- Преподавателю
- Русский язык и литература
- УРОК - КВН. Обобщённо-личные предложения
УРОК - КВН. Обобщённо-личные предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Машковская В.А. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Учитель русского языка и литературы: Машковская Вера Александровна
Тема урока: Обобщённо-личные предложения
Цели урока: повысить интерес учащихся к изучению русского языка; систематизировать и обобщить изученный материал по теме, дать понятие об обобщённо-личных предложениях, развивать умения строить предложения изученных типов; продолжить работу по обогащению словаря учащихся, формированию умения вводить в свою речь пословицы, поговорки, афоризмы; воспитывать чувство дружбы, ответственности за коллектив.
Оборудование: карточки, иллюстрации
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята! Рада приветствовать вас в нашем классе!
Сообщение темы и целей урока
Сегодня у нас на уроке русского языка игра в КВН. Тема игры - обобщённо-личные предложения . Нам предстоит обобщить и систематизировать уже известный материал по теме «Односоставные предложения» и познакомиться с новым типом односоставных предложений - обобщённо-личными. Думаю, что наш урок поможет вам научиться употреблять в своей речи пословицы, поговорки, крылатые выражения (афоризмы)
В игре принимают участие две команды - «Юнги» (юные грамотеи) и «Векознап» (веселая компания знаков препинания).
Повторим правила работы в команде.
(Учитель обращает внимание детей на плакат, на котором написано:
- умей слушать других;
- говори так, чтобы тебя слушали;
- говори по существу;
- уважай мнение других.)
- Какие предложения записаны на плакате? (Определённо-личные односоставные )
Приготовьтесь к приветствию, команды!
Примерный материал для приветствия.
1. команда «Юнг».
Капитан команды «Юнг»:
Мы имя придумали очень простое,
Сомнения нет, что понравится всем,
В нем ветер романтики, что-то морское,
Ведь в море грамматики наш КВН.
Мы юнги в том море, где штормы сильнее,
Когда налетит изложения шквал,
Обрушится бурею вдруг сочинение
Иль дрогнуть заставит диктантовый вал.
Вся команда хором:
На вахте мы, Юные Грамотеи,
Не страшны нам вихри, штормы, ураган.
Задания выполнить ваши сумеем,
Надежно ведет нас вперед капитан.
2. Капитан команды «Векознап»:
«Векознап» мы себя назвали
И довольны выдумкою этой.
Слова раньше такого не знали,
Его не было просто на свете.
Чтоб не мучиться, голову не ломать,
Мы хотим вам его расшифровать.
Вся команда хором:
Внимание! Внимание!
Расшифровываем название:
Мы - веселая компания
Знаков препинания!
Капитан
Все знают: КВН не только
Веселье, шутки, звонкий смех,
А подготовки нужно столько,
Чтоб каждый смог стоять за всех!
И выучили мы немало,
Пока решились здесь стоять,
И думаем теперь упрямо
Честь «Векознапов» защищать.
Но мы прекрасно понимаем,
Что ведь и вы пришли за тем,
Чтобы в бою, хоть не кровавом,
Добыть победу в КВН!
Учитель.
Начинается традиционный этап соревнований - разминка.
Первый конкурс «Умеешь ли ты распознавать на слух односоставные предложения»
(Если предложение односоставное, его номер записываем в левую колонку, если двусоставное - в правую. За каждый правильный ответ - 1 б.)
Да Нет
-
Люблю грозу в начале мая.
-
Спешу поздравить вас с новосельем.
-
Я тебя рисую, сидя у окна.
-
Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд.
-
Поговори со мною, мама.
-
Нам песня строить и жить помогает.
-
Сначала я молчать хотела.
-
Что новенького в газетах пишут.
-
И страна берёзового ситца не заманит шляться босиком.
-
Был сильный мороз.
-
Желаем Вам успехов в учёбе.
-
Пусть принесут мне платок.
Взаимопроверка. (Обменяться листами, проверить выполнение задания командой-соперницей)
Для контроля: да нет
1, 2, 4, 5, 8, 11, 12 3, 6, 7, 9, 10
Конкурс «Найдите ошибку». Объясните, как вы поняли смысл этого предложения (1б. + 3 б за правильное объяснение)
Дни поздней осени бранят обыкновенно.
Ответ: Это предложение односоставное, в нём нет подлежащего; для понимания смысла предложения слово бранят нужно заменить синонимом ругают.
Конкурс «Теоретический» (за правильный ответ - 1 б.)
Команды отвечают по очереди. Начинает команда, которая проигрывает.
- Сколько главных членов в односоставном предложении? (Один)
- Кто выполняет действие в двусоставном предложении? (Подлежащее)
- Назовите местоимения 1 лица (Я, мы)
- Назовите местоимения 2 лица (ты, вы)
- Какой главный член предложения есть в определённо-личных предложениях? (Сказуемое)
- Какой главный член предложения есть в неопределённо-личных предложениях? (Сказуемое)
- В каких односоставных предложениях подразумевается действующее лицо - говорящий или его собеседник? (В определённо-личных)
- Определите тип односоставного предложения: По улицам слона водили.(Неопределённо-личное)
Учитель .
В поисках смысла
В каждом параграфе, в каждом рассказе,
В сказке и в песне, даже во фразе -
Ты только вдумайся,
Только всмотрись -
Кроется самая главная мысль.
Строчка за строчкой,
Фраза за фразой -
Ты только вдумайся,
Только всмотрись -
Откроется самая главная мысль!
Изучение нового материала
Наш следующий этап урока посвящён именно таким фразам, в которых заключён глубокий смысл.
-Как вы думаете, что это за фразы? (Пословицы, поговорки, афоризмы)
Много пословиц, поговорок и афоризмов представляют собой односоставные предложения. Действующее лицо (ты, вы, реже они) в таких предложениях представляется обобщённо, поэтому такие предложения мы будем называть обобщённо-личными.
Конкурс «Пантомима». (Конкурс капитанов)
Капитан получает иллюстрацию, на которой записана пословица и есть рисунок. Задание: с помощью жестов изобразить пословицу. Команда должна отгадать эту пословицу. Если своя команда отвечает неправильно, отвечает команда-соперница. (2 б)
Записать пословицы в тетрадь, подчеркнуть главные члены предложения.
Конкурс «Кто больше соберёт пословиц - обобщённо-личных предложений»
(Команды получают одинаковые конверты с пословицами. Задание: Отобрать из пословиц только те, которые являются односоставными предложениями». Время - 1 мин. За каждую пословицу - 1 б.
Материал для конкурса:
Написано пером, не вырубишь топором.
На крепкий сук точи топор, на брань умей давать отпор.
Глупа та птица, которой своё гнездо немило.
На чужой сторонушке рад своей воробушке.
Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.
Детей учить - не лясы точить.
Детки подросли - батьку растрясли.
Детей наказывай стыдом, а не кнутом.
С кем поведёшься - того и наберёшься.
Век живи - век учись.
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Цыплят по осени считают.
На чужой каравай рот не разевай.
Хочешь есть калачи - не сиди на печи.
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
Семеро одного не ждут.
Яйца курицу не учат.
Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.
Не спеши языком - торопись делом.
Готовь сани летом, а телегу - зимой.
Капля по капле и камень долбит
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Конкурс « Великий и могучий русский язык»
Каждая команда получает высказывание о русском языке. Задание: выразительно прочитать афоризм, выписать ту часть афоризма, где есть односоставное предложение. Доказать, что это обобщённо-личное предложение.
Материал для конкурса
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.
И. С. Тургенев
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.
Н. В. Гоголь
Тетради сдать на проверку.
Подведение итогов
- О каких предложениях мы говорили на уроке?
- В каких ситуациях вы будете их использовать? С какой целью?
Ответы учеников:
- в письменной и устной речи, в житейских ситуациях;
- в разговоре, для красного словца;
- в сочинениях, для того, чтобы сделать свою речь точной и выразительной.
Домашнее задание. К следующему уроку - подготовить выступление о группах односоставных предложений:
( 1) определённо-личные предложения
2) неопределённо-личные предложения
3) обобщённо-личные предложения
К итоговому уроку - работать над творческим проектом «Пословица недаром молвится» (Стенгазета или буклет).