Урок по русскому языку в 8 классе «Подлежащие»

Я представляю урок русского языка в 8 классе по теме «Подлежащее» с использованием элементов Сингапурской системы и ИКТ.я ставила следующие цели:1. Расширить представления учеников о подлежащем, его признаках, способах выражения;2. Углубить знания о синонимичных связях языковых единиц.На уроке использовались разнообразные формы и виды работ.Применялись следующие структуры Сингапурской системы: «Микс-фриз-груп», «Сингл Раунд Робин», «РАФТ», «Коннект-экстент-челендж».Во время урока звучала живая к...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 8 в классе

Учитель Егошина Е.П.

1 слайд

Тема « Подлежащее. Способы выражения подлежащего»

Цель урока: расширить представления о подлежащем,

его признаках , способах выражения;

углубить знания о синонимических связях языковых единиц.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

( Вы должны были выписать из повести Н.Карамзина «Бедная Лиза»

6- 8 предложений. Найти в них грамматическую основу, выполнить синтаксический разбор одного предложения (на выбор учащихся)

(Применяем структуру Сингл Раунд Робин) !!!!!!!!!!!!!

Начинают участники под №1

Ребята, зачитайте по 1 предложению ( участники №2)

  1. Актуализация знаний.

- Что такое предложение?

- Какие типы предложений выделяются по цели высказывания?

- Какое предложение называется простым, сложным?

- Что входит в грамматическую основу?

- Какие предложения являются распространенными, какие нераспространенными?

- Какие предложения называются односоставными, какие - двусоставными?

  1. Объяснение нового материала

  1. Слово учителя

--Ребята, а сейчас вы отправитесь в лес, будете гулять по осеннему лесу под красивую музыку, наслаждаться природой. У вас будут возникать какие- то эмоции, чувства .

2 слайд(осень)

Но будет задание: придумать и записать 5-6 предложений на тему «Осень».

(Применяем структуру Раунд Тейбл) !!!!!!!!!!!!!!

( на одном листе, по очереди, за то время , пока играет музыка)

Начинают участники под № 4

-Звучит флейта.

Итак, зачитайте свои предложения, отвечают участники под № 3

- Ребята, скажите, что называется подлежащим?

-На какие вопросы отвечает подлежащее?

-Какими частями речи выражено подлежащее в данных предложениях?

Да, вы правы.

На самом деле, в роли подлежащего могут выступать не только имя существительное и местоимение, но и другие части речи.

Сегодня мы в этом убедимся.

  1. Изучаем теоретический материал ( § 11 стр.64)

Итак, какими частями речи может быть выражено подлежащее?

  1. Письменно выполняем упражнения № 116

( комментируем свои ответы)

Записать в тетрадь!!!!!!!

  1. Учиться всегда пригодиться

  2. Взрослые иногда не понимают детей.

  3. У этого мастера руки золотые.

Найти подлежащее, чем оно выражено.

IV. Физкультминутка (применение структуры Фолоу зе лидер)

«Следуем за лидером»!!!!!!!!!!!!!!!!

3 слайд (часы)

V. Тема «Способы выражения подлежащего»)

(применение проектной работы «РАФТ») 10 минут + 5 минут

Четные номера готовят постеры,

Нечетные - брошюру

Способ выражения подлежащего

Пример

Существительное в именительном падеже

Солнце светит всем.

Местоимение в именительном падеже

Мы никогда не ссоримся.

Числительное в именительном падеже

Двенадцать делиться на шесть

Прилагательное или причастие в значении существительного

Взрослые иногда не понимают детей. Вошедший привлек всеобщее внимание.

Неопределенная форма глагола

Курить - здоровью вредить.

Наречие

Очевидно не значить верно.

Междометие

Вдали послышалось ку-ку

Неделимое словосочетание

Прошло несколько дней.

4слайд

VII . Итоги урока

(Применение структуры Коннект - экстенд - челэндж)

3 самых важных момента, которые я сегодня узнал на уроке.

2 части речи, которыми чаще всего выражены подлежащие

1 вопрос, который у меня возник при изучении темы «Подлежащее»

Домашнее задание.

  1. Параграф № 11, Упр. №119.

  2. Работа со словарными словами на стр.65( придумать предложения, найти грамматическую основу, указать, чем выражено подлежащие



© 2010-2022