Технологическая карта урока по литературе

Тема урока: Образ маленького человека в повести Н.В.Гоголя «Шинель». Класс: 8 Тип урока.   По основной дидактической цели: сформировать новые знания и опыт  самостоятельной  деятельности.  По  способу проведения: сочетание различных активных форм учебной деятельности с использованием приемов технологии развития критического мышления.                                                                                                                          Цель урока: на материале рассказа раскрыть...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока

Класс: 8

Тема урока: Образ маленького человека в повести Н.В.Гоголя «Шинель».

Тип урока. По основной дидактической цели: сформировать новые знания и опыт самостоятельной деятельности. По способу проведения: сочетание различных активных форм учебной деятельности с использованием приемов технологии развития критического мышления.

Цель урока: на материале рассказа раскрыть образ "маленького человека".

Задачи:

-провести идейно-тематический анализ произведения; выработать навыки определения характера главного героя повести "Шинель";

-создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся; способствовать формированию аналитического мышления и навыков сравнения, обобщения; прививать интерес к поисковой работе;

-работать над развитием речевой деятельности учащихся;

-создать условия для воспитания доброты, милосердия, сострадания, гуманного отношения к людям.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, мультимедиа, шесть шляп разных цветов.

Для достижения указанных целей предлагается такая структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Этап вызова (актуализация и мотивация).

  3. Этап осмысления текста рассказа.

  4. Рефлексия.

  5. Домашнее задание

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вызов

-Учитель предлагает цитату Н.Г. Чернышевского. Формулирует проблемный вопрос.

-Прием «Корзина понятий»

(ассоциации с понятием «маленький человек»)

-Прием «Таблица «З-Х-У»

Составление монологического ответа на проблемный вопрос


Дают трактовку понятия


Заполнение двух первых колонок таблицы

Осмысление

-Прием «Шесть шляп»

Учитель консультирует

Учащиеся выполняют работу группой, но отвечать будет один от каждой группы,

По ходу ответов записывают себе в тетрадь черты характера Акакия Акакиевича Башмачкина.

Рефлексия

- Возвращение к приему «З-Х-У»

Учитель записывает ответы детей на доске, корректирует их, активизируя мыслительную деятельность, делает выводы после выступления групп; проверяет и оценивает



-В итоге учитель рассказывает притчу. Комментирует домашнее задание

-Выступление "Белой шляпы" Выразительное чтение отрывка "Знакомство с Башмачкиным"

-Выступление "Жёлтой шляпы"

-Выступление «черной шляпы» Выразительное чтение отрывка «За обедом»

-Выступление «Красной шляпы» Выразительное чтение отрывка «Шинель готова!»

- Выступление «Зеленой шляпы»

-Выступление «Синей шляпы»



© 2010-2022