Конспект урока по русскому языку на тему Правописание союзов тоже, также, чтобы

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы, оттого.

Цель урока: уяснение орфограммы «Отсутствие пробела в союзах тоже, также, зато, чтобы, оттого».

Задачи:

  • научить различать слова-омонимы,

  • усвоить этапы применения правила,

  • сформировать навыки нормированного написания и употребления союзов,

  • развивать логическое и творческое мышление,

  • развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения темы,

  • развивать устную и письменную речь,

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания. Повторение.

  1. Синтаксический разбор предложения.

Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас. (Слайд 1)

  1. Записать предложения, определить разряд союзов. (Слайд 2)

Вариант 1.

  1. Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.

  2. Хотя было еще рано, ворота оказались запертыми.

  3. Я пришел сюда, чтоб увидеть тебя.

  4. Я пришел к тебе с приветом рассказать, что солнце встало.

Вариант 2.

1. Если я долго не приезжал в город, то значит я был болен.

2.А сама-то величава, выступает, будто пава.

  1. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.

  2. В сенях дуло со всех сторон, так что едва не погасла свеча.

  1. Изучение новой темы.

- Определите, почему в двух предложениях одно и то же слово пишется по-разному:

Слайд 3.

Дождь прекратился, ветер тоже затих.

Выполни то же задание.

Мы пошли дальше, потому что дождь прекратился.

Мы пошли по тому же пути.

Сформулируйте тему урока, какие цели мы поставим перед собой?

- Как вы определили, где местоимения, а где союзы? (по их роли в предложении, по вопросу (к союзу вопрос не задается, а к местоимению задается)

- Какими союзами мы можем заменить союзы тоже и потому что (тоже - и, потому что - так как).

- Придумайте свои примеры, запишите их в тетрадь.

    1. Работа с диском.

  1. Закрепление.

    1. Упр. 354

    2. Упр. 355

    3. - Запись под диктовку

  1. Я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том,

Чтоб от этой от тоски мятежной

Возвратиться в маленький наш дом.

С. Есенин


  1. Спустясь в один из таких оврагов, называемых на здешнем наречии балками, я остановился, чтоб напоить лошадь. (М. Лермонтов) 3) Голубоглазый малыш зачарованно смотрел, как угасают огоньки на ели. 4) Я вижу его так, как это было вчера (Соколов-Микитов).

- В каких значениях употреблены союзы чтоб и как в зависимых предложениях?

(чтоб - союз изъяснительный и целевой. Как - союз изъяснительный и сравнительный).

Сопоставьте предложения, проанализируйте написание союзов.

Сын письмо писал отцу

И поставил точку.

Дочка тоже письмецу

Приписала точку.

С. Маршак

Дедушка потуже подтянул ремешок штанов, и внучек сделал то же самое. (В. Катаев)

(В первом примере слово тоже не является членом предложения, оно соединяет простые предложения в сложное, по значению соединительный союз тоже = и. Во втором примере местоимение то в сочетании с местоимением самое является дополнением, же - усилительная частица (ее можно опустить).)

4. Цифровой диктант: 1- предложения с союзом, 2 - предложения с местоимением

  1. От дождя женщины спрятались под дубом, нам также пришлось искать пристанища.

  2. Труд необходим человеку так же, как пища, он должен быть регулярным, систематическим.

  3. Трудно себе представить, что бы со мной случилось, если бы пароход опоздал.

  4. Стеклянная дверь на балкон была закрыта, чтобы из сада не несло жаром.

  5. Поднимается выше солнце, наступает жара, и утренние голоса смолкают, зато оживает мир насекомых.

  6. Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют.

1, 2, 2, 1, 1, 2.

  1. Обобщение, рефлексия. итог урока.

  2. Д/З: §150 («Теория»), упр. 356.


© 2010-2022