М. Ю. Лермонтов. Жизненные условия, породившие мятежность, чувство тоски и одиночества

Омарова Б.З. 3 базовый уровень сш № 11 пос. Достык Алакольский район Алматинская область 9в                                             02.12.14                                              М.Ю.Лермонтов. Жизненные условия, породившие мятежность, чувство тоски и одиночества Тип урока: ознакомительный  урок. Цель урока: к концу урока  уч-ся познакомятся с фактами биографии М.Ю.Лермонтова, оказавшими влияние на становление личности поэта; определяют мотивы ранней лирики поэта Задачи урока: 1.  ... 1)     Организационный этап. 2)     Актуализация знаний. 3)     Постановка учебной задачи. 4)     Усвоение новых знаний и первичное закрепление. 5)     Физ. минутка. 6)     Закрепление изученного материала. 7)     Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). 8)     Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.   Ход урока   Этап урока   Деятельность учителя   Деятельность учащихся Принципы системно-деятельностного подхода 1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности   Приветственное слово учителя: - Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением Улыбнись! Даже если на сердце темно И мешают в дороге ошибки, Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно, Разве это не стоит улыбки? Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу.   Приветствие учащихся. Принцип психологической комфортности. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. 2. Обобщение ранее изученного                   3.Актуализация знаний         3. Постановка учебной цели.     Проверка д/з. Класс разделён на две группы. Учащиеся представляют по одному чтецу от каждой группы для выразительного чтения стихотворения Лермонтова - Задайте вопросы по стихотворению своим товарищам. (Например: - какова тема стихотворения? - какова основная мысль стихотворения? -назовите средства выразительности, используемые автором.     - Оцените ответы ваших одноклассников по пятибалльной системе. Будьте объективны.   Проведём небольшую поэтическую викторину. Я прочту вам строки из стих... Читают выразительно стихотворение.     Отвечают на вопросы Комментируют выступление товарищей.       Угадывают произведения и автора             Формулируют тему         Формулируют цель урока          (проблемная подача учебного материала).                         ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. 4.  Усвоение новых знаний.                                     1)Словарная работа. Работа в группах. Давайте выясним значение слов  1 группа – мятежный 2 группа – мотив, лейтмотив Выступление групп: n  Мотив – устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь. n  Лейтмотив – основной мотив, главный, ведущий в произведении. n  Мятежный - неспокойный, бунтующий.  
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Омарова Б.З.
3 базовый уровень
сш № 11 пос. Достык Алакольский район Алматинская область

9в 02.12.14



М.Ю.Лермонтов. Жизненные условия, породившие мятежность, чувство тоски и одиночества

Тип урока: ознакомительный урок.

Цель урока: к концу урока уч-ся познакомятся с фактами биографии М.Ю.Лермонтова, оказавшими влияние на становление личности поэта; определяют мотивы ранней лирики поэта

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • формировать умения выделять главное в сообщении учителя и учащихся, навыков выразительного чтения и пересказа, работы с учебником;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать технику чтения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие интереса к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова;


  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в парах.

  1. Воспитательные:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;

Структура урока:


  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.



Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу.


Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Обобщение ранее изученного










3.Актуализация

знаний





3. Постановка учебной цели.


Проверка д/з.

Класс разделён на две группы. Учащиеся представляют по одному чтецу от каждой группы для выразительного чтения стихотворения Лермонтова

- Задайте вопросы по стихотворению своим товарищам.

(Например:

- какова тема стихотворения?

- какова основная мысль стихотворения?

-назовите средства выразительности, используемые автором.

- Оцените ответы ваших одноклассников по пятибалльной системе. Будьте объективны.

Проведём небольшую поэтическую викторину. Я прочту вам строки из стихотворений, а вы постараетесь узнать произведений и автора.(слайд)

- скажи-ка, дядя, ведь не даром//Москва, спалённая пожаром// Французу отдана? («Бородино»)

- белеет парус одинокий в тумане моря голубом…(«Парус»)

- тучки небесные, вечные странники!... («Тучи»)

- Кто же автор этих стихотворений?

Да, это Михаил Юрьевич Лермонтов.

- Как вы думаете, случайно ли я вспомнила об этом удивительном поэте? О ком будет идти речь на уроке?

- Давайте сформулируем тему.

- Итак, тема урока: «М.Ю.Лермонтов. Жизненные условия, породившие мятежность, чувство тоски и одиночества»

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в течение этого урока мы должны ответить на вопрос: какие жизненные условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества?

Читают выразительно стихотворение.

Отвечают на вопросы

Комментируют выступление товарищей.

Угадывают произведения и автора


Формулируют тему


Формулируют цель урока




(проблемная подача учебного материала).





ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

  1. Усвоение новых знаний.











1)Словарная работа.

Работа в группах. Давайте выясним значение слов

1 группа - мятежный

2 группа - мотив, лейтмотив

Выступление групп:

  • Мотив - устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь.

  • Лейтмотив - основной мотив, главный, ведущий в произведении.

  • Мятежный - неспокойный, бунтующий.

Основные мотивы в лирике М.Ю.Лермонтова

  • мотив действия и подвига;

  • мотив странничества;

  • мотив изгнанничества;

  • мотив сна;

  • мотив памяти и забвения;

  • мотив одиночества…


Работают с ресурсами





ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

Первичное закрепление знаний.


Закрепление изученного материала











Физ. минутка (пауза релаксации)

1)Работа в группах. Чтение статьи учебника

Заполните таблицу

Жизненный этап

События

Детство

На Кавказе

Учёба

1828 год, 1830 год

1832 год

- Опираясь на материалы таблицы, задайте друг другу вопросы о жизни М.Ю.Лермонтова. Ответьте на них.

Я бы мог бы быть таким…

2)Литературная лаборатория. Повторим средства выразительности. Соотнесите средство выразительности и его определение. Проверьте себя


  • Эпитет - образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета

  • Олицетворение - придание неживому предмету свойств живого существа.

  • Инверсия - необычный порядок слов в предложении

3)Чтение учеником стихотворения «Парус»

Работа по вопросам:

  • Каким настроением проникнуто стихотворение?

  • Какое слово определяет это настроение?

  • Какой мотив является главным в стихотворении?

4) Работа в группах. Найдите средства выразительности в стихотворении «Парус»

1 группа - олицетворения

2 группа - эпитеты

Выступление групп.



Работают со статьёй учебника. Заполняют таблицу.



Отвечают на вопросы.




Выполняют физкультминутку



Работают с терминами










Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.






Работают в группах, находят предложенные средства выразительности.

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

Рефлексия деятельности.




Какие жизненные условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества?

Рефлексия. Продолжите фразу:

  • На уроке я узнал……

  • Осталось непонятным…..

  • Было интересно…..

  • Хотел бы узнать….

Комментируют оценки.

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок


ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.


  • Выучить стихотворение «Парус»

  • Проанализировать стихотворение по плану:

  • Какова композиция произведения (каково его построение)?

  • Какие тропы используются М.Ю.Лермонтовым в данном стихотворении?

  • Каков мотив?

  • Какие чувства вызывает стихотворение?

Запись учащимися задания в дневники.



Рабочий лист 2-я группа

Тема урока:______________________________________________________________________

Цель урока:_______________________________________________________________________

Задания для групп.

  1. Выразительное чтение стихотворения Лермонтова (на выбор)

  2. Задайте вопросы выступающим:

- какова тема стихотворения?

- какова основная мысль стихотворения?

-назовите средства выразительности, используемые автором -эпитет, олицетворение, инверсия

Работа со словарём. Выясните по словарю значение слов:

1 группа - мятежный

2 группа - мотив

Лейтмотив


  • Мотив - устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь.

  • Лейтмотив - основной мотив, главный, ведущий в произведении.

  • Мятежный - неспокойный, бунтующий.

Основные мотивы в лирике М.Ю.Лермонтова

  • мотив действия и подвига;

  • мотив странничества;

  • мотив изгнанничества;

  • мотив сна;

  • мотив памяти и забвения;

  • мотив одиночества…

4. Чтение статьи учебника Заполните таблицу

Жизненный этап

События

Детство

На Кавказе

Учёба

1828 год, 1830 год


    5.Литературная лаборатория. Соотнесите средство выразительности и его определение.

    Эпитет

    придание неживому предмету свойств живого существа.

    Олицетворение

    необычный порядок слов в предложении

    Инверсия

    образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета

    6. Работа по вопросам:

    • Каким настроением проникнуто стихотворение?

    • Какое слово определяет это настроение?

    • Какой мотив является главным в стихотворении?

    7. Работа в группах. Найдите средства выразительности в стихотворении «Парус»

    1 группа - олицетворения, 2 группа - эпитеты

    Итог урока Какие жизненные условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества?



    © 2010-2022