Урок письма и развития речи в специальной коррекционной школе VIII вида по теме Склонение существительных во множественном числе 7 класс

Урок письма и развития речи в специальной- коррекционной школе VIII вида по теме " Склонение существительных во множественном числе " 7 класс. Урок способствовал развитию умения склонять существительные во множественном числе, правописанию окончаний существительных во множественном числе. На уроке использовались различные виды работ: фронтальный опрос, беседа, индивидуальные задания( карточки с заданиями). Прослеживается межпредметная связь с уроком природоведения. Урок прошёл на оптимальном уро...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОКУ Падунская специальная-коррекционная школа(интернат) VIII вида


Урок письма и развития речи

Тема: Склонение существительных во

множественном числе.

7 класс

учитель русского языка Колокольцова Е.М.






Урок письма и развития речи в 7 классе .

Тема: Склонение существительных во множественном числе.

Цель: Учить склонять существительные во множественном числе.

Задачи: учить склонять имена существительные множественного числа.

Корригировать аналитико-синтетическую деятельность, связную речь, зрительное восприятие;

На примере упражнений воспитывать у учащихся бережное отношение к воде.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться склонять существительные множественного числа и вспомним материал о воде, который вы изучали на уроках биологии и географии.

Давайте повторим то, что знаем о существительном:

- Дайте определение имени существительного;

-Сколько падежей в русском языке?

-Какие существительные относятся к 1 склонению?

-Какие существительные относятся ко 2 склонению?

-Какие существительные относятся к 3 склонению?

-Сколько падежей в русском языке?

-Как по-другому можно сказать « Изменять слова по падежам»?

-На какие вопросы отвечают существительные в И.п?

Р.п?

Д.п.?

В.п?

Т.П?

П.п?

-Как ещё изменяются существительные? ( по числам)

111.

1.Словарная работа.

- Самое ценное, что есть у человека- это земля, воздух и вода.

Если не будет воды, то и не будет чего? (жизни на земле).

- А для чего нужна вода?

_ Вот сейчас мы с вами попробуем набрать сосуд чистой воды. А вода будет только в том случае чистой,если вы правильно вставите буквы в словарные слова.

-Посмотрите, на доске капли воды.

Прочтите слово, подумайте, какую букву нужно вставить.

Кто первый готов начать наполнять наш сосуд чистой водой?

( Учащиеся комментировано записывают слова, ставят ударения, подчёркивают трудные слова и опускают капельку в сосуд).

Работа по одному возле доски, остальные работают в тетрадях.

Вывод: Получили мы чистую воду? Сколько ошибок допустили?

2. На доске задание:

Гонят капл… д…ждевые

Ручейк… за ручейк…

Те б…гут не унывая,

В рек… быстрые впадая.

-Спишем текст, вставим пропущенные буквы, объясним правописание окончаний сущ. Во множ.числе.

_ Ребята, давайте вспомним как мы проверяем безударные окончания существительных. ( С помощью проверочных слов-мы подставляем слова с ударными окончаниями. 1 скл- земля, стена; 2 скл.- стол, конь; 3 скл.- степь; мн.число- столы, кони).

- О чём эти строчки?

- Как называется это явление природы, когда выпадает дождь, образуются ручьи, которые впадают в реки, те в свою очередь- в моря, океаны, а из морей, испаряясь, поднимается вверх, образуя облака и тучи? ( круговорот воды в природе).

3. Вот и наш ручеёк бежал-бежал и в нашу родную реку Иню впал.

- А какая рыба водится в нашей реке? ( карась, щука, ёрш). Назовите рыб во множественном числе.

- Просклоняем наш улов , сколько вопросов мы будем задавать? Рыбы одушевлённые существа. ( работа в тетрадях по 3 слова). Проверка.

И.п.(кто?)- караси, щуки, ерши.

Р.п. (кого?)- карасей, щук, ершей.

Д.п. (кому?)- карасям, щукам, ершам

В.п ( кого?) карасей, щук, ершей

Т.п (кем?) карасями, щуками, ершами.

П.п. ( о ком?) о карасях, о щуках, о ершах.

Составить предложение с названием рыб.

4. Физминутка.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю, и смекалку.

5. Работа с деформированным текстом.(карточки).


  1. Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

  2. По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .


  1. Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .

( 1) Воду мы можем встретить в океанах, морях, реках, озёрах, болотах, родниках.

2) По рекам корабли перевозят пассажиров и грузы.

3) Без воды не могут жить люди, растения, животные.)

Наше путешествие подходит к концу и мы с вами написали небольшой отчёт о воде. - Кто прочитает, какой текст у нас получился?

- Разберём предложения.

- Что нужно делать, чтобы у нас всегда была чистая вода?

-Что мы делали,чтобы правильно вставить пропущенные окончания у сущ. Множественного числа?

5.Домашнее задание.

- На каких водоёмах мы сегодня побывали? ( реки, ручьи, моря). Просклоняете эти существительные на самоподготовке.

6. Итог урока. Выставление оценок.

- Какие существительные мы сегодня склоняли?

- Как проверяем мы безударные окончания существительных множественного числа?

Дополнительное задание. Выборочный диктант.

( выписать только существительные множественного числа).

Лети, паучок!

Дивная это пора, осень! Все куда-то спешат, о чём-то беспокоятся. Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в тёплые края.

И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.

Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.

.

Над тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк…. Деревьев протянулись золотые нити паутины.


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .

1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .


1.Встретить можем в океан…, мор…, озере…, болот…, родник…, воду мы.

2.По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .

3.Без не могут жить воды люд…, растен… животн… .

Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в тёплые края

И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.

Над тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….

Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.


Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в тёплые края

И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.

Над тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….

Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.


Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в тёплые края

И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.

Над тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….

Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.

Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в тёплые края

И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.

Над тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….

Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.

Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в тёплые края

И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.

Над тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк….

Стартовыми площадк… им служат высокие предметы.


Деревь… надо сменить летние уборы на осенние. Птичк… надо улететь в тёплые края

И маленьким паучк… не сидится в родном доме. Они ткут лёгкие паутинки -парашютики и отправляются на них путешествовать.

Над тонкими стебл… травы, над изгород…, куст… и ветк…. Стартовыми площадк… им служат высокие предметы
















© 2010-2022