- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока литературы на тему Лингвистический комментарий к стихотворению К. Бальмонта Я мечтою ловил уходящие тени (11 класс)
Разработка урока литературы на тему Лингвистический комментарий к стихотворению К. Бальмонта Я мечтою ловил уходящие тени (11 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Коршунова Н.П. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Новоярковская средняя общеобразовательная школа
Новосибирской области Барабинского района
Лингвистический комментарий
к стихотворению К. Д. Бальмонта
« Я мечтою ловил уходящие тени»
Выполнила: учитель русского языка и литературы
Коршунова Наталья Петровна
2016 г
Цели урока:
Познавательные:
- чтение стихотворения с использованием элементов биографического, историко-литературного, лингвистического комментариев поэтического текста;
Развивающие:
-развитие образного, ассоциативного мышления;
-формирование эстетического вкуса и приобщение учащихся к творчеству К. Бальмонта;
Воспитывающие:
-воспитание к поэтическому слову;
-развитие любви к русской поэзии.
Ход урока:
1.Беседа учителя.
Наш урок будет посвящён анализу стихотворения К. Бальмонта
« Я мечтою ловил уходящие тени»
Назовите тот период в русской литературе, когда начался творческий путь поэта?
Как можно охарактеризовать это время?
Вспомните и назовите основные принципы символизма.
2. А теперь обратимся к биографии поэта. ( Сообщение учащихся).
3. Остановимся коротко на основных чертах поэтики Бальмонта, отмеченных исследователями творчества поэта.
культ мгновения;
важность впечатления, ощущения в определённый момент;
тема света, тема постоянного движения.
4. А теперь обратимся к самой поэзии Бальмонта. Чтение стихотворения учителем.
Вопросы:
Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
Какие картины возникли в вашем воображении?
Посчитайте, сколько раз встречаются повторы и для чего они служат в тексте?
Какие особенности вы заметили?
Итак, структурообразующими элементами являются:
повторы;
личное местоимение я;
обилие глаголов.
Слово учителя.
Поэт говорил, что в поэзии сливаются два содержания: конкретное и скрытое. Попробуем обнаружить эти два содержания в данном тексте. Конкретное содержание- восхождение на башню во время захода солнца, а скрытое содержание сразу определить невозможно. Как вы думаете, в поэтическом тексте мы чаще встречаемся с прямым или переносным значением слова?
5 Лингвистический анализ текста.
С какого слова начинается стихотворение?
Объясните значение слов ( мерцают, я мечтою ловил тени..).
Слово учителя
Мы можем предположить, что путь, который проходит герой, неизведан, зыбок. Герой волнуется, испытывает страх.
И чем выше я шёл, тем ясней рисовались,
Тем ясней рисовались очертанья вдали…
Как вы понимаете слово вдали?
Почему «дремлющие горы»
Слово учителя. Чтение строк.
А внизу подо мною уж ночь наступила,
Уже ночь наступила для уснувшей Земли…
Какие ассоциации вызывает у вас слово «ночь»?
Как вы считаете, восхождение завершилось окончательно?
Какой интонацией может быть прочитано стихотворение?
Вывод. Бальмонт ощущал себя посланцем Бога, считал, что его дар был дан ему свыше.
Домашнее задание. Оценки.
Написать мини-сочинение по предложенным темам:
1. Лирический герой стихотворения К. Бальмонта « Я мечтою ловил уходящие тени».
2. Мечта и реальность в стихотворении К. Бальмонта.