Плнирование Образование слов при помощи приставок 6 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Плнирование Образование слов при помощи приставок 6 классПлнирование Образование слов при помощи приставок 6 классПлнирование Образование слов при помощи приставок 6 классПлнирование Образование слов при помощи приставок 6 классПлнирование Образование слов при помощи приставок 6 классПлнирование Образование слов при помощи приставок 6 класс

6 класс Урок № 20 Русская речь

Тема урока: Образование слов при помощи приставок

Цели урока: 1. познакомить с частью слова - приставкой, служащей для образования новых слов; со значениями приставок; с правописанием некоторых приставок;

2. развитие способностей сравнивать значения слов, делать выводы по прочитанному, подбирать глаголы-антонимы и глаголы-синонимы при помощи приставок; выполнять грамматические разборы.

3. воспитание активности и добросовестности при выполнении работ, внимательности и аккуратности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: занимательные игры, беседа по содержанию текста

Оборудование: опорная таблица

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания Задание 5 стр.61

IV. Объяснение нового материала

  1. Чтение текста упражнения №1 «Как я учил русский язык»

  2. Назовите однокоренные глаголы - вышел, дошел, перешел, зашел;

Проехал, переехал, уехал.

  1. Чем они отличаются друг от друга?

  2. Есть ли приставки на казахском языке?

  3. Рассмотрите схему образования однокоренных глаголов с приставками и переведите их на казахский язык.

ВЫ- ПРО-

ВО- ШЕЛ У- ЕХАЛ

ДО- ЗА-

- Приставки НА-, ЗА- всегда пишутся с гласной А: написать, закричать

- Приставки ПО-, ОТ-, ДО-, СО-, ПРО-, ПОД- всегда пишутся с гласной О: посеял, довез, собрал, прочитал

V. Закрепление изученного

Задание №3 стр.62 (устно)

Задание №4 стр.63 (устно)

Задание №5 «О чем говорят приставки?»

Задание №6-7 глаголы-синонимы и глаголы-антонимы (устно)

Задание №8 (письменно) вставить глаголы ПРИЙТИ-УЙТИ, ПРИЕХАТЬ-УЕХАТЬ

Задание №9 (устно) опорная таблица

вопрос

Предлог

Приставка

Что такое?

Для чего служит?

Как пишется со словом?

Слово

Для связи слов

Раздельно

Часть слова

Для образования слов

Слитно

Задание №11 (письменно) стр.64

VI. Домашнее задание. Задание № 10 стр. 64 (письменно)

VII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок


© 2010-2022