Урок -КВН по теме: Н. В. Гоголь Ревизор (8 класс)

Заключительный урок по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"составлен в виде КВНа, в котором принимают участие 3 команды. Урок направлен на развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся. Выполнение конкурсных заданий развивает у учащихся умение работать в команде. Текст урока написан в стихотворной форме, что делает его эмоциональным и нестандартным. Как показала практика, такая форма урока очень нравится школьникам.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Заключительный урок-КВН

по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

8 класс

Цель урока: 1) проверить знания учащимися текста комедии;

2) обогатить их представления о языке произведения;

3) способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Оформление: портрет Н.В.Гоголя, афиши к спектаклю по комедии «Ревизор», декорации к инсценировке.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя:

Летят года, идут столетья,

Быстрее вертится Земля.

Увы! Пороки человечьи

Живут и живы как всегда.

Желая мир исправить этот

И высмеять в нём всякий вздор,

Великий Гоголь нам оставил

Своё наследье - «Ревизор».

Мы начинаем КВН,

А тема - Гоголя творенье

Хоть не решит он всех проблем,

Но мы найдём своё решенье.


  1. Начнём с разминки, как всегда,

В счастливый путь Вам, господа!

По очереди командам задаются вопросы: Чей это портрет?

К-1 «Уже постаревший на службе и очень не глупый по-своему человек. Хоть и взяточник, но ведёт себя очень солидно; довольно серьёзен, говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало».

( Городничий Антон Антонович Сквозник - Дмухановский).

К-2 «Провинциальная кокетка, еще не совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей»

( Анна Андреевна - жена городничего)

К-3 « Молодой человек, лат 23, тоненький, худенький, несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове»

(Иван Александрович Хлестаков).

Кто из персонажей « Ревизора»…

К-1…доносит на своих сослуживцев?

(Земляника Артемий Филиппович);

К-2… предполагает, что приезд ревизора связан с предстоящей войной?

(Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин-судья)

К-3… даёт Хлестакову минимальную взятку?

(Добчинский - 25 руб.)

Кому принадлежат эти слова?

К-1 «У меня легкость необыкновенная в мыслях». (Хлестакову)

К-2 «Чему смеетесь? Над собой смеётесь? (Городничему).

К-3 «Ведь на то и живёшь, чтобы срывать цветы удовольствия»

(Хлестакову)


  1. От знаний, проверенных нами,

Перейдём, друзья, к рекламе.

( Команды рекламируют спектакль по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»).


  1. Работа в группах команд.

Слово команде сейчас мы дадим,

Кто самый умный, проверить хотим.

(Для обсуждения команде даются вопросы, написанные на отдельных карточках).

Почему эти слова вызывают смех? Чем создаётся комизм ситуации?

К-1

Артемий Филиппович: «С тех пор, как я принял начальство - может быть Вам покажется даже невероятным, - все, как мухи, выздоравливают»

К-2

Аммос Федорович: «Он говорит, что в детстве его мамка ушибла, и с тех пор от него отдаёт немного водкою»

К-3

Частный пристав: « Вчерашнего дня случилась за городом драка,- поехал туда Прохоров для порядка, а возвратился пьян».


  1. Конкурс художников.

К театральной афише мы подойдём,

Художника лучшего средь Вас мы найдём.

(Оценивание афиши к спектаклю по комедии Н.В.Гоголя)


  1. Конкурс капитанов.

Капитаны! Скорее ко мне подходите,

Команды свои вы вперёд выводите.

Кому могли принадлежать эти вещи? (учитель достаёт из посылки)

К-1

Щенок, платочек (Ляпкину - Тяпкину ; Марье Антоновне)

К-2

Конверт, коробка (почтмейстеру Шпёкину, городничему).

К-3

Сигара, свечка (Хлестакову, городничему).


  1. Инсценировка.

Заканчивая «сраженье»,

Приглашаем Вас на представленье!

К-1

Д I явл. IV-V

К-2

Д II явл. II -VI

К-3

Д IV явл.XII -XIII

VIII. Подведение итогов.

А) Жюри баллы считает,

А наше сердце замирает!

Слово жюри…

Б) Ну вот и подошёл срок

Прокомментировать оценки за урок!

Слово учителю…


© 2010-2022