- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Обобщающий урок по теме
Обобщающий урок по теме
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пищулина Н.П. |
Дата | 13.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Обобщающий урок по теме «Глагол»
Цели урока:
- повторить, обобщить и систематизировать изученный материал о глаголе как части речи;
- закрепить теоретический материал при выполнении различных заданий;
- совершенствовать умение находить изучаемую часть речи, обосновывать правильность выбора изученных орфограмм при написании глагола;
- воспитывать бережное отношение к языку.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, тесты, схема разбора глагола.
Словарь: орфогрáфия*, орфогрáмма*, чýвствовать, участвовать, рассчитывать.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Учитель читает отрывок из стихотворения В. Кондрашова:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду - всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях цветёт.
-
О какой части речи говорится в стихотворении В. Кондрашова?
-
Почему вы так решили?
-
Всё верно. Сегодня мы будем говорить о глаголе.
Наша задача - обобщить и систематизировать полученные знания о глаголе, уметь обосновывать правильность написания орфограмм в глаголе
-
Индивидуальная работа у доски по карточкам.
Цель: проверить степень усвоения изученных орфограмм
Задание: списать, обозначить орфограммы, объяснить написание.
-
Тот труда не боит…ся, кто умеет трудит…ся.
Дело мастера боит…ся.
Человек по делу узнает…ся.
Надо трудит…ся, не надо ленит…ся.
По труду и честь воздает…ся.
- Рассказать о правописании -тся и - ться у глаголов. -
Тучи разве…лись, обид…л друга, наде…лся на брата, постро…л дом, скле…л конверт, услыш…л шорох, увид…л в стороне, море пен…лось.
- Рассказать о правописании гласных перед -л- у глаголов прошедшего времени. -
Участв…вал в соревнованиях, уклад…вал чемодан, бесед…вал с мамой, доклад…вать командиру, команд…вать ротой, рассчит…вать на успех, не чувств…вать усталости.
- Рассказать о правописании -ова- (-ева-), -ыва-(ива-) у глаголов. -
Испеч… пирог, улыбаеш…ся маме, смотриш… в окно, буд…те внимательны, коротко пострич…ся, мчиш…ся по дороге, озаглав…те текст, отмет…ся у дежурного, поджеч… костер.
- Рассказать о правописании ь у глаголов.
-
Комментированное письмо (класс по цепочке).
Цель: вырабатывать навыки разграничения форм повелительного и изъявительного наклонения.
Выпишите слова
Когда выпишете, обозначьте орфограмму
Вытрите ноги
Вытрете - проходите
Когда выйдете на улицу, поверните направо.
- Рассказать о правописании глаголов в форме изъявительного и повелительного наклонения. -
Проверка работ учащихся у доски.
-
Работа с перфокартой.
Цель: проверка навыков правописания безударных личных окончаний глаголов е или и
- От чего зависит правописание гласной в окончании глагола?
-
Зависит строит клеит
-
Пилит колет сеет
-
Крошит борется тает
-
Дышит смотрит услышит
-
Жалит загорает бросает
-
Ненавидит блистает стелет
-
Любит видит выгонит
- Проверка перфокарт
4-5 работ проверяет учитель, остальные - взаимопроверка;
- работа над ошибками, допущенными в перфокарте.
-
Работа с предложениями, спроецированными на доску.
Цель: определить синтаксическую роль глаголов в предложениях.
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
- Но, как мы уже знаем, глагол может выступать в роли других членов предложения.
Попробуйте определить, каким членом предложения является глагол в данных предложениях.
Я прошу вас подождать минуточку.
Желание дочитать книгу овладело мною.
Ребята быстро побежали прятаться.
Беречь природу - наша общая задача.
- Итак, какой же можно сделать вывод? (Глагол в форме инфинитива может выступать в предложении в роли подлежащего, дополнения, определения и обстоятельства). -
Произвести морфологический разбор слова «побежали».
-
Диктант «Проверь себя».
Цель: проверка сформированности навыков правописания орфограмм в глаголах и других частях речи.
-
Весело играть возле новогодней елки!
Но, если тебе случится побывать зимой в лесу, ты увидишь елку, на ветвях которой висят не разноцветные шарики, а простые шишки. -
Встречаешься ты с елкой и в классе .
Без неё не было бы ни парты, за которой ты сидишь, ни учебников, по которым ты учишься. -
Ели рубят строго по правилам, следят, чтобы не обеднел лес.
Лес - богатство и краса нашей земли, и каждое дерево надо беречь.
-
Выполнение теста (устно).
Цель: проверить усвоение теоретического материала по теме «Глагол».
1) Глагол - это…
2) Спряжение - это…
3) Ко II спряжению относятся глаголы…
4) К I спряжению относятся глаголы…
5) Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос…
6) Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос…
7) Возвратными называются…
8) По лицам и числам изменяются глаголы…
9) Глаголы прошедшего времени изменяются …
-
Подведение итогов.
-
Д/З. Составить перфокарты на правописание е//и , о//а в корнях с чередованием, подготовиться к словарному диктанту.