.
-Оксана выходи к доске и запиши новое предложение, остальные работают в тетради.
-Выделите грамматическую основу в данном предложении.
-Подпишите сверху, на какой вопрос отвечают главные и второстепенные члены предложения?
-А теперь ребята посмотрите на доску, вспомните тему предыдущего урока и скажите, какое это предложение?
-Докажите. Почему вы так считаете?
-Что поясняют сказуемые?
-На какой вопрос отвечают?
-Какой частью речи выражены?
Молодцы ребята!
Обучающийся зачитывает предложения (Гром перекатывается, Гром грохочет, Гром встряхивает).
Обучающиеся записывают предложения в тетрадь.
-Обучающиеся отвечают (Это простые предложения. В этих предложениях одно подлежащее-гром).
-Повтор слова Гром.
Ученики устно проговаривают предложение. (Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю)
Ученики выполняют задание.
Оксана записывает предложение на доске: Гром перекатывается, грохочет, встряхивает землю.
Оксана выполняет задание у доски, остальные в тетради.
-Это предложение с однородными членами предложения.
-В предложении несколько сказуемых: перекатывается, грохочет, встряхивает.
-Сказуемые поясняют подлежащее гром.
-Отвечают на вопрос что делает?
-Выражены частью речи глагол.
Познавательные УУД:
-
закрепление умения трансформировать информацию;
-
закрепление знаний по теме предложения.
Коммуникативные УУд:
-
развитие диалогической формы речи;
-
обогащение словарного запаса.
Сообщение нового материала
Зрительная гимнастика
Зрительная гимнастика
Работа по карточкам
Разбор предложений у доски.
Заполнение кластера
-Мы сегодня продолжим говорить об однородных членах предложения, будем учиться правильно ставить запятую между ними.
-Чтобы наши глаза немного отдохнули сделаем зрительную гимнастику.
-Положите локти на парту, скрепите руки в замок и положите подбородок, работаем только глазами.
-А теперь потренируемся находить однородные члены предложения и продолжим составлять схему.
-Возьмите карточки, которые лежат у вас на столах.
Задание для учащихся группы А:
-Запишите схемы под каждым предложением на карточке.
Задание для учащихся группы Б:
-Перепишите предложения в тетрадь и начертите схемы.
Карточка:
1)Растворились в темноте рощи, сады, поля.
2)Волны пенились и бились с шумом о набережную.
3)По склонам гор видны и сосны, и ели, и клены.
4)Зимой солнце светит ярко, а не греет.
5)Лебеди летели низко над озером, но на воду не садились.
НА ЭКРАНЕ КЛАСТЕР!
-Выходит Кирилл к доске и записывает предложение под №1.
-В этом предложении есть однородные члены предложения?
-Докажи!(опора на кластер).
-К какому слову относятся все эти однородные члены.
-Задай вопрос и подпиши сверху.
Подчеркни главные и второстепенные члены.
-Ниже начерти схему.
Далее выходит Ксюша и разбирает следующее предложение с опорой на кластер.
-Ребята, а сейчас мы узнаем, как правильно ставить запятую при однородных членах предложения. Мы дополним нашу схему.
-Посмотрите на свои схемы, которые вы сделали в задании с карточками и скажите в каком случае ставится запятая, в каком нет. (задание на карточках, которые ребята делали выше).
Параллельно с ответами детей заполняется кластер на мониторе.
-Посмотрите на экран. Вот такая у нас получилась полная схема однородных членов предложений.
-Возьмите схему, которую мы делали на прошлом уроке и дополните ее.
Дети выполняют инструкцию.
-есть
-Отвечают на один и тот же вопрос, относится к одному и тому же слову, является одним членом предложения.
-Относятся к глаголу растворились.
Выполнение инструкций учителя.
Дети дополняют ранее сделанный кластер.
Настрой детей на работу.
Совершенствование навыка синхронизации речевой инструкции с движениями.
Развитие произвольного внимания.
Настрой детей на работу.
Познавательные УУД:
Развитие умения работать с информацией.
Регулятивные УУД:
Выполнение задания по плану.
Развитие самоконтроля.
Коммуникативные УУД:
Развитие монологической и диалогической речи.
Совершенствовать навык объяснять свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
Развитие умения отвечать по заданному плану.
Коммуникативные УУД:
Развитие диалогической и монологической речи.
Познавательные УУД:
Развитие умение анализировать информацию;
Развитие умения отбирать полученную информацию;
Формировать навык схематизировать информацию.
Регулятивные УУД:
Развитие самоконтроля, саморегуляции.
Закрепление полученных знаний
Заключительный этап
Работа с предложениями.
Задание
Итог урока
Выставление оценок
Домашнее задание
Раздаю детям карточки.
СХЕМЫ К ПРЕДЛОЖЕНИЯМ
1)Человеку необходимы солнце, воздух и вода.
2)Всегда в одно и то же время надо вставать, ложиться спать, делать уроки.
3)Нужно хорошо кушать, но не объедаться.
4)Сначала немного отдохни, а потом делай уроки.
5)Мыть с мылом надо и руки, и лицо, и шею.
6)Или фрукты, или овощи, или соки, обязательно должны быть обязательно в рационе школьника.
-Подберите предложения с однородными членами так, чтобы они соответствовали данным схемам и соедините предложение с нужной схемой стрелочкой.
Группа А: соединяет стрелочками предложения и переписывает в тетрадь.
Группа Б: только соединяет
-Какая тема обсуждалась на уроке?
-С опорой на схему расскажите, что вы знаете об однородных членах предложения. (на экране кластер+карточки, заполненные у детей.
-Выставление оценок с объяснением.
-Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.
Группа А: делает упр. 115 на стр.92
Группа Б: делает первые 2 предложения.
-Спасибо за урок, можете идти на перемену.
Обучающиеся выполняют инструкцию
-На уроке мы обсуждали тему про однородные члены предложения.
Обучающиеся записывают домашнее задание.
Познавательные УУД:
Развитие умения представлять информацию в виде схем.
Регулятивные УУД:
Умение работать по заданному плану.
Коммуникативные УУД:
Развитие монологической формы речи.
Познавательные УУД:
Развитие умения работать по схеме.
Личностные УУД:
Развитие уверенности в своих силах.
Личностные УУД:
Формирование адекватной самооценки и уровня притязаний.